Архив новостей

Дата: 18.11.2015 г.
Автор:

ЧР-2015/2016. "Кубань" - "Лада" - 26:34

В матче восьмого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» нанесла поражение «Кубани» - 34:26 (18:11).

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) – 26:34 (11:18). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Семиметровые: 6/5-6/4. Штраф: 8-4 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба – Волгоград).

«Кубань»: Басараб (8/33=24%), Цивка (4/13=31%); Артамонова – 1, Давиденко – 1, Закарьян – 2, Свитанько – 1, Смирнова, Дьяченко (2 мин.), Рзаева, Дивак – 1, Тризно – 4/4 (6 мин.+дисквалификация), Василевская – 6, Чернышкова – 1, Гафонова – 3, Аришина – 6/1.

«Лада»: Ерохина (8/19=42%), Орлова (2/6=33%), Уткина (6/17=35%); Горшкова – 6, Близнова – 3/1 (2 мин.), Какмоля – 2, Самохина, Кудрявцева – 3, Акопян – 3, Дмитриева – 9/4, Гаранина – 5/1 (2 мин.), Санникова – 1, Малашенко – 1, Костомаха – 1, Деникаева, Карпачёва.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 0:2, 2:7, 4:10, 7:12, 9:15, 11:18, 13:22, 16:23, 17:26, 20:27, 22:31, 26:34.

Полина Горшкова преодолевает кубанский заслонСмелые предматчевые высказывания представителей кубанского клуба о решимости дать бой грозному противнику с делом разошлись. Строго говоря, обещания растворились в пустоте. Первые восемь минут поединка породили крупное зерно сомнения в способности хозяек площадки хоть что-нибудь противопоставить на своем паркете вице-чемпионкам страны. За это время они лишь один раз направили мяч в ворота, умело охраняемые Татьяной Ерохиной. Да и тот влетел в сетку, по сути, случайно – не без помощи предательского рикошета. В противоположную рамку гости, в свою очередь, отгрузили шесть голов, а вполне могли и восемь, но оба первых «семерика» явились легкой добычей для нового голкипера «Кубани», экс-тольяттинки Марии Басараб.

Наставнику краснодарок Дмитрию Карлову было отчего забить тревогу, что он, собственно, и сделал. Взяв тайм-аут, текущий баланс сил на поле подравнял. Но солидный гандикап, накопленный волжанками на старте встречи, весомых поводов для оптимизма поклонникам хозяек поля уже не давал. Пару раз «Кубань» сужала отставание от «Лады» с семи мячей до пяти. Однако все равно ушла на перерыв, будучи отброшенной на максимальный для первого тайма дефицит. Отметим лепту в закрепление успеха от лица самой юной тольяттинки – 15-летняя Екатерина Кудрявцева, брошенная в бой Левоном Акопяном на 23-й минуте, дважды перед промежуточной сиреной мастерски всколыхнула сетку неприятельских ворот.

Мария Гафонова у тольяттинских ворот

Держать ход событий под своим контролем гостям и во второй половине не составило большого труда. Хотя два кратковременных провала они вновь допустили, дав оппоненткам возможность «расстреливать» Елену Уткину троекратными «сухими» залпами. Интервал тем самым сокращался до шести мячей, но довольно быстро возвращался к «минус девяти». В какой-то момент даже достиг десяти. Возможно, все закончилось бы для «Кубани» более плачевно. Но, как часто происходит в случаях с гарантированным выигрышем, лидирующая сторона позволила себе в концовке некоторые послабления покоренному сопернику. Она «разбавила» основной состав резервом, включая третьего, молодого вратаря. И финальный отрезок остался за хозяевами, что, впрочем, ощутимого ущерба перевесу волжанок не нанесло.