Дата: 13.09.2017 г.
Автор: , - ""

ЧР-2017/2018. "Кубань" - "Лада" - 28:33

В своем третьем матче чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» - 33:28 (15:11).

«Кубань» (Краснодар) - «Лада» (Тольятти) - 28:33 (11:15). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Семиметровые: 7/3-3/2. Штраф: 4-12 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Кубань»: Калинина (7/28=25%), Кушнырь (4/16=25%), Голуб – 3, Савинова – 2, Гаряева – 3, Матлашова – 1, Жилинскайте – 4, Ефимкина – 1, Рзаева, Королёва – 3/2, Карпачёва – 1/1, Фролова – 2 (2 мин.), Собина, Вернигорова – 6 (2 мин.), Аришина, Фанина – 2.

«Лада»: Лагина (10/31=32%), Уткина (2/9=22%); Керчикова, Какмоля – 1 (2 мин.), Кудрявцева, Дмитриева – 8 (2 мин.), Ведёхина – 4/1, Голец – 3/1 (2 мин.), Щербак, Носикова – 5 (2 мин.), Дьяченко, Новосёлова – 2 (2 мин.), Гафонова – 1, Снопова – 7, Тарасова – 2 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 3:5, 5:10, 6:12, 9:14, 11:15, 14:20, 16:23, 18:26, 22:28, 23:30, 28:33.

Крепкая оборона гостейВ предыдущем сезоне кубанская дружина изначально всеми выставлялась в роли фаворита в споре с «Ладой», как и с остальными конкурентами, за вторую путевку в финал российского плей-офф (безоговорочным гегемоном тогда вполне оправданно считался «Ростов-Дон»). Однако тольяттинки с лихвой опередили подопечных полководца золотой олимпийской сборной Евгения Трефилова. Причем по ходу регулярного чемпионата воспитанницы Левона Акопяна оба раза взяли над желто-зелеными верх. Сделав выводы из неудачи, в Краснодаре в межсезонье взяли курс на решительное освежение (читай – омоложение) состава. Однако от реванша над волжанками на стартовом отрезке нового сезона «Кубань» оказалась весьма далека. В жарком противоборстве «Лада» на чужой площадке снова очутилась на коне!

Цепкие объятия Марии ГафоновойО серьезности своих намерений гости недвусмысленно заявили уже в самом дебюте поединка, поведя – 3:0. При этом их соперницы не реализовали сразу два «семерика». До 17-й минуты очевидное превосходство автозаводчанок сомнению не подвергалось. На одном дыхании они достигли разницы «плюс 6», которую принялись тщательнейшим образом оберегать, порою доводя преимущество до семи мячей. Лишь перед самым перерывом «Лада» инициативу чуть-чуть упустила, проиграв финальный отрезок тайма продолжительностью четыре минуты со счетом 0:2. Зато сполна компенсировала эту пробуксовку безудержным спуртом на старте второй половины, выдав за 80 секунд после возобновления матча два стремительных рейда к кубанским воротам, благодаря которым статус-кво был восстановлен. А еще через четверть минуты развила успех (11:18).

Тревога за судьбу баталии в сердца поклонников «Лады» частично заселилась, по-существу, лишь однажды, когда питерские судьи на исходе 18-й минуты тайма при счете 20:28 усмотрели нарушение у Виолетты Голец, потянувшее, по их мнению, на строгий вердикт «семь и две». «Кубань» сполна воспользовалась выгодным моментом, забив в большинстве пару безответных мячей. Однако лидеры тольяттинок во главе с Дарьей Дмитриевой не утратили самообладания. В равных составах гости выровняли баланс сил на площадке и без фатальных сбоев довели принципиальное сражение до победного конца. И вместе с «Астраханочкой», которая тем же вечером на своей арене развеяла миф о несокрушимости действующего чемпиона России – «Ростов-Дона» (26:24), не проигрывавшего на всех фронтах аж с января (!), возглавили турнирную таблицу чемпионата страны.