Дата: 06.11.2014 г.

ЧР-2014/2015. "Лада" - "Луч" - 38:24

В восьмом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Лучу» из Москвы - 38:24 (17:15).

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 38:24 (17:15). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/3-8/6. Штраф: 16-12 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба – Волгоград).

«Лада»: Ерохина (8/17=47%), Вахтерова (5/20=25%); Горшкова – 5/1, Близнова – 2/1, Какмоля – 6, Самохина – 2 (2 мин.), Кудрявцева – 2 (2 мин.), Чернова – 2 (2 мин.), Гаранина – 5, Котова (4 мин.), Санникова – 1, Носикова – 2 (4 мин.), Малашенко – 4, А. Голубева – 1 (2 мин.), Костомаха – 3/1, Кудряшова – 3.

«Луч»: Соколова (0/7=0%), Коробова (8/39=21%); Бойкова, Юрина – 6 (2 мин.), Гусева (2 мин.), Садакова (4 мин.), Субботина – 1, Комкова, Пантус – 1, Косматинская – 1/1 (2 мин.), Поваляева – 1, Атькова – 5/5, Матлашова – 5, Шукалова – 2, Арховацкая – 2 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:0, 8:3, 11:3, 15:6, 16:10, 17:15, 20:16, 23:18, 27:20, 32:20, 34:21, 38:24.

Алёна Носикова у ворот ЛучаДлительная разлука со своими болельщиками благотворно подействовала на подопечных Левона Акопяна в канун юбилея их главного тренера. Желание порадовать и фанатов, и наставника уверенной победой перехлестывало у автозаводчанок через край и обернулось шквалистым напором, который обрушился с первых секунд на гостей. Свой первый мяч москвички забили Дарье Вахтеровой лишь по прошествии семи с половиной минут. Да и тот поигравшая когда-то за «Ладу» Екатерина Атькова провела с пенальти. За это время в противоположную рамку ворот влетели шесть «сухарей» подряд. Особенно усердствовала на стартовом отрезке матча капитан волжанок Полина Горшкова. После ее третьего результативного «выстрела», сделавшего счет 5:0, наставник «Луча» Алексей Алексеев принялся тайм-аутом тушить «пожар».

Непродолжительная гостевая вспышка, превратившая 6:0 в 6:3, сменилась новым приступом активности тольяттинок, которые за 10 минут без малого до перерыва установили жизнеутверждающий результат – 16:6. Причем последний из этих голов стал первым, оформленным на высшем уровне Екатериной Кудрявцевой, которая свое 15-летие отпразднует лишь через 18 дней! Взяв перед этим тайм-аут, Акопян впервые выпустил на поле юное дарование волжанок. Катя моментально привела в исполнение четкое задание тренера – эффектнейшим образом засадила кожаный «снаряд» в верхний угол ворот. Удивительно, но сразу после этого течение довольно предсказуемой игры пошло резко вспять. На «Ладу» лавиной обрушились удаления, и игрокам второго состава, которых завтрашний юбиляр смело бросил в бой, не удалось дать преобразившимся соперницам достойный отпор.

Левон Акопян и Яна КостомахаВчистую проигранная концовка первой половины со счетом 1:9 заставила хозяек поля после перерыва вновь мобилизовать все свои лучшие силы, чтобы восстановить статус-кво. С начала второго тайма место в «рамке» заняла просидевшая до этого в запасе Татьяна Ерохина, а в центр нападения выбежала Елизавета Малашенко. Ударная бригада «Лады» довольно уверенно склонила чашу весов в свою пользу. Хотя это выглядело уже не так залихватски, как в начале игры. Гости регулярно отвечали ударом на удар. Однако стоило Акопяну пожурить Ерохину за несколько досадных «плюх» от основной столичной «дальнобойщицы» Екатерины Юриной, как опытный страж ворот автозаводчанок завелся и принялся отбивать буквально все подряд. Особенно запомнились ее подвиги минут за шесть-семь до финальной сирены, когда москвички получили преимущество в два полевых игрока.

Героические сэйвы Тани на этом игровом отрезке, когда она, помимо прочего, отразила два подряд «семерика», заставили трибуны чуть ли не стонать. Незадолго до бенефиса голкипера «Лады» сорвала овации трибун и Вероника Гаранина, впервые в сезоне представшая перед своими болельщиками и оттого старавшаяся вовсю. Один из ее голов, будь правила в гандболе немножко иными, мог бы запросто сойти за два. К этому моменту все давно стало ясно (на табло горели цифры 31:20). Однако Вероника проявила просто бешеный характер: несмотря на фол со стороны все той же Юриной, корчась на бегу от боли, протащила мяч через все поле, вырвалась на оперативный простор и, преодолевая сопротивление вторично фолившей соперницы, поразила цель. Словом, этим вечером волжанки, игнорируя очевидную обреченность своих, в общем-то, не слабых оппоненток, продемонстрировали завидные бойцовские качества, которые должны помочь вице-чемпионкам России ускорить поиск своей фирменной игры.