Дата: 04.05.2013 г.

КР-2012/2013 (1/2 финала). «Лада» - «Звезда» - 32:33

В 1/2 финала Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла звенигородской «Звезде» - 32:33 (12:15, 27:27, по пенальти – 5:6).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 32:33 (12:15, 27:27, по пенальти – 5:6). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 15/7-11/10. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Тарасиков, Чернега (оба – Краснодар).

«Лада»: Басараб (6/24=25%), Вахтерова (10/25=40%); Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 5, Самохина – 3/2, Смирнова – 1, Гаранина, Шипилова, Давыденко – 7/2, В. Жилинскайте (2 мин.), Черноиваненко – 6/2, Ихнева, Малашенко, Горшенина – 6/1 (2 мин.), Костомаха, Муравьёва.

«Звезда»: Калинина (10/25=40%), Сидорова (11/28=39%); Постнова – 11/2 (2 мин.), Дмитриева – 1, Климанцева – 2/2, Королёва, Лобач – 4 (2 мин.), Ускова – 5/2, Маренникова – 3/1, Чернова, Николич – 5/3 (2 мин.), Лакрабер – 2 (дисквалификация).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 4:8, 6:11, 9:13, 9:15, 12:15, 15:17, 18:20, 19:21, 23:23, 25:25, 27:27.

Совсем недавно амбициозные представительницы Подмосковья ловко умыкнули у несчастных волжанок бронзу чемпионата страны. Выстраданная вендетта над звенигородками на кубковом «Финале четырех» могла пролиться бальзамом на свежие тольяттинские раны. Не судьба. В третий раз за неполный месяц «Лада» оказалась бита в серии послематчевых «семериков». Зловещие пенальти в этой встрече уже в основное время явились непосильной ношей для нее: шесть нереализованных штрафных бросков из восьми! Еще два досаднейших промаха пришлись на «лотерею», которую назначили арбитры после 60 минут игры, принесших паритет на табло.

События дебютного отрезка встречи заставляли усомниться в том, что автозаводчанки смогут вытянуть эту ничью. К 11-й минуте «Звезда» оторвалась на солидный интервал от «Лады» (4:9) и полтайма его берегла. Перед самым перерывом, нарастив дистанцию до еще более комфортных «плюс шести», однако, пропустила от волжанок три мяча подряд. Погоня началась! Успехом она увенчалась за 10 минут до конца (23:23). Дуплет Екатерины Давыденко принес уже тольяттинкам обнадеживающий перевес за две с половиной минуты до финального свистка (27:25). За 15 секунд до сирены минимальный отрыв в пользу «Лады» сохранялся. Но фол Виктории Жилинскайте, нарушившей правила в единоборстве с подмосковными легионерами, Александрой Лакрабер и Юлией Николич, дал звенигородкам шанс.

Они воспользовались им сполна. Людмила Постнова с семиметровой отметки, как и до этого с игры при «минус 2», не промахнулась. Молниеносную контратаку «Лады» запрещенным образом прервала Лакрабер, схлопотав дисквалификацию. Несмотря на это, мяч все же затрепыхался в сетке «Звезды», но засчитан не был – основное время буквально за мгновение до взятия ворот истекло. В первой серии из пяти обоюдных пенальти дрогнула рука у юной дебютантки «Лады» Елизаветы Малашенко – штанга! Но и многоопытной Елене Дмитриевой в дуэли с Дарьей Вахтеровой не повезло. А в перестрелке до первого промаха Фортуна улыбнулась лишь одной тольяттинке – Давыденко. Дарья Самохина Викторию Калинину не переиграла, и звенигородки бросились друг друга обнимать. Они – в финале. А «Ладе» завтра предстоит утешиться борьбой с волгоградским «Динамо» за 3-4-е места.