Спорт и не только

Ручной мяч в Тольятти – от любителей до «золота» Олимпиады

Гандбол в Тольятти в 2018 году отпраздновал свое 20-летие. Точнее сказать, тольяттинский гандбольный клуб «Лада» праздновал юбилей. Но именно с появлением этого клуба началось триумфальное развитие «ручного мяча» в волжском городе.

Как все начиналось

Безусловно главную роль в появлении гандбола в Тольятти сыграл «АВТОВАЗ». В то время крупнейшее российское автопредприятие финансировало в городе главным образом хоккей и футбол. Причем в середине 90-х прошлого столетия «Лады» обоих видов спорта «гремели» на всю страну. Но один из тогдашних руководителей «АВТОВАЗа» Юрий Борисович Степанов решил взяться за развитие в городе гандбола. И преимущественно женского, считая, что к списку мужских побед в хоккее и футболе не хватает образцово-показательной профессиональной спортивной команды девушек.
Взялись за дело грамотно. Одновременно с гандбольным клубом «Лада» создали специализированную детско-юношескую спортшколу, чтобы растить спортивных звезд у себя. Гандбол в этом отношении гораздо менее прихотлив, чем тот же хоккей. Нехватки площадок не наблюдалось. Ведь совсем юных гандболисток спокойно тренировали на базе обычных общеобразовательных школ. Для этого нужно было всего-навсего сделать разметку, да закупить мячи, ворота. А это не такие большие траты – например цена на гандбольную сетку Luxsolsport очень демократичная.
Машина по производству гандбольных дарований в Тольятти заработала на полную мощь. И постепенно в составе основной команды «Лада» на площадку стали выходить свои доморощенные игроки. Зрителям болеть за такую команду вдвойне приятней! В настоящий момент, пожалуй, нет ни одного клуба российской суперлиги, где бы не выступали в разное время воспитанницы тольяттинской СДЮСШОР «Олимп».

Высшие достижения

Победы в российском чемпионате штамповались «Ладой» одна за другой. В период с 2002 по 2006 год и в 2008 году команда завоевывала «золото». Появлялись к копилке наград и победы в Кубке обладателей кубков европейски стран и «серебро» Лиги чемпионов. Кроме этого «Лада» стала основой для сборной России. На Олимпиаде-2008 в Пекине четыре гандболистки тольяттинского клуба (Ирина Близнова, Екатерина Маренникова, Людмила Постнова и Мария Сидорова) в составе национальной команды завоевали «серебряные» медали. А в декабре 2009-го Виктория Жилинскайте, Надежда Муравьёва и Людмила Постнова привезли из Китая последнее на сегодня российское золото с чемпионата мира.
На Олимпиаду-2012 болельщики, привыкшие к победам наших гандболисток, возлагали большие надежды. Но в тот год не получилось… Зато Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году стали триумфальными. Четыре представительницы «Лады» (Ольга Акопян, Ирина Близнова, Дарья Дмитриева и Татьяна Ерохина) завоевали главные спортивные награды – «золото» Олимпиады! Дмитриева удостоилась к тому же звания лучшего разыгрывающего игрока. Главный тренер автозаводского клуба Левон Акопян был там помощником главнокомандующего сборной Евгения Трефилова.

Что дальше?

К сожалению, уже нет в живых Юрия Борисовича Степанова. Того, кто заложил зерно гандбола в Тольятти, которое приносит свои плоды. В 2018 году ушел из жизни Левон Акопян… Но ручной мяч в городе продолжает каждый новый сезон начинать с наивысшими амбициозными задачами!

 Статья подготовлена компанией Люксолспорт

 

Смотреть другие статьи