Дата: 24.02.2015 г.
Автор: ,

Кубок России-2014/2015. 1/2 финала. «Звезда» - «Лада» - 18:26

В полуфинале Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» нанесла поражение звенигородской «Звезде» со счетом 26:18 (13:10) и вышла в финал.

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 18:26 (10:13). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 4/4-3/2. Штраф: 6-10 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Звезда»: Басараб (2/8=25%), Сидорова (13/33=39%); Иванова – 1, Потапенко – 1/1, Антонова – 3/1 (2 мин.), Королёва – 3/1, Кожокарь – 3/1, Маренникова – 4, Н. Чернова (4 мин.), Хавронина – 1, Медведева, Амельченко, Закордонская – 2.

«Лада»: Ерохина (5/15=33%), Вахтерова (9/17=53%); Горшкова – 3, Близнова (2 мин.), Какмоля – 2, Самохина – 1, Кудрявцева (2 мин.), Гаранина – 6, Носикова – 3, Малашенко – 10/2 (2 мин.), А. Голубева (2 мин.), Костомаха, Деникаева, Карпачёва, Кудряшова, Муравьёва – 1 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 0:4, 2:5, 5:7, 7:12, 9:12, 10:13, 11:15, 12:17, 14:20, 15:20, 17:24, 18:26.

В атаке Вероника ГаранинаМесяц назад автозаводчанки в Подмосковье весьма наглядным образом погасили грозную «Звезду». А теперь, на нейтральной площадке, по сути, растерзали ее. Звенигородский коллектив, конечно, вправе сетовать на отсутствие Яны Усковой, отгрузившей волжанкам в январском поединке чемпионата России десяток голов. Супруга главного тренера команды Александра Реввы с травмированной в еврокубке пяткой не решилась поучаствовать в сегодняшней игре. Но и тольяттинская вице-чемпионка олимпийского Пекина – Ирина Близнова, хоть и ринулась в бой, невзирая на поврежденный на днях голеностоп, но оказалась не самой лучшей помощницей «Ладе». В нападении титулованная спортсменка появлялась крайне редко, заметно хромала, и была полезна разве что в борьбе на ограниченном пространстве, у своих ворот.

Вся разница в этих равнозначных, в общем-то, потерях состояла в том, что у «Звезды» на роль другого ярко выраженного лидера практически никто из полевых игроков не потянул. А у ее соперниц такие фигуры нашлись. Например, Елизавета Малашенко, чья сверхрезультативная игра в задней линии с лихвой компенсировала формальное участие в атаках «Лады» Близновой. Кинжальные прорывы и могучие дальние «выстрелы» в исполнении Вероники Гараниной, покуда с приближением концовки она не устала, держали в не меньшем напряжении оборону действующих обладательниц Кубка страны. Сложить свои прошлогодние полномочия «Звезде» пришлось безо всяких вопросов. Хотя, конечно, избегали этой участи звенигородки как могли.

Елизавета Малашенко на огневом рубежеИх подкосила заминка на старте. Первой у «пятиконечных» пришла в норму Мария Сидорова, когда в ее сетку уже запорхнули три «сухих» мяча. Лишь после того как Малашенко вонзила четвертый, Юлия Хавронина на 8-й минуте сумела наконец-то блиставшую в дебюте Татьяну Ерохину размочить (1:4). Скажем сразу, что Хавронина, проявлявшая, как и в упомянутой недавней битве этих же соперников, повышенную активность (10 бросков), снова откалибровать свой прицел не смогла. Стреляла она, в основном, в «молоко», не реже мячи становились добычей пребывавших в приличном тонусе тольяттинских вратарей. И никто другой ее в роли «забойщицы» у звенигородок в должной мере не подстраховал. Максимум, чего добилась «Звезда» в этой встрече, - сократила отставание до «минус двух» незадолго до свистка на перерыв.

Сделала это Екатерина Маренникова, которая в тандеме с Сидоровой сразу после лондонской Олимпиады покинула Тольятти, давший обеим пропуск в большой спорт. А теперь две закадычные подруги из последних сил удерживают подмосковную команду на плаву. Но сегодня их энергетических запасов и таланта не хватило, чтобы пустить ко дну противоборствующий крейсер, мчавшийся к кубковой победе на всех своих парах. Страшно представить, что было бы сегодня, не окажись в подмосковных рядах этих двух человек. Во всяком случае, интрига в матче умерла бы задолго до финишной черты. А тут она еще минут за десять до конца жила. Не даром наставник волжанок Левон Акопян брал тайм-аут при счете 20:15. Он чутко уловил, что «Лада» в предвкушении успеха принялась необоснованно спешить. Остудил разгоряченных подопечных. Призвал их дорожить мячом. И все еще теплившаяся в сердцах поклонников «Звезды» надежда на перелом растаяла, как дым.

В другом полуфинале ростовчанки прогнозируемо легко переиграли «Кубань» с разницей в десять мячей и завтра сразятся с «Ладой» в решающем матче, который в прямом эфире будет показан на телеканалах «НТВ-Плюс Спорт» и «HD Спорт». Начало решающей кубковой встречи – в 20.30 по тольяттинскому времени (19.30 мск).