Дата: 01.11.2013 г.

ЧР-2013/2014. "Астраханочка" - "Лада" - 31:29

В седьмом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Астрахани «Лада» проиграла «Астраханочке» - 29:31 (17:15).

«Астраханочка» (Астрахань) – «Лада» (Тольятти) – 31:29 (15:17). Астрахань. СК «Звездный». Семиметровые: 7/6-10/8. Штраф: 12-12 мин. Судьи: Гайно (Белгород), Приёмко (Московская обл.).

«Астраханочка»: Трусова (0/1=0%), Аношкина (8/19=42%), Кнезович (11/28=39%); Фанина – 2, Йованович – 7/6 (2 мин.), Ющенко, Рачителева – 3 (4 мин.), Суханова – 1, Веткова – 5, Эрич – 3 (2 мин.), Гребёнкина, Пече, Татари – 4 (2 мин.), Ёжикова – 3, Ламбевска – 3 (2 мин.).

«Лада»: Басараб (1/4=25%), Пархоменко (17/45=38%); Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 1, Храпова, Анденэс – 2/2, Давыденко, Санникова, Черноиваненко – 4/1 (2 мин.), Чигиринова, Ихнева – 3, Ильина – 3 (2 мин.), Малашенко – 10/5 (4 мин.), Горшенина – 1 (4 мин.), Муравьёва – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 4:5, 7:9, 10:12, 12:13, 15:17, 18:19, 21:22, 23:23, 25:23, 27:26, 31:29.

Разбалансированность состава тольяттинской дружины, почти весь октябрь тренировавшейся без группы ключевых гандболисток, заметно усложнила задачу автозаводчанкам в дельте Волги. Сборницы «Лады», за исключением украинки Натальи Пархоменко, вполне достойно действовавшей в «рамке», в основной своей массе мало походили на самих себя. В «Астраханочке», где укоренилась впечатляющая бригада из семи легионеров, тоже в этом плане было не без осложнений. Но ее многочисленные рекруты смогли сыграть по нарастающей, прибавляя на протяжении матча. А «джокеры» гостей все сделали наоборот.

Пенальти пробивает Мария Йованович

До перерыва дела у «Лады» шли более-менее гладко. Выпали оба основных полусредних? Не беда. Юная Елизавета Малашенко практически в одиночку компенсировала эту условную потерю, наколотив «Астраханочке» семь голов за полчаса, включая пять – с игры. Ее результативный «дуплет» позволил подопечным Левона Акопяна оторваться на экваторе тайма на три мяча (10:7). По иронии судьбы, последовавшее за этим удаление той же Лизы едва не обернулось восстановлением равенства в счете. Но, на ее счастье, Марина Ламбевска загубила пенальти, а полученные два гола в меньшинстве к паритету не привели.

Главная героиня первой половины Малашенко незадолго до сирены имела стопроцентный шанс восстановить преимущество «плюс 3». Жаль, не переиграла вратаря. Однако именно она угостила соперниц «голом в раздевалку», а сразу после перерыва точным броском с семиметровой отметки отличилась еще. Более того, в очередной своей атаке «Лада» довела преимущество до четырех мячей! Астраханки, как загипнотизированные, наблюдали за развитием наступления «синих», чей разыгрывающий Екатерина Ильина наградила зрячим длинным пасом Ольгу Черноиваненко, забытую «красно-белыми» на правом фланге – 15:19.

Казалось, все в руках гостей. Но механизм «Лады» вдруг дал резкий сбой. За короткий игровой отрезок ее запас, по крупицам наращивавшийся в течение долгого времени, сгорел дотла – 19:19. Два результативных отрыва Полины Горшковой посланцев Средней Волги ненадолго всколыхнули. Однако на 17-й минуте тайма после семиметрового, реализованного черногоркой Марией Йованович, настойчивость «Астраханочки» была вознаграждена. Она все-таки вышла вперед (24:23). И костьми легла на пути оппоненток, на глазах терявших свежесть, в неистовом желании очередную смену лидерства предотвратить.

Тольяттинок в критический момент «заклинило» в атаке почти на девять (!) минут. Потом «отпустило». Надежда воскресла. При счете 27:25 «вспыхнула» Алёна Ихнева. Йованович на ней сфолила. Сама же «пострадавшая» реализовала большинство. Следом Черноиваненко заработала семиметровый для Юны Анденэс. Но пересидевшая на лавке норвежка в неразогретом состоянии проиграла пребывавшей в тонусе хорватке Санеле Кнезович семиметровую дуэль. Шанс на спасение у гостей еще теплился, но его практически перечеркнули удаления Горшениной и Черноиваненко с интервалом в 20 секунд. В мгновение ока фора в пользу «Астраханочки» достигла четырех мячей (31:27). Все, что сумела на самом финише «Лада», - сократить ее до двух.