Дата: 04.09.2013 г.

ЧР-2013/2014. "Лада" - "Ростов-Дон" - 29:22

В первом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 29:22 (13:9).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 29:22 (13:9). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/2-4/2. Штраф: 8-4 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба – Краснодар).

«Лада»: Басараб (0/1=0%), Пархоменко (16/33=48%), Вахтерова (0/4=0%); Горшкова – 2, Я. Жилинскайте, Самохина – 1, Анденэс – 2/1 (2 мин.), Давыденко – 8 (2 мин.), Санникова, Черноиваненко – 4/1 (2 мин.), Ихнева – 4, Ильина – 2, Малашенко – 3 (2 мин.), Горшенина – 2, Андрийчук – 1, Муравьёва.

«Ростов-Дон»: Габисова (19/48=40%); Артамонова – 5, Сливинская – 1 (2 мин.), Манагарова – 2, Сень – 2 (2 мин.), Свитанько – 1, Шибанова – 1, Элез – 1, Ярцева – 2, Бобровникова – 2, Аджидерская – 1, Борщенко – 4/2.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 2:2, 6:3, 7:4, 11:8, 13:9, 15:13, 18:15, 21:17, 24:18, 26:21, 29:22.

Ирина Блинзова, Мария Чистякова и Оксана РоменскаяКрасивой и на редкость убедительной победой над своими главными обидчицами прошлого сезона тольяттинки отпраздновали вступление в пятнадцатый для клуба чемпионат страны в элите отечественного гандбола. Предваряла феерию «Лады» над дончанками красочная церемония открытия, в ходе которой был продемонстрирован видеофильм, посвященный юбилею, после чего зрителей приветствовали председатель совета директоров клуба Дмитрий Михаленко, а также ветераны команды, в разные годы завершившие свою блистательную профессиональную карьеру. С поздравлением перед публикой выступила Оксана Роменская, вместе с которой под овации трибун на площадку «Олимпа» вышли Ирина Близнова и Мария Чистякова (Колчина). Воспоминаниям о былых заслугах «Лады» было уделено достаточно внимания, после чего настала пора для нынешнего поколения автозаводских гандболисток демонстрировать свою решимость штурмовать неоднократно покоренный призовой пьедестал.

Подопечные Левона Акопяна, чувствуя важность момента, максимально ответственно отнеслись к поединку с вице-чемпионками страны. Гости, считающиеся чуть ли нет главными фаворитами суперлиги, по первым же минутам поняли, что легкой жизни им на этом выезде не уготовано. Стартовые вылазки ростовчанок в стан неприятеля трижды разбились вдребезги о перекладины и штанги и реакцию тольяттинского вратаря. Украинка Наталья Пархоменко, отбившая в первом тайме ровно половину бросков, летевших в створ ее ворот, словно доказывала болельщикам своей новой команды и соперницам, что в ее лице 6-кратные чемпионки России обрели надежного охранника поста «номер один». Первые десять минут, обогащенные сумбурными действиями с обеих сторон, можно списать на волнение противоборствующих сторон. Стало ясно, что тот, кто первым выйдет из оцепенения, тот и станет главным сценаристом матча.

Алёна Ихнева в матче с Ростов-Доном

У «Лады» нервы оказались крепче. В перестрелке стартовых составов она выстояла с минимальными пробоинами. А едва начав менять игроков, поставила в тупик защиту «Ростов-Дона». Оборона гостей не понимала, откуда ждать угрозы. То Екатерина Давыденко в свойственной себе манере покажет всем известный класс, то чемпионки Европы 2013 года среди молодежи в Дании Алёна Ихнева с Елизаветой Малашенко, признанной этим летом еще и лучшим игроком континента на Евро-2013 более младшего возраста в Польше, обезоружат Галину Габисову, главную могильщицу волжанок нескольких последних лет. События первого тайма явно обескураживали вице-чемпионок, в чьих рядах отсутствовала из-за травмы Регина Шимкуте, их основополагающий игрок. Но пока и у тольяттинок травмированных и не получивших допуска к внесению в заявочный список хватает. Другое дело, что запас прочности у «Лады» оказался выше. После перерыва гости, сделав соответствующие выводы, бросились в погоню, которая едва не увенчалась успехом (18:17 к 41-й минуте).

Екатерина Ильина против Анны СеньХозяева не растерялись. Ответ был более чем мощным. Выиграв ближайший игровой отрезок со счетом 6:0 (!), тольяттинки утихомирили желание своих соперниц вести ответный прицельный огонь. Временный всплеск после тайм-аута Белицкого при счете 24:17 в виде двух подряд заброшенных мячей дончанкам не помог. «Лада» вновь мобилизовалась и в элегантном стиле довела свое ощутимое преимущество до логичного конца. Гол вернувшейся в родной Тольятти после четырехгодичного выступления в Краснодаре Екатерины Ильиной, образцово забитый в меньшинстве «четыре на шесть», подвел черту – «плюс семь»! Белицкий, вынужденный констатировать на послематчевой пресс-конференции, что его команда показала безобразную игру в задней линии (меньше сорока процентов реализации), отдал должное собранности соперниц. А его визави Акопян, неожиданно для многих подчеркнув, что «Лада» тоже не сыграла во всю потенциальную силу, за исключением максимум двух игроков, дал понять: тольяттинки должны от матча к матчу прибавлять.