Спорт и не только

Чемпионат Италии по футболу: история и удивительные факты

Итальянское первенство по футболу является одним из самых интересных, а сборная Италии по футболу является одной из сильнейших на планете. За событиями серии А ежегодно следят миллионы людей по всему миру. Итальянский чемпионат имеет богатую историю, но далеко не каждый футбольный фанат знает, как создавалось данное первенство, что в нем происходило, какие события оставили след.

Непредсказуемые факты истории

Первенство страны по футболу проводится с 1898 года. В то время турнир был организован по региональному принципу. Только с 1929 года Чемпионат был изменен: появились футбольные лиги. В Италии они называются сериями. Сильнейшие команды играют в серии А, что по-другому называется премьер-лигой.

Чемпионат прерывался два раза. Впервые это случилось в 1916 году на 3 года по причине Первой Мировой войны. Следующий раз в сезоне 1944-45 из-за Второй Мировой. В те годы сборная Италии по футболу не участвовала во многих международных матчах также по причине военных действий.

4 мая 1949 года произошла трагедия: игроки Торино умерли в авиакатастрофе. Самолет врезался в гору, располагающуюся рядом с городом Турин. Итальянская общественность была шокирована новостью. Фанаты, игроки и тренеры в Италии чтут память погибших и сегодня.

Скандал в истории

Самым титулованным клубом первенства является «Ювентус», который побеждал в итальянском чемпионате 29 раз. Однако не все знают, что еще двух титулов клуб был лишен. Это связано с коррупцией.

В сезонах 2004/2005, 2005/2006 команда вновь выиграла, получила звание чемпиона. Удалось доказать, что в те сезоны матчи были договорными, «Ювентус» победил нечестным образом. За это команда была отправлена в серию В и лишена набранных очков. Пришлось набирать очки заново, чтобы вернуться в серию А. Ему удалось это сделать благодаря таланту и усердию игроков.

Невероятные события итальянского чемпионата

В первенстве страны самое быстрое удаление с поля произошло на десятой секунде. Удалили Джузеппе Лоренцо, игравшего за «Болонью». Настолько быстрое решение судьи повергло в шок болельщиков.

Кристиан Вьери забил 50 мячей исключительно головой. Своеобразная особенность Вьери сделала его знаменитым на весь мир, настоящим любимцем итальянской публики. Ему благодарна сборная Италии по футболу, так как он несколько лет выступал за нее и превосходно там себя проявил.

Рекордсменом по количеству штрафных ударов является Андреа Пирло, на счету которого 28 мячей.

История накопила удивительные факты, благодаря которым данное первенство является очень интересным.

Смотреть другие статьи