Дата: 21.12.2013 г.

ЧР-2013/2014. "Лада" - "Кубань" - 34:29

В перенесенном матче 11-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла краснодарскую «Кубань» - 34:29 (19:14).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 34:29 (19:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 8/7-3/2. Штраф: 6-10 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Басараб (1/5=20%), Пархоменко (11/36=31%); Горшкова – 2, Я. Жилинскайте – 1 (2 мин.), Какмоля, Самохина – 3, Е. Смирнова, Анденэс – 4/1 (2 мин.), Гаранина – 6 (2 мин.), Давыденко – 12/6, Ихнева, Павлова – 2, Малашенко – 3, Горшенина, Карпачёва, Муравьёва – 1.

«Кубань»: Варанкина (7/26=27%), Цивка (7/22=32%); Киселёва – 2 (2 мин.), Лещенко – 7, Жукова – 3, Закарьян, Ордина – 1, Пунько – 4/2, Артамонова – 3, И. Смирнова – 2, Болдырева, Кирий (4 мин.), Выдрина (4 мин.), Ганичкина – 4, Наливко, Гарбуз – 3.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 5:7, 6:8, 9:9, 13:12, 19:14, 21:16, 23:20, 26:23, 29:26, 30:26, 34:29.

Матч Лада - КубаньДлительная разлука подопечных Левона Акопяна со своими поклонниками не прошла бесследно. Болельщики, отвыкшие от большого гандбола за полтора месяца его отсутствия в «Олимпе», тише обычного вели себя на трибунах, на которых пустоты зияли то тут, то там. Да и сама команда хозяев с момента проведения последнего официального матча изрядно изменила внешний вид. Виной тому, помимо прочего, различные болячки, обильно посыпавшиеся на «Ладу» в последнее время. И если, допустим, Яна Жилинскайте успела залечить пястную кость на правой руке, то сломавшая палец на левой в том же памятном матче с «Динамо» Ольга Черноиваненко так и осталась пока вне игры. За время паузы в чемпионате в «лазарет» на разные сроки угодили с травмами Александра Санникова с Натальей Чигириновой. Загрипповала Дарья Вахтерова. Повреждение колена на одной из тренировок получила и Екатерина Ильина. Насколько серьезно ее положение, со дня на день выяснится. Но против своего теперь уже бывшего клуба ведущий разыгрывающий автозаводчанок выступить точно не мог.

Хорошо еще, что двумя днями ранее на исполкоме ФГР в столице успешно для тольяттинского клуба разрешилась ситуация с переходом в «Ладу» из «Динамо» чемпионок Европы среди молодежи этого года – Карины Павловой и Ксении Карпачёвой. Иначе с Краснодаром мог случиться кадровый недокомплект. Свои первые матчи в сезоне, помимо юных дебютанток, провели и старожилы клуба – не так давно закрывшая больничный Екатерина Смирнова и возвратившаяся из декрета Юлия Какмоля. Трудно было ожидать пока чего-то выдающегося как от этих девушек, так и от Алёны Ихневой, которой долгое время не давала тренироваться в полную силу больная спина. Сразу скажем, что почти никто из вышеперечисленных персонажей, за исключением, быть может, Павловой, на заглавные роли у волжанок не потянул. У нынешних учениц Евгения Трефилова, причастного к пяти тольяттинским чемпионским титулам из шести, сам по себе наклюнулся хороший шанс.

Матч Лада - КубаньДовольно долго они против вдоль и поперек перекроенной «Лады» смотрелись вполне конкурентоспособно. И даже временами предпочтительнее, как это наблюдалось в дебюте каждого из таймов. В начале матча едва ли не единственным светлым пятном у хозяев себя проявила Вероника Гаранина, сменившая на позиции левого полусреднего Ольгу Горшенину, у которой игра со старта не пошла. В основном усилиями своего четырнадцатого номера «Лада», отпустившая на пару мячей своих соперниц, довольно стремительно их догнала (5:5). Но почти моментально прежнее преимущество «Кубани» восстановилось, а затем и вовсе достигло трех мячей (5:8). Стало не до шуток. Еще чуток поэкспериментировав с составом, Акопян нащупал его более-менее эффективную модель. И принялся ситуацию, вселявшую тревогу, исправлять.

В начале заключительной трети тайма Гаранина, которая до перерыва была явно в ударе (пять заброшенных мячей), впервые вывела «Ладу» вперед (10:9). А в концовке этой 30-минутки и у Екатерины Давыденко прорезался знакомый «голос». За счет напористости своей задней линии волжанки ушли на отдых, имея более чем комфортные «плюс 5». Трефилов, впрочем, не был бы Трефиловым, если бы бросил сражаться. Пропитанные его энергией гости вышли из раздевалки как ни в чем не бывало. Погоня началась. Спустя одиннадцать с половиной минут после начала второго тайма она почти увенчалась успехом (23:22). Но тут у «Лады» вновь «заговорили» ее главные козыри из числа полусредних. Игровые сочетания обрели стабильность. И разница в счете снова принялась расти. Риск тольяттинская сторона минимизировала, практически весь второй тайм обходясь без большинства запасных. Резерв частично был использован лишь на самом финише, когда стало ясно, что очками в Автограде самому успешному тренеру в истории местного клуба разжиться не суждено.