«Лада» — «Астраханочка» — 20:28

В своем девятом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» (за 1-6-е места) в Тольятти «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки» из Астрахани — 20:28 (9:12).

Настроение далекое от приподнятого царило этим вечером под сводами гандбольной Мекки Автограда, пропитавшись общей болью и скорбью. Здесь из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холле» пятидневной давности не звучала перед матчем музыка. Были, как и полагается, отменены в «Олимпе» все традиционные составляющие многообразной шоу-программы, создававшие привычный антураж. А после минуты молчания, когда команды ринулись в бой, пасмурность для принимающей команды и ее поклонников не только не рассеялась по ходу событий. Напротив, тучи над хозяйками площадки, от которых их болельщики вправе были ожидать этим вечером добротного гандбола в битве с примерно равным, как принято считать, конкурентом, неумолимо начали сгущаться с первых же минут.

Стартовая четверть поединка принесла тольяттинкам обескураживающие цифры на табло – 2:6. Многие моменты у ворот Анастасии Рябцевой из разряда стопроцентных остались нереализованными. В ряде эпизодов мяч становился добычей астраханского вратаря, который на этом отрезке отразил шесть бросков из восьми. Хорошо, что Юлии Кунцевич в противоположной «рамке» тоже было чем похвастаться (четыре из восьми), иначе все для нас грозило обернуться еще более глубокими проблемами. Основной загвоздкой «Лады», чья разбалансированность в центре обороны из-за травмы Яны Жилинскайте бросается пока в глаза, стала этим вечером вдохновенная игра Софии Романенко. Молодая девушка записала на себя до середины первой половины матча четыре взятия наших ворот из шести, включая все первые три!

Для этой доселе малоизвестной 21-летней гандболистки пропуском на передовые роли в «Астраханочке» явилась травма основного левого полусреднего и лучшего снайпера клуба – Полины Шарковой. Без Шарковой, травмировавшейся до конца сезона в предыдущей очной встрече с «Ладой» в Астрахани, как полагали многие, прикаспийскую дружину ждет неминуемый спад. Однако еще незаматеревшая дублерша опытнейшей мастерицы, подтверждая мудрость изречения про «свято место пусто не бывает», потянула одноклубниц на своих плечах. И ярче всего именно сегодня проявила себя, набросав нам в итоге 11 мячей. В задней линии тольяттинок достойного противовеса вундеркинду южанок даже близко не нашлось…

Блеснула лидерскими качествами разве что неувядаемая Ольга Фомина, которой после матча, как и Романенко, достался приз лучшего игрока. Первый свой гол она забила броском в пустую «рамку», а затем три раза кряду находила между голкипером соперниц и воротным каркасом «игольное ушко». В эту едва уловимую брешь, как только она и умеет, Оля непостижимым образом направляла мяч с острейшего угла. В первом тайме именно экс-капитан тольяттинок поставил точку, сохранив у публики надежду. Оптимисты продолжали верить, что все еще поправимо, и хозяйки площадки, взяв себя в руки, способны неблагоприятный ход игры перевернуть. Но та же Романенко, произведя три кряду безответных «выстрела» в стартовой пятиминутке второй половины, окончательно, похоже, деморализовала соперниц, когда сделала для не терявших концентрацию гостей комфортные «плюс 7».

В ответ у Елизаветы Малашенко все-таки «прорезался» ее фирменный бросок, который она с тем же успехом применила затем еще пару раз. Что-то стало получаться наконец-то у Алисы Дворцевой. Но лишь после того как даже сама «Астраханочка» избавилась от опасений за исход баталии. В том, что она твердо убеждена в победе, ее главный тренер Михаил Измайлов красноречиво дал понять за одиннадцать минут до конца поединка, когда снял с игры основного вратаря. Злобно огрызнулась в ряде эпизодов ближе к финишу опять же Фомина… Все эти проблески, однако, были явно запоздалыми на фоне общей печальной для «Лады» картины, и повлиять на конечный итог не смогли. Откатившись в результате поражения на пятую позицию, тольяттинки теперь уже точно не избегут в четвертьфинале плей-офф соперничества с «Черноморочкой».

Осталось только выяснить (с расценкой шансов далеко не в нашу пользу), кто первый в этой паре сыграет дома в последней декаде апреля, а кто – в гостях. Чтобы все-таки опередить «морячек» и получить привилегированное право проведения ответного поединка в Тольятти, «Ладе» надо в последнем туре «регулярки» одолеть в Москве ЦСКА 31 марта. Но при этом «Черноморочка» днем позже не должна разжиться в Астрахани ни одним очком.

«Лада» (Тольятти) — «Астраханочка» (Астрахань) — 20:28 (9:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/2-1/1. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба — Краснодар).

«Лада»: Кунцевич (8/24=33%), Деревень (4/15=26%); Фомина — 6, Жукова, Мокат — 3 (2 мин.), В. Никитина, Гайдук, Шмонина, Решетникова, Блохина, Островская, Малашенко — 4/1, Сокова, Рахмаева — 2/1, Дворцевая — 3, И. Никитина — 2.  2 мин. — гл. тренер Тихон.

«Астраханочка»: Рябцева (15/25=48%), Прокопьева (2/8=25%), Дегтярева (1/1=100%); Сисенова — 1, Юрьева — 3 (2 мин.), Климанцева — 1, Бессалая — 1, Ильина — 5, Даньшина (2 мин.), Кайнарова — 1, Шинкарук — 1, Сивуха, Романенко — 11/1, Шичкина — 4 (2 мин.), Кириллова, Корнеева.