Дата: 22.10.2014 г.
Автор: ,

ЧР-2014/2015. "Ростов-Дон" - "Лада" - 32:25

В шестом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла «Ростов-Дону» - 25:32 (12:18).

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 32:25 (18:12). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 5/4-5/5. Штраф: 12-2 мин. Судьи: Гайно (Белгород), Приёмко (Московская обл.).

«Ростов-Дон»: Габисова (5/22=23%), Барьяктарович (8/16=50%); Артамонова – 2 (2 мин.), Передерий, Сливинская – 1 (2 мин.), Манагарова – 6, Петрова (2 мин.), Пунько – 5, Свитанько – 4/3 (2 мин.), Ярцева, Бобровникова – 5 (4 мин.), Ильина – 8, Борщенко – 1/1.

«Лада»: Ерохина (10/37=27%), Вахтерова (1/6=17%); Горшкова – 8/4, Близнова – 4/1, Какмоля – 1, Кудрявцева, Чернова – 2, Гаранина – 1, Одрузова, Носикова, Чигиринова – 4, Малашенко – 1, А. Голубева, Карпачёва, Краснова, Кудряшова – 4 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:3, 6:4, 10:6, 12:8, 14:11, 18:12, 21:15, 21:18, 24:19, 27:20, 30:23, 32:25.

В атаке Екатерина Ильина

Акции донского коллектива, убитого тольяттинками в полуфинале последнего плей-офф, за лето явно подросли. В межсезонье «Ростов-Дон» зализал свои раны и пуще прежнего укрепил состав, доверив тренерский мостик маститому датчанину Яну Лесли и внедрив в команду яркую уроженку Автограда Екатерину Ильину. На старте нового сезона он пока что разметает всех. Шансы «Лады» в этом матче и так котировались не слишком высоко, а тяжелая поездка еще больше ее выбила из колеи. В ростовской гостинице она разместилась не после обеда накануне поединка, как планировала, а… глубоко за полночь, потратив на дорогу 22 часа! Виной тому авиакатастрофа четырехместного французского самолета во внуковском аэропорту и окутавший Москву туман.

Нельзя сбрасывать со счетов и кадровый недокомплект, который испытывала дружина Левона Акопяна все последние дни. Как назло, один игрок за другим выбывал из строя по болезни или из-за травм. В итоге на момент отъезда в «лазарете» остались три не последних в игровом ансамбле «Лады» исполнителя – повредившая голеностоп на тренировке Яна Костомаха и испытывающие разные проблемы со спиной Анастасия Храпова с Дарьей Самохиной. Замену им искали в авральном порядке, снарядив в дорогу трех игроков «Лады-2» - Дарью Одрузову, Анну Краснову и Екатерину Кудрявцеву. Последней, к слову, нет и 15-ти лет! Хорошо еще, что получила возможность играть в составе родного коллектива Вероника Гаранина, спор за которую между тольяттинским и астраханским клубами был наконец-то разрешен.

В старании 14-й номер волжанок превзошел этим вечером многих одноклубниц. Но КПД у Гараниной был невелик. При счете 3:3 арбитры обязаны были фиксировать гол Вероники, однако они посчитали, что мяч, отскочив от перекладины, линию ворот не пересек. С этого момента и начались мытарства «Лады», инициативу у которой «Ростов-Дон» буквально на глазах перехватил. На экваторе первого тайма, когда превосходство подопечных Яна Лесли достигло четырех мячей, наставник гостей встрепенулся. Взял тайм-аут, ценою желтой карточки воздействовал психологически на судей, и тем самым ход событий обострил. Будь волжанки чуть сноровистее при игре «шесть на четыре» в большинстве, они могли уже на этом игровом отрезке многого достичь. Но постепенно все равно инициативу взяли в свои руки, и за шесть минут до перерыва сократили отставание до «минус двух».

Гол в ворота Татьяны ЕрохинойРазвить успех гостям не удалось. Тайм-аут Лесли при счете 13:11 тоже получился для его команды своевременным. Ростовские кудесницы мяча снова принялись стахановскими темпами наращивать свой перевес. Именно на финиш первой половины встречи, выигранный южанками вчистую (5:1), пришелся дебют в суперлиге двух юных волжанок – Кудрявцевой и Красновой. 14-летняя Катя дважды решилась взять инициативу на себя. Но ее первый выстрел «съела» Соня Барьяктарович, а второй пришелся в блок. Больше в этом матче Акопян рисковать не стал, еще перед перерывом прочно посадив новичков на скамью запасных. В самом начале второго получаса гости, мобилизовавшись, вновь ни в чем не уступали звездным соперницам. А затем и вовсе разразились целой канонадой из четырех голов подряд.

Так счет 21:14 превратился в 21:18, приведя в замешательство ростовскую «торсиду», которая вдобавок ахнула после отраженного Татьяной Ерохиной от Оксаны Свитанько «семерика». В эти минуты, по сути, все и решилось. Но пока еще находящаяся на этапе становления «Лада» не настолько устойчива, чтобы грозного противника подмять под себя. Несколько досадных ляпов вазовских девчонок позволили ростовчанкам вновь расправить крылья. Сразу после долгожданного взятия ворот Гараниной, продавившей в своем стиле донскую защиту (23:19), последовал досадный фол Анастасии Кудряшовой, которую судьи покарали по максимуму, дав ей «семь и две». Украинка Виктория Борщенко пенальти реализовала. А Владлена Бобровникова добила соперниц уже в равных составах, оформив за три минуты полновесный хет-трик (27:19). И интрига в матче, едва воскреснув, умерла.