Дата: 14.09.2015 г.

ЧР-2015/2016. "Ставрополье"-СКФУ - "Лада" - 27:38

В перенесенном матче 14-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Невинномысске «Лада» нанесла поражение «Ставрополью»-СКФУ из Ставрополя - 38:27 (16:12).

«Ставрополье»-СКФУ (Ставрополь) - «Лада» (Тольятти) – 27:38 (12:16). Невинномысск. СКК «Олимп». Семиметровые: 7/4-2/2. Штраф: 12-16 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба – Краснодар).

«Ставрополье»-СКФУ: Тараненко (6/16=38%), Горелова (9/37=24%); Рассанова (2 мин.), Калинина, Баркалова – 8, Рябинина – 4, Саенко – 1, Кирий – 1 (6 мин.+дисквалификация), Королёва – 1, Таран – 2/1 (2 мин.), Сорока – 1, Пастух – 1, Клименко – 3, Махнёва – 5/3 (2 мин.), Коблева, Стрельцова.

«Лада»: Ерохина (10/24=42%), Орлова (7/20=35%); Какмоля – 2 (2 мин.), Самохина – 1 (2 мин.), Акопян – 8, Дмитриева – 6/1 (4 мин.), Гаранина – 8, Е. Портягина, Голец – 1, Санникова – 3, Юрьева, Щербак (4 мин.), Чигиринова – 3, Малашенко – 2/1, Костомаха – 2 (2 мин.), Краснова – 2 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 4:4, 6:7, 8:9, 11:13, 12:16, 14:21, 18:24, 22:29, 24:32, 25:33, 27:38.

На первый календарный выезд нового сезона автозаводчанки не сумели снарядить свой боевой состав, пробоины в котором еще в стартовом туре больно резали глаз. С того момента «лазарет» ничуть не сократился, оставляя за бортом у вице-чемпионок квартет ключевых игроков. Хорошо, что график игр пока дает возможность «Ладе» безболезненно внедрять в свою обойму дебютанток суперлиги. По крайней мере, без большого риска нанести ущерб процессу накопления очков. Ее соперники на сентябрьском отрезке чемпионата – заведомые аутсайдеры класса сильнейших. Но повозиться иногда приходится и с обитателями турнирного дна, как теперь.

Добрая треть схватки развивалась так, что фаворита матча трудно было распознать. Четырежды за это время ход игры дал крен в пользу хозяек поля. Не чаще лидировала и «Лада», чью дебютную прыть (0:2 после дуплета Ольги Акопян) решительно свела на нет Екатерина Баркалова, ловко смастерившая хет-трик (3:2). Борьба за инициативу так и шла на равных, пока порыв спортсменок в черно-желтой форме не угас. Проморгав одну за другой две молниеносные контратакующие вылазки соперниц, они отпустили их на три мяча (8:11). При помощи тайма-аута попробовали выяснить причину провала. Возможно, разобрались что к чему. Но нить игры все равно от «Ставрополья» ускользнула. И уже никакая Баркалова, несмотря на прежнее усердие (четыре гола на пятиминутном отрезке!), вернуть все на круги своя не смогла.

На финише первого тайма волжанки понесли очередную людскую потерю, ставящую под сомнение участие в завтрашнем матче в Майкопе еще одну гандболистку из числа основных. Забросив два мяча подряд, Елизавета Малашенко была в момент второго гола чрезмерно грубо встречена воспитанницей тольяттинской школы гандбола Снежаной Махнёвой, больно упала на спину и с поля безвозвратно ушла. Нарушительнице дали только две минуты штрафа вместо красной карточки, которую та, по убеждению наставника гостей Левона Акопяна, заслужила сполна.

Сразу после перерыва «Лада» силами ударного состава решительно поставила задиристых студенток Северо-Кавказского федерального университета на место. Но ее главный тренер все равно в оценках был довольно строг. Команда, по словам Левона Оганесовича, от лучшей формы еще далека. Ничего, мол, выдающегося, как и хозяйки площадки, она не показала сегодня, хотя потихоньку улучшает игру. Со ставропольчанками тольяттинкам потребовалось, дескать, поднапрячься. С такими оппонентками, тем более на их родной земле, шутить уже нельзя. Еще большой вопрос, считает мудрый «полководец», многие ли смогут в нынешнем сезоне увезти отсюда, из Невинномысска, разницу в 11 мячей.