Дата: 09.09.2013 г.

ЧР-2013/2014. "Кубань" - "Лада" - 33:36

Во втором туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» - 36:33 (17:14).

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) – 33:36 (14:17). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Семиметровые: 5/5-4/2. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Кубань»: Варанкина (0/3=0%), Польшикова (12/45=27%); Киселёва – 5, Лещенко – 3, Жукова, Ордина – 1 (2 мин.), Пунько – 6/2, Смирнова – 1, Болдырева – 3/3, Кирий, Выдрина, Ганичкина – 6, Лавренюк – 2, Гарбуз – 6, Гафонова (2 мин.), Маслова.

«Лада»: Басараб (0/1=0%), Пархоменко (13/30=43%), Вахтерова (6/21=29%); Горшкова – 6, Я. Жилинскайте – 5 (2 мин.), Анденэс – 4 (2 мин.), Давыденко – 5, Санникова, Черноиваненко – 4/1, Ихнева, Ильина – 7, Малашенко, Горшенина – 4, Андрийчук – 1/1, Муравьёва.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:6, 5:10, 7:11, 10:12, 11:14, 14:17, 18:22, 22:25, 25:29, 27:31, 31:35, 33:36.

Увлекательный спектакль с резкими перепадами сюжетной линии и хэппи-эндом для волжанок держал в напряжении до самых последних минут. Хотя на протяжении всей встречи хватало игровых отрезков, когда кубанские фанаты, пригорюнившись, невольно начинали хоронить надежду на успех. Хозяева площадки лишь однажды в этом сверхрезультативном матче оказывались впереди гостей, когда Оксана Киселёва открывала счет. Подопечные Левона Акопяна освоились в чужих стенах довольно быстро, развив усилиями первого состава свое преимущество к 10-й минуте до пяти мячей. Причем проделали рывок таким непринужденным образом, что сомнения в их явном превосходстве над соперником могли отпасть сами собой.

Но на одном дыхании игру не проведешь. Первые же признаки усталости у лидеров «Лады» привели к ответным контрмерам, которые питомицы Евгения Трефилова стали то и дело применять. А исправить положение путем замен гостям не удалось. Их молодежь, которой крайне эффективно удалось до этого в Тольятти с «Ростов-Доном» проявить себя, на сей раз вхолостую включилась в игру. В результате превосходство автозаводчанок стало таять прямо на глазах. Четыре «сухих» гола в ворота Натальи Пархоменко, которая в межсезонье переехала как раз из Краснодара в Автоград, сделали преимущество волжанок минимальным (11:10 после 11:6). Еще некоторое время «Лада» балансировала в опасной близости от восстановления паритета. И все же финишный отрезок первой половины провела мощнее, чем соперницы. И ушла на перерыв, имея в запасе «плюс 3».

Приведя в норму боевое состояние своей команды в раздевалке, Акопян достиг первоначального сюжета. Его девчонки снова принялись плести изящные и хитроумные узоры в комбинационном нападении, ставившие в тупик оборонительные бастионы Трефилова. «Кубань» ответила «театром одного актера» с Юлией Ганичкиной в роли примы. Экс-тольяттинская «дальнобойщица» первые четыре мяча своей команды во втором тайме уложила в сетку будто под копирку, не позволив «Ладе» оторваться больше чем на пять голов. Стоило же хозяйкам поля подключить к своим атакам другие прицельные «орудия» (в частности, Анну Пунько), как преимущество гостей опять дало обратный ход, сузившись до расстояния «плюс 2». Удаление Юны Анденэс могло дорого обойтись волжанкам, но они не предоставили соперницам реальных шансов воспользоваться этим большинством. Даже сверх того: два своих «укола» организовали в меньшинстве (25:29)!

Довольно неожиданный тотальный прессинг, какого раньше не наблюдалось в тактическом арсенале «Кубани», гостей не смутил. Та же «линейщица» Анденэс, четыре раза кряду (!) наказав хозяев за халатность в обороне в отношении своей персоны, вроде бы, должна была свести к нулю трефиловский напор (28:34). Ан нет! Имея шесть мячей в своем загашнике за восемь минут до сирены, «Лада» вновь рановато сбросила скорость, чем воскресила у противника желание спастись. Луч надежды для «Кубани» блеснул, когда она сподобилась на новый спурт при «минус 5» и забила три гола подряд, сделав счет 33:35 за две с половиной минуты до конца! Но гости взяли себя в руки, успешно убив оставшееся время. А недавняя любимица болельщиков Кубани Екатерина Ильина, на протяжении четырех предыдущих сезонов радовавшая их, теперь уже в пользу родного для себя Тольятти подвела в драматичном поединке черту.