Дата: 18.04.2016 г.

ЧР-2015/2016 (1/4 финала). "Лада" - "Университет" - 33:19

В ответном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила «Университет» из Ижевска со счетом 33:19 (18:9) и вышла в полуфинал.

«Лада» (Тольятти) - «Университет» (Ижевск) – 33:19 (18:9). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/2-6/5. Штраф: 2-6 мин. Судьи: Башмак (Усть-Кинельский), Ефремов (Снежинск).

«Лада»: Орлова (4/15=27%), Уткина (9/17=53%); Горшкова – 3, Кудрявцева – 6/1, Санникова – 3, Голубева – 1, Щербак – 1 (2 мин.), Носикова – 3/1, Чигиринова – 1, Малашенко – 2, Костомаха – 2, Деникаева – 3, Барынина – 2, Карпачёва – 4, Муравьёва – 2.

«Университет»: Пойлова (10/28=36%), Плугина (7/22=32%); Харская – 1, Вахрушева – 3, Разумова – 2, Тургенева – 6/4 (2 мин.), Дозморова, Закиуллина – 4/1, Кунгурцева – 2 (4 мин.), Кандакова, Тертышная, Обуховская – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 6:1, 10:2, 13:4, 14:5, 17:6, 18:9, 21:9, 24:10, 26:13, 28:15, 33:17, 33:19.

Ворота гостей атакует Александра СанниковаНаполовину дублирующий состав, добивавшийся успеха для автозаводского клуба в первом матче серии на выезде, дома претерпел лишь незначительные изменения. Лидеров команды в основной своей массе тренерский штаб вице-чемпионок оставил вновь в покое. К тем, кто ездил в Ижевск, добавились Алёна Носикова, Екатерина Кудрявцева и Полина Горшкова. Последняя, образно говоря, выглядела белой вороной в молодежной версии «Лады». Но старалась, как и подобает капитану, вести команду за собой. Самоотверженность обернулась досаднейшей травмой правого колена на предпоследней минуте, из-за чего Полина не смогла принять участие в традиционном послематчевом рукопожатии. Остается верить, что степень повреждения окажется не высока. Сама Горшкова успокаивает: все хорошо.

Сложных игровых задач, как и ожидалось, волжанкам решать не пришлось. Если гости втайне и надеялись дать бой соперницам, то их иллюзиям даже зародиться было не суждено. Первые же три контратаки «Лады», организованные будто под копирку в течение 80 (!) стартовых секунд, вынудили Роберта Минабутдинова, наставника «Университета», брать рекордно ранний тайм-аут, дабы продолжения конфуза избежать. Но в течение последующих трех минут хозяйки поля отгрузили ижевчанкам три очередных безответных мяча (6:0). Лишь после этого «студенткам» наконец-то удалось Елену Уткину в тольяттинской рамке ворот «размочить».

В дальнейшем «Лада» свой пыл поумерила, дав вволю наиграться всем, кто был включен в заявку на этот матч. И стала первым полуфиналистом плей-офф. Чуть позже тем же вечером ее примеру последовал и «Ростов-Дон» в аналогичном по предсказуемости четвертьфинале с московским «Лучом». Два лидера предварительного этапа намеренно перенесли домашние поединки своих серий на день раньше, чтобы получить возможность вставить в плотный график игр ответный междусобойчик в рамках 1/4 финала Кубка страны. В четверг принципиальнейшие оппоненты вновь сойдутся на площадке УСК «Олимп». При этом «Ладе» предстоит решать наисложнейшую задачу. Ей для выхода в «Финал четырех» требуется отыграть у абсолютного чемпиона России целых восемь мячей.