Архив новостей

Дата: 06.11.2013 г.
Автор:

ЧР-2013/2014. "Лада" - "Луч" - 37:25

В восьмом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла московский «Луч» - 37:25 (16:10).

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 37:25 (16:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/2-7/6. Штраф: 10-8 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Пархоменко (7/16=44%), Вахтерова (10/26=38%); Я. Жилинскайте – 3, Храпова – 2, Самохина, Анденэс (2 мин.), Гаранина – 1 (2 мин.), Давыденко – 2, Санникова – 3, Черноиваненко – 4, Чигиринова – 2, Ихнева – 5 (2 мин.), Ильина – 5, Малашенко – 7/2 (2 мин.), Горшенина – 2, Муравьёва – 1 (2 мин.).

«Луч»: Коробова (12/38=32%), Каюмова (2/13=15%); Юрина (4 мин.), Бойкова – 1, Волнухина, Садакова, Субботина, Дикало – 3 (4 мин.), Асташова – 2, Гайжутите – 8/4, Пантус – 1, Шукалова – 1, Атькова – 2/2, Котова – 7.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:0, 6:0, 9:0, 11:1, 15:6, 16:10, 18:13, 22:15, 26:18, 29:21, 32:25, 37:25.

Матч Лада - ЛучВолна критики, обрушившаяся на тольяттинок с начала сезона за невнятную игру в обороне, заставила их мобилизоваться максимально. И на старте встречи с представительницами Златоглавой они превзошли не только лишь самих себя, но и все гандбольные каноны. Уму непостижимо: первый гол в ворота «Лады» был зафиксирован спустя 18 минут и 24 секунды после начала игры, когда в противоположную рамку уже влетело десять мячей! Волжанки и сами в защите стояли стеной, и каркас ворот то и дело отражал все, что угодно, и украинка Наталья Пархоменко, когда ничто уже хозяек поля не спасало, вытворяла чудеса.

Ни тайм-аут, взятый наставником москвичек Алексеем Алексеевым уже на исходе третьей минуты при счете 0:3, ни какие другие ухищрения «Лучу» не помогали. Прорвало их в некоторой степени случайно. «Лада» нелепым образом потеряла мяч в атаке, его перехватила экс-тольяттинка Алла Котова и перевела на левый фланг, откуда и последовал после стремительного отрыва точный выстрел Ирины Бойковой с острого угла – 10:1. Но то была нелепость. А первый свой закономерный гол москвички организовали лишь в начале заключительной трети тайма: Инге Гайжутите удался фирменный бросок издалека – 12:2.

С этого момента декорации стали на глазах меняться. Волжанки явно свыклись с мыслью, что дожмут соперниц малой кровью. А те, в свою очередь, принялись доказывать, что приехали за тысячу километров не зря. Особенно свирепствовали все те же Котова и Гайжутите. Но если воспитанница «Лады», переквалифицировавшая в столице из полусредних в линейного, демонстрировала потрясающий КПД (в ее активе по итогам матча сто процентов реализованных бросков – семь из семи), то московская «чертова дюжина», забив всего на мяч больше, пальнула 22 раза! Тринадцатый номер «Луча» попадал по цели далеко не всегда.

Матч Лада - ЛучДо самой середины второй половины встречи преобразившиеся гости балансировали на все еще небезопасном для волжанок расстоянии от «минус семи» до «минус пяти». Тревожные нотки для «Лады» продолжали звучать, тем более что получила мощный удар локтем в голову Ольга Черноиваненко, досиживавшая битву на скамейке запасных, второй матч кряду не очень клеились дела у Екатерины Давыденко, а сраженная накануне ангиной Полина Горшкова, которой ощутимо не хватало на левом фланге, наблюдала за игрой с трибуны. Пришлось Левону Акопяну делать ставку на молодежь. И он не прогадал!

Дважды кряду ювелирно точно выстрелила в «яблочко» Анастасия Храпова, которая дебютировала за «Ладу» в предыдущем туре в Астрахани, а первые свои голы в суперлиге отгрузила «Лучу». Правый край добротным образом «закрыла» Александра Санникова, у которой в отсутствие травмированного капитана команды проснулся кураж. Для Алёны Ихневой, которую Акопян по итогам матча похвалил отдельно, и Елизаветы Малашенко тоже оказалось не проблемой проявить себя с хорошей стороны. Да и Дарья Вахтерова, вышедшая на последний рубеж в перерыве, все чаще срывала аплодисменты трибун. Всем этим «зеленым», по большому счету, ансамблем умело дирижировала тольяттинская сборница – Екатерина Ильина…

За три с половиной минуты до финальной сирены Алексеев, чувствуя, что его дружина снова «сыплется», попытался затушить пожар при помощи тайм-аута. Но последнюю пятиминутку гости провели по аналогии с проваленным дебютом матча, пуляя мяч куда угодно, только не в ворота, а чаще всего – в небеса. В конце концов, у «Лады» отличилась и Вероника Гаранина, забившая свой первый гол после длительного перерыва, связанного с травмой. Тем самым бывшая пациентка «лазарета» реабилитировалась за курьез, допущенный на финише первого тайма. Тогда она, едва лишь по несвоевременному указанию тренера очутившись на площадке, моментально схлопотала две минуты штрафа, нарушив численный состав. Главный вывод Акопяна в канун его очередного дня рожденья: прогрессирующей молодежью «Лада» заглушила непокорный, но довольно нестабильный «Луч», хотя оборона все еще весьма существенно сбоит.