Дата: 27.09.2013 г.

ЧР-2013/2014. "Лада" - АГУ-"Адыиф" - 42:24

В пятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила АГУ-«Адыиф» из Майкопа – 42:24 (22:7).

«Лада» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 42:24 (22:7). Тольятти. СК «Акробат». Семиметровые: 4/4-6/4. Штраф: 8-2 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба – Волгоград).

«Лада»: Басараб (6/23=26%), Вахтерова (8/15=53%); Горшкова – 2 (2 мин.), Я. Жилинскайте – 3, Самохина – 3, Анденэс – 4/1, Бараник – 2/1, Санникова – 5, Черноиваненко – 3 (2 мин.), Чигиринова – 1, Ихнева – 5/1 (2 мин.), Ильина – 4, Малашенко – 4/1 (2 мин.), Горшенина – 4, Муравьёва – 2.

АГУ-«Адыиф»: Тормозова (10/49=20%); Шумская (0/3=0%); Васильева (2 мин.), Симонович, Ерёмченко – 4/2, Черномурова – 3/2, Леминова, Головко – 1, Уджуху – 2, Грбавчевич, Куцевалова – 4, Аникина – 5, Малхозова – 1, Исаченко – 4.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:1, 7:2, 11:4, 15:6, 18:7, 22:7, 27:11, 33:12, 34:14, 39:16, 40:20, 42:24.

Юна Анденэс в матче с АГУ-АдыифТольяттинки ушли на более чем месячный антракт в чемпионате, вдоволь порезвившись у чужих ворот. Закоренелый аутсайдер не создал хозяйкам поля никаких проблем, даже несмотря на вынужденное отсутствие у волжанок главного снайпера и ведущего вратаря. Екатерина Давыденко не смогла принять участия в матче из-за обострившихся проблем с прооперированным когда-то коленом, а у Натальи Пархоменко внезапно перед самым началом игры возникли боли в спине. Но тренерский штаб команды воспринял эти новости без особого волнения за результат. Уж слишком силы разнокалиберных соперников были неравны.

В том, что причин для тревоги действительно нет никаких, стало ясно практически сразу. Тольяттинки видоизменили привычное сочетание в центральной оборонительной оси, умышленно поставив с самого начала в состав Юну Анденэс. К ней перед матчем из далекой Скандинавии приехали погостить родные – отец и сестра, и наставник «Лады» Левон Акопян счел необходимым дать норвежке возможность получше проявить себя. Защита автозаводчанок во главе с Дарьей Вахтеровой в роли основного голкипера почти наглухо перекрыла подступы к своим воротам. А на противоположной половине площадки то и дело силами тольяттинского нападения вспыхивал пожар.

Уже к середине тайма при счете 11:4 в пользу «Лады» картина для немногочисленных болельщиков стала предельно ясна. И зрители принялись гадать, разменяет ли команда хозяев в этом поединке шестой десяток мячей или же интерес к установлению рекордов у нее по ходу матча пропадет. Разумеется, Акопян не собирался в столь благоприятной для экспериментов ситуации эксплуатировать лишь первый состав. На 15-й минуте из тех, кто матч начинал, осталась на поле одна Анденэс. Однако с массовым появлением в рядах волжанок молодежи сценарий встречи долгое время оставался прежним – счет в пользу «Лады» рос как на дрожжах.

Матч Лада - АГУ-АдыифНадо отдать адыгейским гандболисткам должное. Подбадриваемая громкоголосым тренером команда, даже понимая, что разгрома ей наверняка не избежать, не переставала искать способы найти свою игру. С самого начала второго тайма подопечные Владимира Черкашина попытались удивить соперниц применением коллективного прессинга. Но активная защита им дивидендов не принесла – в течение одной минуты в ворота Майкопа влетели два мяча подряд (24:7). Буквально следом, правда, у тольяттинок последовал непродолжительный провал, благодаря которому гости выиграли этот игровой отрезок со счетом 4:1. Но ответ волжанок был еще более суровым.

За восемь с небольшим минут ударная бригада «Лада» отгрузила соперницам девять голов, тогда как в ворота вставшей в «рамку» сразу после перерыва Марии Басараб влетел лишь один мяч. Достигнув отрыва «плюс 22», хозяйки паркета, похоже, окончательно насытились своим громадным превосходством. Желание развивать преимущество стало угасать у лидеров волжанок прямо на глазах. Минут за десять до конца у самых ретивых фанатов еще теплилась надежда на то, что их любимицы достигнут этим вечером «полтинника» на табло. Однако концовка, как ни странно, осталась за Майкопом (7:3), хотя для Акопяна, доигрывавшего матч вторым составом, столь крутой поворот событий откровением не стал. По его словам, он намеренно смоделировал такую ситуацию, чтобы назавтра во время тренировки ему было о чем с молодежью конструктивно потолковать.