Дата: 21.04.2016 г.

Кубок России-2015/2016. «Лада» - «Ростов-Дон» - 25:23

В ответном матче 1/4 финала Кубка России в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону – 25:23 (12:11).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 25:23 (12:11). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 9/9-4/2. Штраф: 8-8 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба – Краснодар).

«Лада»: Ерохина (7/20=35%), Уткина (10/20=50%); Горшкова – 2, Близнова – 1 (2 мин.), Какмоля – 2, Самохина – 5 (4 мин.), Кудрявцева – 1, Дмитриева – 11/9, Санникова – 1, Голубева – 1, Носикова, Чигиринова, Малашенко, Деникаева – 1, Карпачёва (2 мин.).

«Ростов-Дон»: Лунде (19/37=51%), Седойкина (0/6=0%); Сливинская – 2, Манагарова – 4, Петрова (2 мин.), Сень – 1 (2 мин.), Пунько – 3, Бобровникова – 4/1, Давыденко, Макеева – 1 (2 мин.), Киселева – 3, Ильина – 3/1, Авдекова, Борщенко – 2 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:3, 3:6, 5:6, 7:8, 9:9, 12:11, 14:15, 16:17, 19:17, 22:19, 23:21, 25:23.

Дарья Дмитриева штурмует ростовские рубежиПоложа руку на сердце, поражение в первом четвертьфинальном поединке «минус 8» от команды, которая в нынешнем сезоне лишь пару раз покидала поля боя на щите в Лиге чемпионов (да и то – с минимальной разницей в счете) давало волжанкам весьма призрачные шансы на выход в «Финал четырех». Но важнее было разрубить гордиев узел в битвах с ростовчанками, которые за год с лишним не проиграли «Ладе» в многочисленных сражениях ни разу и умыкнули у нее из-под носа сразу три высших национальных титула – в чемпионате, Кубке и Суперкубке России. Решить эту задачу с блеском удалось!

В чем секрет имеющегося превосходства подопечных Яна Лесли над воспитанницами Левона Акопяна, и так ли существенно оно до сих пор? Наставник «Лады» на сегодняшней пресс-конференции эту завесу в принципе раскрыл. Если дончанки играют, выражаясь по-гандбольному, всеми шестнадцатью игроками, включенными в заявку на матч, то тольяттинки, по большому счету, полноценно это делают лишь лишь восемью-девятью. Хотя задняя линия у вазовской дружины – на зависть всем. Трио Близнова-Дмитриева-Акопян – надежда и опора национальной сборной страны. Только вот последняя из-за повреждения сухожилия бедра уже который матч вынуждена пропускать. И это для ее наставников – первостепенная головная боль.

Дарья Самохина против Владлены Бобровниковой

Так что же сегодня стряслось? Почему гости, привыкшие в суперлиге срывать скальпы со своих противников, самым чувствительным для себя образом пали на волжских берегах? Неужто расслабились, имея солидную фору после первой игры? Маловероятно. Хоть и лишились они в четвертьфинале российского плей-офф Регины Шимкуте, которая в безобиднейшей игре с «Лучом» повредила ахилл, но капитуляция в их планы явно не входила и теперь. Напротив, отдавались борьбе чемпионки (с небольшой оглядкой на имевшийся у них запас) на все сто. Это видели все, кто пришел на игру. Раскрепощенность, да, просматривалась, но это только украшало, наполняя яркими красками, типично кубковый матч.

Может, и бравировал на послематчевой встрече с журналистами Лесли, заявляя, что его ни на секунду не покидала уверенность в конечном успехе по сумме двух встреч. Но даже у датчанина, возможно, екнуло сердечко, когда преимущество волжанок за девять с лишним минут до финальной сирены достигло четырех мячей. Поверили в чудо и трибуны, разбушевавшиеся как вулкан. Немыслимый кураж поймала в «рамке» Елена Уткина, принявшаяся отбивать буквально все подряд. С учетом вклада в достижение успеха ее напарницы Татьяны Ерохиной, отразившей в первой половине почти сорок процентов бросков, вратарская бригада «Лады» вкупе максимально приблизилась по эффективности к норвежке Катрин Лунде, которую принято считать чуть ли не эталоном мастерства.

Левон Акопян ключ к успеху нашелЭто еще один определяющий фактор, максимально повышающий шансы вице-чемпионок в дуэлях с «Ростов-Доном». Случись еще одна (допустим, в финале плей-офф), и при условии соблюдения сегодняшних тольяттинских плюсов и устранения глобальных минусов (отсутствие все той же Акопян) предсказать победителя будет нельзя. Но до этого еще нужно дожить. А сегодня «Лада» оказалась на коне, хоть и отстояла свой перевес с трудом. Все-таки недаром ее главный тренер клятвенно пообещал донским журналистам, что минимум разок до окончания сезона его подопечные обязательно «зацепят» Ростов. Есть надежда, что озвученный лимит локальной кубковой победой он не исчерпал.

Лесли проигрывать своему визави даже сегодня жутко не хотел. Тайм-аут в тот момент, когда земля задрожала у чемпионок под ногами, скандинавский тренер брал не зря. Его питомицы, выжав последние соки из своих закромов, козыри «Лады» сумели покрыть. Выиграли пятиминутный ключевой отрезок со счетом 4:1 и свели до минимума ее отрыв (24:23). За полторы минуты до конца бурное несогласие с решением арбитров обернулось желтой карточкой в адрес наставника гостей. Пытался он оспорить и решающий семиметровый, который Дарья Дмитриева, как и восемь своих предыдущих пенальти, реализовала без проблем. Снова взял тайм-аут, с помощью которого, как выяснилось, замыслил «воздушку». Но Владлена Бобровникова «выстрелила» в штангу. Мяч ушел за лицевую линию, доставшись «Ладе», и надежда гостей хотя бы на ничью умерла. Восторг болельщиков усилила все та же Уткина, отразившая своеобразный буллит от Елены Сливинской за пять секунд до конца. И поклонники волжанок разошлись по домам в превосходном настроении, хоть их любимицы и не пробились в «Финал четырех».