Дата: 20.04.2017 г.

ЧР-2016/2017 (1/4 финала). "Луч" - "Лада" - 24:29

В первом матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Москве «Лада» обыграла «Луч» - 29:24 (14:12).

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 24:29 (12:14). Москва. КСК «Луч». Семиметровые: 1/1-4/3. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Тольятти).

«Луч»: Лагина (14/43=32%); Бойкова – 1, Юрина – 8, Ершова (2 мин.), Гусева, Борисова – 3, Мухина, Иванова – 3 (2 мин.), Пантус – 2, Атькова – 1 (2 мин.), Матлашова – 4, Бурова – 2/1, Дорошенко.

«Лада»: Орлова (4/11=36%), Уткина (9/19=47%), Цивка (5/12=41%); Горшкова – 2, Какмоля, Самохина – 7/2, Дмитриева – 7 (2 мин.), Голец – 1, Санникова, Щербак – 2 (2 мин.), Носикова – 1, Малашенко – 3/1, Снопова – 2, Гафонова – 4.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 4:5, 7:8, 8:10, 11:13, 12:14, 14:17, 17:18, 19:23, 21:26, 23:27, 24:29.

Дарья Дмитриева пробивается к воротам ЛучаВ том, что «Луч» совсем не лыком шит, «Лада» убедилась месяцем ранее, когда на своей площадке в последнем домашнем матче предварительного этапа промучилась с москвичками почти весь первый тайм и ушла на перерыв, имея удручающие «минус 2». А уж у себя-то дома столичным гандболисткам палец в рот, как говорится, не клади. Периодически давать бой фаворитам сезона на родной площадке им не привыкать.

Вот и теперь подопечные Алексея Алексеева без доли робости предложили тольяттинкам обоюдоострый гандбол. И когда даже волжанки ничейный результат 7:7 резко обратили в свою пользу (10:7), не стушевались, поднатужились, и восстановления равенства в счете не пришлось долго ждать (10:10). Примерно до восьмой минуты второй половины кому-либо трудно было отдать предпочтение: на три «сухих» гола соперниц москвички в дебюте тайма ответили тем же. И, к удовольствию местных фанатов, интрига продолжила жить.

Дарья Самохина на перехвате«Лада» к тому времени вела с разницей всего лишь в мяч (17:16), но рано или поздно должна была, как многим представлялось, свое превосходство в классе все же доказать. Реалисты в ожиданиях не обманулись. Ближайший игровой отрезок стал решающим в матче. Гости врубили ускорение, позволившее им к экватору тайма достичь преимущества «плюс 5». Оставалось только зацепиться за эту фору и не дать сопернику воспрянуть духом. Тот брыкался. За три минуты до конца при счете 24:27 сохранял робкую надежду на спасение. Но чуда не произошло.

- Я думал, если честно, что в Москве полегче придется, - констатировал наставник «Лады» Левон Акопян. – Тяжело игралось не потому, что соперник очень сильный. Просто нам, видимо, подавай кого-нибудь типа «Барселоны» в футболе, чтобы не наступать на одни и те же грабли и не чувствовать заранее, что мы сильнее. Любого противника надо уважать. Когда ему терять нечего, он играет в свое удовольствие. Так действовал и «Луч». За весь матч он не вышел в лидеры ни разу. Но, уступая два-три и даже четыре мяча, то и дело нас догонял. Мы сами позволяли это делать. Сыграли слабо, не так, как ожидалось. В медленный гандбол играть ни с кем нельзя.