Дата: 13.02.2013 г.

ЧР-2012/2013. "Лада" - "Кубань" - 38:26

В 18-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла краснодарскую «Кубань» – 38:26 (19:13).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 38:26 (19:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 0-6/5. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Басараб (1/13=8%), Вахтерова (5/19=26%); Горшкова – 8, Я. Жилинскайте – 1, Самохина – 4 (2 мин.), Е. Смирнова – 2, Никитина – 3, Буланкина, Гаранина – 2, Шипилова, Давыденко – 3, В. Жилинскайте – 3, Черноиваненко – 4, Ихнева – 2 (2 мин.), Горшенина – 3, Муравьёва – 3 (4 мин.).

«Кубань»: Пархоменко (13/51=25%); Жукова – 2 (2 мин.), Кудряшова – 1 (2 мин.), Ордина – 2 (2 мин.), Пунько – 5, Артамонова, И. Смирнова, Комарчук – 1, Гущина – 1, Ламбевска – 10/5, Ильина – 2, Ганичкина – 2 (2 мин.), Гафонова (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:1, 6:3, 9:5, 12:8, 16:10, 19:13, 23:16, 26:17, 29:19, 31:20, 33:24, 38:26.

Лада - КубаньВ первом круге в Краснодаре эти же принципиальные соперники выдали захватывающий триллер, продержавший кубанских болельщиков в напряжении вплоть до последних секунд и увенчавшийся минимальной победой гостей. Тольяттинские зрители вправе были рассчитывать на нечто подобное в исполнении тех же самых клубов и теперь. Но ярких впечатлений недополучили. Подопечные Алексея Гумянова, совершенно лишенные турнирной мотивации, в целях экономии людских ресурсов и финансовых средств привезли в гости к «Ладе» явный недокомплект – всего лишь 13 игроков, включая одного-единственного вратаря. Эмоционально опустошенная после грандиозного для себя успеха в 1/8 финала Кубка ЕГФ с македонским «Вардаром» краснодарская дружина была не в состоянии собраться на ничего для себя не значивший матч. Хотя и расстроила тем самым своего амбициозного наставника, для которого Тольятти – город, мягко скажем, не чужой.

Питомицы Александра Овсянникова все то, что осталось ими «недосказано» в проигранной схватке с датским «Хольстебро» на той же стадии того же евротурнира, вывалили на кубанских гандболисток. Причем с лихвой. Те не успели толком опомниться, а по прошествии пяти минут уже имели в дефиците три мяча. Могли, кстати, и все пять. Но открывшая счет в матче Дарья Самохина, еще дважды на стартовом отрезке встречи выскочив с Натальей Пархоменко один на один, обе дуэли вратарю соперниц под вздох разочарования фанатов проиграла. Вообще, украинская кубаночка довольно часто в первом тайме оказывалась на высоте, больше чем в два раза по количеству «спасений» превзойдя тольяттинских коллег по амплуа. На пару Мария Басараб и Дарья Вахтерова накопили к перерыву лишь три «сэйва». Не лучше действовали и в дальнейшем. А Александра Петрухина, занявшая с травмированным локтем место на трибуне, возможности подстраховать их в этом матче была лишена.

Лада - КубаньОжидается, что Саша восстановится к ближайшему выезду по маршруту Тольятти-Волгоград-Астрахань или Тольятти-Волгоград-Краснодар (в зависимости от того, какое место «Лада» по итогам двухкруговой «регулярки» займет). А пока волжанки спокойно обошлись без нее. Достигнув счета 7:3 в свою пользу, они позволили гостям минут на девять нейтрализовать ситуацию на поле, за что «Кубань» должна благодарить, главным образом, Марину Ламбевску, чья «гаубица» заработала на всю мощь. Но под занавес первого тайма «Лада» снова ускорилась, и ушла на перерыв, имея комфортные «плюс 6». Если у кого-то к этому моменту и оставались сомнения относительно исхода поединка, то их начисто стерли события дебютного отрезка второго получаса. Пока секундная стрелка бежала только первый круг, вдохновенно сыгравшая в атаке этим вечером Полина Горшкова успела дважды принять поздравления по случаю заброшенных ею мячей. Спустя полторы минуты Ольга Черноиваненко довела отрыв своей команды до «плюс девяти». И гости окончательно поняли, что им не светит ничего.

Играть оставалось еще долго. Но накал страстей на глазах ослабевал, и трибуны принялись скучать. У «Кубани», пожалуй, лишь Анна Пунько сохранила полноценное желание отвечать голом на гол, что и проделывала, пока хватало сил. «Лада» выглядела монолитнее обреченных соперниц. Угроза воротам Пархоменко исходила отовсюду, хотя некоторые ведущие игроки автозаводского клуба задолго до окончания матча, получив за внесенную лепту заслуженный отдых, безвозвратно обосновались на скамейке запасных. Та же участь постигла и уроженку Тольятти Анастасию Кудряшову из «Кубани», которая летом 2010-го, покинув родные пенаты, в тандеме со своей закадычной землячкой Екатериной Ильиной отправилась играть за Краснодар. Но причина ее выхода из сегодняшнего боя заключалась в другом. Настя, зевнув Самохину на фланге, нечаянно споткнулась, подвернула ногу, которую не так давно усиленно лечила, и доковыляла до скамейки не без помощи своих подруг. Есть подозрение, что операции ей теперь не избежать.

Лада - КубаньПеред этим неприятным эпизодом зрители искренне порадовались за юную тольяттинку Алёну Ихневу, которая, едва появившись в матче на площадке, увенчала голами оба своих смачных броска. А напугала болельщиков «Лады» Екатерина Давыденко, чье недолеченное колено периодически беспокоит ее. Вот и теперь, прорвавшись на ударную позицию, Катя неудачно приземлилась, мяч стукнулся о штангу, Самохина его в сетку добила, а Давыденко, корчась от боли, осталась лежать на полу. Слава Богу, в отличие от Кудряшовой, которую несчастье подстерегло спустя примерно полторы минуты, тольяттинский снайпер доиграл до конца этот не сложный матч, сохранивший «Ладе» шанс опередить в преддверии плей-офф «Динамо». Для этого волжанкам надо в Волгограде в ближайшее воскресенье чемпионок побеждать. Начало прямой телетрансляции последнего матча предварительного этапа – 17 февраля в 13.55 на канале «НТВ-Плюс Спорт Онлайн».