Дата: 13.11.2013 г.

ЧР-2013/2014. "Лада" - "Динамо" - 25:26

В девятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» уступила волгоградскому «Динамо» - 25:26 (13:10).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 25:26 (13:10). Тольятти. СК «Акробат». Семиметровые: 7/4-5/4. Штраф: 4-2 мин. Судьи: Борисов (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).

«Лада»: Басараб (4/8=50%), Пархоменко (1/8=13%), Вахтерова (7/22=32%); Горшкова, Я. Жилинскайте – 1, Храпова, Анденэс – 1, Гаранина, Давыденко – 8/2, Черноиваненко – 4 (2 мин.), Чигиринова – 1, Ихнева (2 мин.), Ильина – 7/2, Малашенко – 1, Горшенина – 2, Муравьёва.

«Динамо»: Де Пессоа (17/42=40%); Кочетова – 13, Гончарова, Дмитриева – 1, Даньшина, Ведехина – 8/4, Макеева – 1, Чопикян – 1, Голикова – 1, Старшова, Фролова (2 мин.), Авдекова – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 5:4, 9:6, 11:6, 11:7, 13:10, 14:14, 17:17, 19:21, 21:22, 22:24, 25:26.

Матч Лада - ДинамоВполне ожидаемый аншлаг во вмещающем не больше 700 зрителей «Акробате» был, конечно же, совсем не тех размеров какой случился бы, играй давнишние соперники свой традиционный душераздирающий триллер в «Олимпе». Лишний раз приходится сочувствовать тем зрителям, кто посмотреть эту драму по независящим от организаторов причине не смог. Такие страсти, такой драйв! Пожалуй, главная интрига спора двух принципиальнейших противников заключалась в том, сумеет ли Левон Акопян, нынешний главнокомандующий «Лады», остановить победный марш созданного им когда-то волгоградского коллектива, который девять раз под его руководством (как главного тренера либо президента) добивался чемпионского титула в отечественной суперлиге. Нет, не удалось. Совсем чуть-чуть…

Основным препятствием авторитетного специалиста к успеху явилась одна из его лучших за всю историю воспитанниц – Анна Кочетова, накидавшая хозяевам паркета чертову дюжину мячей. Победным оказался последний, тринадцатый, вонзившийся в сетку за пару секунд до финальной сирены, после которого динамовки пустились в пляс. Но могло сложиться и иначе, будь удача благосклоннее к тольяттинкам. Ведь поначалу именно они смотрелись предпочтительнее чемпионок, уже не 8-й минуте дав повод соперницам почувствовать серьезную угрозу, когда повели в счете – 5:2. За это время Кочетова успела «засадить» в ворота Натальи Пархоменко двух фирменных «красавцев», но подруги Анны по команде лидера не поддержали, и тайм-аут, взятый Виктором Рябых на этом отрезке игры, выглядел не лишним для «Динамо».

Матч Лада - Динамо

Если волгоградские болельщики могли бы видеть трансляцию матча, они бы, вероятно, опечалились донельзя в преддверии последней трети тайма. К этому моменту вдохновенно действовавшая «Лада» довела свое преимущество до «плюс пяти». Но не только в этом дело. Едва лишь капитан автозаводчанок Ольга Черноиваненко сделала счет 11:6, как главный динамовский «джокер» очутился вне игры. Кочетова не только смазала свой второй подряд бросок из всех ее 24-х, накопившихся за вечер, но и получила травму, которая вывела ее из строя на несколько минут. Впрочем, воспользоваться этим обстоятельством тольяттинкам не удалось. Гости и без своей примы, умело перестроившись, отгрузили «Ладе» три гола подряд (11:9). В концовке тайма, правда, снова инициативу упустили. Но последнее слово перед уходом в раздевалку оставили за собой. Кочетова одновременно со звуком сирены реализовала девятиметровый, застав врасплох соперниц прямым броском по цели, которого от нее никто из защитниц не ожидал.

Похоже, автозаводчанки заразились новым вирусом – теряя концентрацию, пропускать на последних секундах, что впервые проявилось в предыдущем еврокубковом поединке с хорватками. Такое до добра обычно не доводит, что и доказал этот матч, хотя до его финиша еще многое пришлось пережить. Героиней первой части второй половины встречи, помимо неудержимой Кочетовой, смело можно считать бразильянку. Экзотичный голкипер «Динамо» Маисса де Пессоа сразу после перерыва преобразилась и стала по-настоящему блистать. В нее словно вселился бес. В волгоградской рамке она принялась метаться как тигрица в клетке. Отразила несколько выходов с ней один на один и два «семерика», позволив волгоградкам уже на 35-й минуте шансы уравнять (14:14). Еще некоторое время шла валидольная борьба мяч в мяч, после чего два главных козыря «Динамо» - бомбардир и вратарь – стали над «Ладой» вновь преобладать. Дошло до «минус трех».

Матч Лада - ДинамоКто в критический момент ведет деморализованных партнеров за собой? Конечно, капитан! Черноиваненко еще в середине тайма после единоборства с Валентиной Гончаровой почувствовала боль в фаланге безымянного пальца бросковой руки. Но, превозмогая ее, не переставала сражаться. В одном из эпизодов, когда табло уже высвечивало обескураживающие для тольяттинской команды 22:25, она настолько мужественно встретила Кочетову при обороне собственных ворот, что та, грохнувшись на пол, едва очухалась. И буквально тут же Оля показала всей округе, как бесноватой бразильянке надо забивать! Ее примеру, воодушевившись, моментально последовали и другие партнерши по национальной сборной, две Екатерины – Ильина и Давыденко. За минуту и 50 секунд до финальной сирены от былого превосходства Волгограда не осталось и следа – 25:25.

Остаток матча растянулся на целую вечность. Соперники брали по разу тайм-аут. Динамовский обернулся тем, что Дарья Дмитриева получила судейский вердикт «в игрока». Тольяттинский привел к длительному розыгрышу на последней минуте. На решающий бросок была снова выведена Черноиваненко, которая отчаянно выпрыгнула с правого фланга и что есть силы засадила… в дальнюю штангу! Многим, в том числе и Ольге, показалось, что мяч вылетел за боковую линию, коснувшись вратаря. Но судьи были неумолимы: аут в пользу «Динамо». Десяти секунд волгоградкам хватило, чтобы добраться до чужих владений и заработать девятиметровый. На табло горели цифры 59.55. Короткий розыгрыш, и для «Лады» все закончилось плачевно: Кочетова вновь точна! А тольяттинкам, помимо слез, достались в довесок две травмы. Как оказалось, Яна Жилинскайте еще в первом тайме сломала пястную кость на правой руке, а Черноиваненко загипсовали палец на левой, и тоже бросковой. Одной теперь, по прогнозам медиков, лечиться четыре недели, другой – три. О поездке в Хорватию на ответный матч 16 ноября с «Самобором», где далеко не все еще ясно для волжанок, обеим можно забыть.