Дата: 30.04.2014 г.

ЧР-2013/2014 (1/2 финала). "Лада" - "Ростов-Дон" - 30:29

В третьем матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону – 30:29 (16:13).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 30:29 (16:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/6-3/3. Штраф: 10-6 мин. Судьи: Гайно (Белгород), Приёмко (Московская обл.).

«Лада»: Ерохина (4/12=33%), Вахтерова (8/29=28%); Горшкова – 2 (2 мин.), Я. Жилинскайте – 2, Какмоля – 1 (2 мин.), Самохина, Гаранина, Давыденко – 7/4, В. Жилинскайте, Черноиваненко – 2 (2 мин.), Чигиринова – 4 (4 мин.), Ихнева – 9/2, Ильина – 3, Горшенина, Муравьёва.

«Ростов-Дон»: Габисова (2/13=15%), Складчикова (0/1=0%), Барьяктарович (10/28=36%); Артамонова – 1, Сливинская – 4, Манагарова – 1 (2 мин.), Сень – 7, Свитанько, Шибанова, Элез, Ярцева – 2, Бобровникова – 3, Аджидерская, Шимкуте – 5 (4 мин.), Борщенко – 6/3.

Изменение в счете (каждые 5 мин.): 3:1, 5:5, 9:7, 12:9, 13:11, 16:13, 17:17, 19:19, 23:20, 25:24, 26:27, 30:29.

В атаке Анна СеньПереезд участников этого триллера к берегам Средней Волги на характер завораживающего сериала ничуть не повлиял. Красок не убавилось. Скорее, наоборот. Ведь уже понятно – права на еще одну осечку после двух гостевых поражений у волжанок нет. Вновь все тот же сгусток нервов, безостановочно бушующий адреналиновый вулкан и накал страстей на каждом сантиметре игрового поля. Лишь амплитудные колебания «качелей», характеризующие попеременные всплески по захватыванию инициативы, стали чуть почаще и пошире, чем до этого в Ростове-на-Дону. У болельщиков, теперь уже тольяттинских, от избытка будоражащих воображение событий перехватывало дух.

На взлете матча снова по привычке выше оказалась «Лада», неоднократно демонстрирующая последнее время умение нешуточным давлением подчинить себе противника, когда уже некуда отступать. Как обычно, тон побегу задала двумя дебютными голами Екатерина Давыденко, чей почин мастерски подхватила зарядившая под самую «девятину» ее тезка Ильина (3:0). Но кажущаяся вялость ростовчанок быстро испарилась. И на 9-й минуте соперники вернулись в изначальное положение (4:4). Вторая фаза активности волжанок наступила очень скоро. Гости, показалось, малость растерялись, а «Лада» тотчас же подбавила газку. На 13-й минуте – 8:5.

В атаке Алёна Ихнева

Это уже плохо стало вписываться в представление дончанок о благоприятном течении матча. Их «режиссер» Сергей Белицкий сделал вывод, что без смены главной примы ради обострения сюжета ему, наверное, не обойтись. Удаление украинки Юлии Манагаровой на 17-й минуте явилось поводом для рокировки в гостевых воротах. Вместо героини ростовской части полуфинала Галины Габисовой решительно и бесповоротно в «рамку» встала черногорка Соня Барьяктарович. Миссию по подавлению очагов тольяттинского сопротивления возложили на нее.

Сразу не получилось. «Лада» нарастила преимущество до «плюс 4» и к антракту подкатила на хороших скоростях, хоть и один «мяч в раздевалку» ростовчанкам отдала. А вот сразу после перерыва нить игры из рук тольяттинок вдруг напрочь ускользнула. На 7-й минуте тайма стало уже «минус 2». Все это послужило для Левона Акопяна сигналом для принятия радикальных решений. К примеру, в ворота отправилась Татьяна Ерохина, для которой это было первым испытанием в сезоне, если не считать ее участия в полусонной игре на Кубок России против более чем скромных астраханских дублерш.

Ключевые роли отводились также молодому поколению воспитанниц тольяттинской школы гандбола. И девочки не подкачали. Наталья Чигиринова с Алёной Ихневой вписались в игровой ансамбль на редкость гармонично. Благодаря нововведениям волжанки выиграли очередной отрезок со счетом 3:0, и на 11-й минуте тайма снова вырвались вперед (20:19). Белицкий тут же попросил тайм-аут, но в осаду гарнизон волжанок взять не смог. Наоборот, его питомицы, зевнув две подряд молниеносные контратаки, получили уже «минус 3».

На острие атаки Ольга ЧерноиваненкоСередина тайма протекала в виде перестрелки двух самых разудалых бомбардиров. У «Лады» геройствовала в атаке Ихнева, умело находившая возможность для бронебойного броска в любой ситуации. Даже в меньшинстве. А у «Ростов-Дона» Анна Сень до идеала откалибровала прицел. В компании с Региной Шимкуте и Владленой Бобровниковой она составила под занавес мощнейшую ударную силу дончанок, благодаря которой гости за семь минут до финальной сирены снова оказались впереди (25:26). Маятник опять качнулся в сторону Ростова. И могло почудиться, что бразды правления вице-чемпионки, на кураже почуяв близость финиша, уже ни за что не отдадут. Дудки! «Лада» на решающем отрезке перевернула все вверх дном.

Она для начала заработала большинство и пенальти при помощи очевидного фола Шимкуте на Яне Жилинскайте. Четко воспользовалась им, чтобы минимальное лидерство вернуть. Дарья Вахтерова «выстрел» Сень отразила, и тольяттинки понеслись в последнюю атаку, в которой решалось многое, если не все. Их капитану Ольге Черноиваненко, которая играла, по ее признанию, словно в тумане, из-за рассечения под правым глазом, полученного на тренировке, та же Сень помешала чисто выпрыгнуть с правого фланга. Ихнева на семиметровой отметке была безупречна. И все стало ясно – несмотря на гол Виктории Борщенко, забитый перед самой финальной сиреной, ростовчанкам пришлось задержаться в Тольятти еще на один день. Вернется ли этот полуфинал на донские просторы? Вопрос остается открытым. Ответ будет дан 1 мая. А пока Ростов ведет, но уже – 2:1.