Архив новостей

Дата: 26.05.2005 г.
Автор:

В первом матче суперфинала чемпионата России в Волгограде «Лада» нанесла поражение местному «Динамо» со счетом 26:24.

«Динамо» (Волгоград) – «Лада» (Тольятти) - 24:26 (11:14). 26 мая. Волгоград. Спортзал «Динамо». 450 зрителей. Семиметровые: 10/3 - 4/4. Штраф: 2-12 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Динамо»: Ализар, Седойкина; Мочалина - 4, Кочетова – 2/1, Макарова - 4, Левина – 2 (2 мин.), Пунько, Ступницкая, Мохова - 1, Щирова – 2, Рвачёва - 2, Полёнова – 7/2, Аджидерская, Бреусова.

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 6/3 (2 мин.), Близнова – 4 (2 мин.), Королёва - 1, Шипилова – 2 (2 мин.), Ющенко – 1, Маренникова – 4 (2 мин.), Паршкова - 1, Бакалова - 1, Вяхирева - 4, Муравьева – 2/1 (4 мин.).

Отвоевав у динамовок преимущество своей площадки в золотом плей-офф, «Лада» отправлялась на первый матч суперфинала в Волгоград с оптимизмом и надеждой на успешное преодоление стартовой преграды, хоть она и традиционно тяжело и чаще всего безуспешно сражается близ Мамаева Кургана. Но в этот раз «тяжело» оказалось не то слово. Проведя в день прилета в город-герой вечернюю тренировку, команда с нескрываемой опаской стала ожидать начала сверхответственного матча. И дело не в том, что соперник больно уж грозен (это и так сомнению не подлежит). Просто условия, в которых предстояло играть, иначе как душегубкой не назовешь.

Именно так ваш покорный слуга охарактеризовал ту атмосферу, что царит в это раскаленное майским солнышком время года в надувном динамовском манеже. И гандболистки согласились, что лучше не скажешь. После первой четверти часа тренировки, как отметил главный тренер «Лады» Евгений Трефилов, кроссовки игроков до краев залились потом. Некоторые девушки признавались, что где-то к середине занятия они перестали толком осознавать происходящее и проделывали упражнения на автомате. А после этого 50-минутного сурового испытания в душном зале, где давление резко подскакивает и ощущения такие, что ты находишься в самолете, все они, взмокшие до нитки, рвались поскорее на… жаркий 30-градусный воздух, чтобы принять «живительные» воздушные ванны и «охладиться».

Игроки с ужасом представляли, что может ожидать их назавтра, когда в этот непроветриваемый воздухоопорный «пузырь» набьется полтысячи человек народу, да еще и после матча мужской суперлиги между местным «Каустиком» и «Чеховскими медведями», интерес к которому в Волгограде оказался так же велик. Кстати, наставник подмосковных «Мишек» и мужской сборной страны Владимир Максимов, оценив «достоинства» здешнего зала, был тоже нелестен в оценках. Но куда деваться – надо играть…

Конечно, можно говорить о том, что дискомфорт испытывают обе команды и негоже гостям пенять на душегубку, в аналогичной мере влияющую на хозяев. Но и отрицать тот факт, что «аборигены» лучше адаптированы к ней, поскольку тренируются в этих условиях регулярно, по меньшей мере, несерьезно. Стало быть, у волгоградок, по крайней мере, один существенный козырь был налицо. Плюс традиционно активная поддержка трибун, которые заполнились почти что битком, несмотря на то, что ощущения у зрителей тоже были не из разряда курортных. Очутиться в бане – сомнительное удовольствие даже для самых ярых фанатов ручного мяча. По счастью, впрочем, незадолго до начала матча солнышко скрылось за облаками, пекло малость спало, искусственный полив крыши зала заработал на полную мощь, и стало попрохладнее. Чуть-чуть. Без обмороков, скажем забегая вперед, обошлось.

В Волгограде, кстати, с причмокиванием вспоминают события 12-летней давности, когда в аналогичном и до сих пор единственном суперфинале, венчавшем самый первый чемпионат России, местный тогда еще «Ротор» укладывал на лопатки ростовский тогда еще «Ростсельмаш» (20:14 дома и 22:20 в гостях). Причем с того состава, впервые принесшего детищу бессменного рулевого волгоградского женского гандбола Левона Акопяна чемпионскую корону, за нынешнее «Динамо» выступает Инна Мохова, в ту пору носившая фамилию Волкова. У «Лады» игроков с подобным стажем нет и в помине.

А среди тех, кто имеет в послужном списке историческую победу на чемпионате мира 2001 года в Италии и носит гордое звание «Заслуженный мастер спорта страны», после предыдущего матча этих же соперников в Тольятти есть потеря. И весьма существенная. Игрок стартового состава Алина Долгих, травмировавшая колено, как и один из трех голкиперов команды Татьяна Константинова, осталась переживать за подруг по «Ладе» дома. Тем не менее, до матча «Ладу» здесь единодушно называли безусловным фаворитом второго в истории золотого сериала. А после поединка лишь укрепились в этой мысли.

И это несмотря на то, что события первого 10-минутного отрезка игры явно воодушевили хозяев. Да, дебют был за гостями. Динамовки уже на 20-й секунде заработали право на семиметровый, который благополучно запорола та самая Мохова, угодив мячом в перекладину. В ответной же атаке сфолили на Наталье Шипиловой, и Людмила Постнова, реализуя пенальти, счет открыла, а спустя ровно три минуты после начала матча Оксана Королёва вторично вывела «Ладу» вперед.

