Архив новостей

Дата: 19.04.2015 г.
Автор: ,

ЧР-2014/2015 (1/2 финала). "Лада" - "Звезда" - 27:23

В ответном матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла звенигородскую «Звезду» со счетом 27:23 (13:11) и вышла в финал.

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 27:23 (13:11). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 8/6-3/2. Штраф: 8-14 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба – Краснодар).

«Лада»: Ерохина (10/31=32%), Глухова (0/2=0%); Горшкова – 6/2, Близнова – 3, Какмоля – 1, Самохина, Кудрявцева – 1, Ю. Чернова, Гаранина – 3, Носикова (2 мин.), Малашенко – 9/4 (2 мин.), А. Голубева (2 мин.), Деникаева, Карпачёва – 4, Кудряшова (2 мин.), Муравьёва.

«Звезда»: Басараб (2/8=25%), Сидорова (6/24=25%), Якупова (2/5=40%); Потапенко – 1, Климанцева, Антонова – 2 (4 мин.), Королёва – 5/1 (2 мин.), Кожокарь (2 мин.), Ускова – 6/1, Маренникова – 1, Хавронина – 7, Медведева, Амельченко (6 мин.+дисквалификация), Закордонская – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 5:2, 7:5, 8:7, 11:10, 13:11, 16:13, 18:16, 21:18, 23:19, 25:20, 27:23.

Елизавета Малашенко на огневом рубежеПредостеречь своих подшефных от шапкозакидательских настроений после феерической победы в первом поединке серии в гостях – в этом наставник волжанок Левон Акопян видел свою главную задачу во избежание проблем в домашней игре. Но полностью, как сам он после матча признался, искоренить благодушие у хозяек поля не смог. Звенигородки сделали правильные выводы из поражения в Подмосковье, где, по определению их «главкома» Александра Реввы, «сваляли дурака», применив активную защиту против весьма техничных автозаводчанок. Гораздо более уверенно, чем дома, играла поначалу в рамке на некогда родной для себя площадке экс-тольяттинка Мария Сидорова. И вот – пожалуйста: адреналиновый полуфинал!

Первые минуты матча, тем не менее, Звенигороду ничего радужного не предвещали. «Лада» доминировала повсеместно. Повела – 6:2, хотя могла добиться даже большего. Но титулованный голкипер «Звезды» гипнотически воздействовал сперва на крайних игроков волжанок, а затем «покушал» и линейных, благодаря чему «пятиконечные» воспрянули и в начале заключительной 10-минутки первого тайма вернули ход событий в изначальное русло (8:8). Их задняя линия заметно превзошла тольяттинских коллег по амплуа, у которых разве что Елизавета Малашенко держала марку дальней артиллерии волжанок. Да и она три из семи своих заброшенных к перерыву мячей оформила с пенальти. Для сравнения: полусредние гостей Юлия Хавронина и Оксана Королёва каждая по четыре раза со своих позиций оставляли Татьяну Ерохину не у дел.

Всего в ворота подопечных Реввы в первой половине поединка были назначены семь семиметровых и четырежды «Звезда» наказывалась двухминутным штрафом. Такой сверхжесткости от своего соперника тольяттинки, по признанию Акопяна, не ожидали. И в этом для них тоже заключался источник определенных проблем. С другой стороны, арбитры ни разу за весь тайм не применили к «Ладе» санкции в виде пенальти или удалений, что послужило поводом для команды из Звенигорода подать на судейство официальный протест. Гости, правда, не настаивали, что неквалифицированная, по их мнению, работа краснодарской пары рефери повлияла на исход борьбы. Тем более что после перерыва уже их соперники лидировали по количеству зафиксированных судьями фолов.

Ксения Карпачёва в пылу борьбыОднако даже в меньшинстве волжанки умудрялись находить лазейки в обороне соперниц и за счет этого удерживались от «Звезды» в первой трети второй половины на расстоянии в три-четыре мяча. Но решимость подмосковных гандболисток нарастала. Чаша весов качалась прямо на глазах. Многообещающе для Звенигорода «выстрелила» Яна Ускова. Титулованная супруга наставника подмосковной дружины трижды за две минуты, включая реализованный семиметровый, нашла бреши в тольяттинских защитных редутах, и перевес в пользу «Лады» повис на волоске (19:18). Кто знает, в чью пользу повернулось бы дальнейшее течение событий, если бы у вице-чемпионок не «заговорило» тайное оружие.

Ксения Карпачёва и в предыдущем матче на переломном рубеже сражения довольно громко заявила о себе. А теперь проявила свою эффективность вдвойне! Следом за результативным выпадом Вероники Гараниной Ксюша четырежды кряду безупречно пальнула по цели, блеснув разнообразием при реализации мощных бросков. Два первых были мастерски произведены с дальней дистанции в численном большинстве при помощи прыжка. Третьему, с опоры, предшествовал тайм-аут, с помощью которого Ревва тщетно попытался выстроить новую оборонительную схему в противовес внезапной угрозе, нависшей над «Звездой». А четвертый гол был забит в контратаке после загубленного семиметрового в исполнении Хаврониной. Последнее обстоятельство, похоже, окончательно выбило у Звенигорода почву из-под ног. И судьба этой серии, по итогам которой «Лада», вопреки предсезонным предсказаниям пессимистов, снова ворвалась в финал, была предрешена.