Архив новостей

Дата: 19.09.2014 г.
Автор:

ЧР-2014/2015. "Лада" - "Динамо-Синара" - 21:28

В третьем туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» проиграла волгоградскому клубу «Динамо-Синара» - 21:28 (10:15).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 21:28 (10:15). Тольятти. СК «Акробат». Семиметровые: 2/1-3/3. Штраф: 8-14 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада»: Ерохина (4/12=33%), Вахтерова (8/28=29%); Горшкова – 3 (2 мин.), Храпова, Близнова – 7/1, Какмоля, Самохина – 1, Ю. Чернова – 2, Котова (2 мин.), Чигиринова – 1, Малашенко – 2, А. Голубева – 1 (2 мин.), Костомаха – 3, Карпачёва, Кудряшова – 1 (2 мин.), Муравьёва.

«Динамо-Синара»: Титовская (11/30=37%), Кушнырь (1/3=33%); Е. Чернова, Голикова – 2 (2 мин.), Кочетова – 7, Фролова, Гаче – 4, Фанина – 1 (2 мин.), Акопян, Дмитриева – 5 (6 мин.+дисквалификация), Даньшина – 1, Ведехина – 7/3, Петрова (2 мин.), Чопикян, Пече (2 мин.), Эльгауи – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 0:1, 3:5, 3:6, 4:10, 7:12, 10:15, 10:17, 12:19, 13:22, 17:23, 18:27, 21:28.

В атаке Наталья ЧигириноваПара финалистов последнего плей-офф примерно год назад уже имела возможность сразиться друг с другом не на привычном паркете тольяттинского УСК «Олимп», а на маловместительной «старогородской» арене Автограда. И в ноябре 2013-го на «нейтральном» поле «Акробата» сложилась куда более упорная борьба, чем сейчас. Ее исход в пользу теперь уже 12-кратных чемпионок тогда решили какие-то секунды на самом финише сражения. Теперь все вышло прозаичнее. С первых минут нити игры перешли к волгоградкам, и они почти не выпускали их из рук.

И те и другие соискатели золотых медалей прошлого чемпионата в межсезонье понесли серьезные потери. Но все же у «Динамо» они менее чувствительные как по количеству, так и по качеству. Хотя, к примеру, отъезд бразильянки Маиссы Де Пессоа больно ударил по боеспособности подопечных Виктора Рябых. Главный тренер волгоградок, кстати, не имел возможности полноценной руководить игрой своей команды этим вечером, поскольку отбывает 5-матчевую дисквалификацию за нападки на арбитров второй встречи с той же «Ладой» в весеннем финале плей-офф. А в динамовских воротах, покуда с первых чисел сентября активно восстанавливается после декретного отпуска титулованная Анна Седойкина, окопалась необстрелянная молодежь.

В этом крылись шансы «Лады». Но воспользоваться ими команда хозяев не смогла. Оборона «Динамо-Синары», действуя на грани фола, грудью стояла за своего малоопытного голкипера Анастасию Титовскую. Все подступы к ее владениям перекрывались настолько цепко и дружно, что пробиться на ударную позицию для воспитанниц Левона Акопяна оказалось проблемой номер один. За первые семь минут лишь капитану автозаводчанок Полине Горшковой посчастливилось однажды подобрать к мобильным бастионам Волгограда нужный ключ. Динамовские же лидеры – Дарья Дмитриева, Полина Ведехина и Анна Кочетова – регулярно вырывались из-под тольяттинской опеки, и разрыв в их пользу планомерно рос.

При счете 4:10 в начале 20-й минуты для буксующей «Лады» забрезжил робкий лучик света. Решительные индивидуальные действия в атаке вкупе с замысловатыми комбинациями привели к двум подряд голам в ворота Волгограда. Однако автора последнего мяча, Горшкову, арбитры тут же наказали двухминутным штрафом за весьма сомнительное нарушение, которое мгновенно ценой предупреждения опротестовал возмущенный полководец хозяек Левон Акопян. И, оказавшись в переломный момент в большинстве, чемпионки усилиями тех же своих «джокеров» загасили тольяттинскую «вспышку». Пресекли, можно сказать, едва проявившийся очаг сопротивления на самом корню.

Фанатская акция в поддержку Вероники ГаранинойПосле перерыва общая картина почти не менялась. Менялись, по большому счету, только некоторые декорации, но не сама суть игры. Не помогли вице-чемпионкам и такие кардинальные меры, как замена одного вратаря на другого (вместо Дарьи Вахтеровой в середине тайма в «рамку» направилась Татьяна Ерохина), и перевод из глухой защиты в атакующий розыгрыш ветерана команды Надежды Муравьёвой, чья профессиональная карьера была прошедшим летом едва ли не завершена. А вот еще один резерв тольяттинок нервно ерзал этим вечером, как и в двух предыдущих стартовых матчах сезона, среди зрителей, не в силах одноклубницам помочь.

Фанаты «Лады» не зря принялись минут за десять до финальной сирены бурно скандировать надпись, которую собственноручно нанесли на огромный белый баннер: «Дайте играть Гараниной за «Ладу»!». Вероника даже прослезилась. ФГР упрямо игнорирует требования тольяттинского клуба разрешить ей продолжить выступления за родную команду, чему сомнительно препятствует так и не вступивший в силу предварительный контракт Гараниной с «Астраханочкой». И тольяттинки от этого, конечно же, страдают. Атакующий потенциал их задней линии пока держится, в основном, лишь на плечах многоопытной Ирины Близновой. Да и та боевую форму после двухлетней паузы в карьере еще не набрала.

- Самоотдача команды «Динамо» была сегодня вдвое выше нашей, - сокрушался после матча Левон Акопян. – Соперник больше желал победы над нами. И я, ей Богу, не пойму, чем это объяснить. Молодежь, которая должна в таких матчах себя проявлять, оказалась не готова к борьбе. Не понятно так же почему укореняется тенденция – позволять «Динамо» грубую игру. Судьи, главным образом в начале встречи, прощали слишком много грязи волгоградкам. Но все равно наша команда не имела права дрогнуть. Поэтому я злой. Главная причина неудачи не в судействе. Наша бездарная игра в атаке – она всему виной. Задняя линия почти не атаковала сегодня. Надо чаще бросать.