Но затем на целых семь минут нападение тольяттинок замолкло, в то время как у волгоградок прорвало Елену Полёнову, получившую наибольшую порцию акопяновской критики за бесцветную игру в предыдущем поединке в Тольятти. Надо сказать, что и судьи, которые питали к «Ладе» в этот игровой отрезок какие-то особенно «трепетные» чувства, удаляя ее игроков за малейшую провинность (или ее намек), внесли свою лепту в достижение преимущества «Динамо» размером «плюс 4». Хотя и сами игроки команды гостей немало грешили нелепыми потерями мяча, пеняя на себя.

В общем, развитие событий живо напомнило историю полуторамесячной давности, когда «Лада» здесь же посыпалась в первом тайме настолько, что даже пробуждение в начале второй половины, отнявшее у команды массу сил, не помогло ей настичь ушедших в солидный отрыв соперниц. В этот раз, однако, автозаводчанки своевременно пришли в себя. Во многом благодаря Постновой, которая взяла пример со своей коллеги по амплуа из «Динамо» и принялась бомбардировать ворота волгоградок не хуже Полёновой. Через шесть минут счет сравнялся. Инициатива перешла к гостям.

Все это время на скамейке запасных тольяттинок буквально бушевал их возмущенный, главным образом, действиями судей главный тренер. На исходе 20-й минуты Трефилова слегка остудили, наградив «горчичником», но дело свое тот сделал – арбитры принялись оценивать игровые ситуации уже не столь однобоко, как прежде. Хотя достаточно взглянуть на соотношение удалений и семиметровых, чтобы определить степень симпатий служителей Фемиды к той или иной команде. Правда, в этот раз, получив солидное превосходство над «Ладой» в количестве зафиксированных штрафов, волгоградки не выиграли в качестве.

Их настоящей ахиллесовой пятой явились пенальти, которые они забили только три из десяти. Причем четырежды на пути мяча в этих случаях вставала Анастасия Григорьева, выходившая на отбитие пяти пенальти и только на них. Перед игрой за обедом она не скрывала, что у нее добрые предчувствия относительно себя и всей команды в этом матче – интуиция не подвела! Что же до основного голкипера тольяттинок Марии Сидоровой, то она просто блестяще отработала все шестьдесят без малого минут, совершив с полтора-два десятка эффектных «спасений», чем вызывала раз за разом приступ восхищения со стороны немногочисленных сторонников гостей.

Забавный эпизод предшествовал последнему голу, забитому динамовками в первом тайме. До того как Полёнова в одиннадцатый раз поразила неприятельскую цель, потребовалось при помощи незамысловатой утвари (швабры и тряпки) привести в порядок участок игрового поля близ ворот тольяттинок. Но ответственных за эти орудия труда в спортзале почему-то не нашлось. Пришлось Марии Сидоровой и Наталье Шипиловой, проявившим сознательность, при помощи своих футболок (!) вычищать от мокрых пятен игровое поле.

Кстати, перед началом матча прибывший в Волгоград вместе с четырьмя журналистами и гандболистками директор учебно-спортивного комплекса «Лада», где проводит свои домашние сборы одноименная команда, Михаил Стельмах был шокирован тем, насколько грязная площадка в волгоградском игровом манеже. А тут еще такое! Вот вам и организация гандбольных матчей в одном из признанных центров этого вида спорта в России.

После такого курьеза хозяйки, будто извиняясь перед привыкшими к идеальным условиям тольяттинками, отступили, и «Лада» на одном дыхании до перерыва вколотила в их ворота четыре безответных мяча, а на первой минуте второй половины – еще два. 11:16 – динамовкам было от чего приуныть. Но они, стиснув зубы, возобновили погоню, которая за семь минут с небольшим до конца увенчалась успехом – 22:22. А могла бы и раньше, если бы не чудотворное вдохновение, посетившее обоих тольяттинских вратарей.

В концовке матча напряжение достигло своего апогея, и в этом в прямом и переносном смысле пекле «Лада» оказалась удачливее и прочнее. После того, как Анна Седойкина промазала мимо цели, пытаясь наказать своего визави Сидорову за выход из ворот броском через всю площадку, у динамовок был еще один стопроцентный шанс счет сравнять. Не удалось. Последнее слово осталось за самой юной из тольяттинок – 17-летней Полиной Вяхиревой, которой из-за травмы Долгих приходится нести на левом фланге автозаводчанок двойную нагрузку. Спустя какие-то секунды после ее четвертого за матч гола скамейка гостей принялась ликовать, а из сектора со зрителями, симпатизировавшими «Ладе», полетело в адрес победителей звучное «Молодцы-молодцы!».

В обратном чартере, обращаясь к команде, ее главный тренер поблагодарил своих игроков за проявленные, прежде всего, отменные бойцовские качества. И произнес проникновенный тост за здравие директора и президента тольяттинского клуба, которые, с его слов, являются основными двигателями гандбольной «Лады». У игроков в руках при этом были стаканы с некрепким вином, но банкет не слишком затянулся. Впереди ответная игра, к началу которой, со слов Трефилова, сказанных команде в самолёте, сделано лишь десять процентов от общего дела. Еще не время ликовать. В воскресенье в Тольятти ответная игра, которая в случае повторного успеха «Лады» окончательно расставит в чемпионате России все точки над «i».