Дата: 11.11.2014 г.

ЧР-2014/2015. "Лада" - "Ставрополье"-СКФУ - 47:19

В девятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила «Ставрополье»-СКФУ из Ставрополя – 47:19 (24:8).

«Лада» (Тольятти) – «Ставрополье»-СКФУ (Ставрополь) – 47:19 (24:8). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/4-4/3. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Борисов (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).

«Лада»: Ерохина (9/20=45%), Вахтерова (12/20=60%); Горшкова – 3, Близнова – 4/3, Какмоля – 3, Самохина – 1, Чернова – 4, Гаранина – 2, Санникова – 1 (2 мин.), Носикова – 7, Малашенко – 5, А. Голубева – 4, Костомаха – 3/1, Деникаева – 1, Карпачёва – 3, Кудряшова – 6.

«Ставрополье»-СКФУ: Лагуткина (3/15=20%), Черных (4/30=13%), Гавриш (2/11=18%); Клюева, Саматова – 1, Рассанова, Калинина (2 мин.), Баркалова – 5, Гец – 6/1 (2 мин.), Таран – 3 (2 мин.), Мысак – 1 (2 мин.), Махнёва – 3/2, Коблева.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:1, 8:2, 10:4, 14:6, 20:7, 24:8, 27:10, 32:14, 37:15, 41:17, 44:19, 47:19.

Елизавета Малашенко против Снежаны МахнёвойВстреча волжанок с малоопытными дебютантками класса сильнейших подытоживала программу не только первого круга «регулярки» для обоих соперников, но и всех внутрироссийских домашних игр тольяттинок в уходящем году. Этот матч подопечные Левона Акопяна, прежде всего, связывали с подготовкой к своему вступлению в борьбу за Кубок ЕГФ, которое им предстоит в ближайший уик-энд. Интенсивная тренировка в игровом режиме, в которой спарринг-партнер у вице-чемпионок оказался не слишком крепок и устойчив, завершилась вполне предсказуемым разгромом гостей.

Они и рады были бы с хозяевами «зарубиться», как это, скажем, удалось им сделать в недавнем домашнем сражении с «Кубанью». Но весовая категория противников была слишком не равна. Краснодарки под руководством Евгения Трефилова тогда сами себе усложнили положение. Они легкомысленно прибыли на свидание со ставропольчанками «с корабля на бал» и изможденные автобусным переездом прокувыркались с ними почти всю игру. Другое дело «Лада». Ей ничто не помешало плодотворно, без напряга подготовиться к визиту в Автоград северокавказских студенток и сразу же обрушить на них всю свою мощь.

Для раскачки автозаводчанкам хватило трех минут. Пропустили они первыми, позволив воспитаннице тольяттинской школы гандбола Снежане Махнёвой открыть счет при помощи «семерика». Но в ответ Анастасия Кудряшова зарядила по воротам соперниц голевым дуплетом, и счет в пользу волжанок стал с этого момента расти как снежный ком. Забивали хозяйки на редкость разнообразно, рисуя шедевры на любой вкус. Такие, как «воздушки» и прочие гандбольные премудрости, благо соперник противодействовать толком не мог. До середины тайма «художества» творили, главным образом, игроки основного состава, после чего настал черед запасных.

Дарья Деникаева забивает свой первый голВ предыдущем матче эта смена декораций позволила гостям (тогда – «Лучу») перевернуть течение игры. На сей раз ничего подобного не произошло. «Вторые номера» не хуже «основы» демонстрировали свое явное превосходство над южанками. Наконец, настало время и новоиспеченного тольяттинского игрока. На 21-й минуте зрители впервые увидели в деле 20-летнюю дебютантку «Лады» Дарью Деникаеву. В первой же атаке с ее участием самая близкая подруга Даши по команде Ксения Карпачёва, также едва войдя в игру, получила благодаря умелым отсекающим действиям своего линейного огромный коридор для взятия ворот. И сполна воспользовалась им, сделав счет 16:6.

Не мешало этим вечером увидеть и то, как сама Деникаева умеет забивать. Случилось это после перерыва. Причем сразу же, как только Акопян вторично в матче бросил новобранца в бой. В начале 45-й минуты коротким ювелирным пасом 45-го номера тольяттинок снабдила Алёна Носикова. И воспитанница «Астраханочки», выиграв борьбу на линии, мягко переправила мяч в цель (37:15). Во второй половине поединка «Лада» действовала менее напористо, чем в первом, дав повод Акопяну победительниц довольно крепко отругать. «Не люблю пижонства», - пояснил наставник автозаводчанок сразу после этого матча, который на полтора месяца отложил выступления его команды в чемпионате страны. Но прежде чем уйти на продолжительный антракт, тольяттинки еще 15 и 16 ноября побалуют своих болельщиков двумя баталиями с норвежским клубом «Стабэк» в Кубке ЕГФ.