Дата: 03.05.2012 г.

КР-2011/2012. Матч за 3-4-е места. "Кубань" - "Лада" - 27:39

В матче за 3-4-е места Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» нанесла поражение краснодарской «Кубани» со счетом 39:27 (22:8) и стала «бронзовым» призером «Финала четырех».

«Кубань» (Краснодар) - «Лада» (Тольятти) - 27:39 (8:22). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 3/2-4/2. Штраф: 12-8 мин. Судьи: Алёшин (Снежинск), Ефремов (Челябинск).

«Кубань»: Варанкина, Михайлюта; Цвиринько – 2 (2 мин.), Городилова – 1 (2 мин.), Ордина – 1, С. Смирнова – 4/1, Артамонова – 1, Комарчук, Черномурова (2 мин.), Красько – 7/1, Ламбевска – 4 (2 мин.), Гафонова – 7 (4 мин.).

«Лада»: Ерохина, Сидорова; Колокольцева – 2, Горшкова – 4, Близнова – 2, Климова – 4 (2 мин.), Смирнова – 3, Никитина – 2, Гаранина – 2/1, Шипилова – 4, Давыденко – 3, В. Жилинскайте – 4 (2 мин.), Черноиваненко – 6/1, Горшенина – 1 (4 мин.), Муравьёва – 2.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 0:4, 4:6, 5:9, 6:13, 7:17, 8:22, 9:25, 14:26, 16:29, 19:32, 23:35, 27:39.

Обладателем трофея стали хозяева двухдневного мини-турнира, ростовчанки, обыгравшие в практически равной решающей схватке за золото звенигородскую «Звезду» (22:19). А вот за третье призовое кубковое место борьбы, как таковой, не получилось. До счета 6:4 в пользу волжанок еще можно было говорить о какой-то интриге. Но после впечатляющего рывка тольяттинок (7:1), благодаря которому разрыв в их пользу скакнул к 19-й минуте до восьми мячей, матч впору было завершать. Так, по большому счету, и произошло. Игра переросла в тренировку для «Лады», которая в непринужденной манере к перерыву довела отрыв до неприличной отметки, весьма охотно верша над беспомощной «Кубанью» разгром.

Честолюбие у Краснодара взыграло после отдыха. Волжанки ослабили бдительность в центре обороны, давая раз за разом проникать на ударную позицию Марии Гафоновой, линейному соперниц. Разыгралась в задней линии недавняя дебютантка южанок Виктория Красько. Периодически выстреливала оттуда же Марина Ламбевска. «Лада» помнила, что уже послезавтра ей вступать в серьезный бой в Тольятти против румынского «Залэу» в финале Кубка ЕГФ. По этой причине она разумно предпочла свои ресурсы поберечь.

В концовке возвратилась в строй переведенная в перерыве в резерв Мария Сидорова, а остальные ветераны клуба, наоборот, были отправлены в запас. Екатерина Маренникова оттуда весь матч не выходила совсем. Ее подруги по команде получили равномерную нагрузку, не испытав особой радости от победной игры. Вторые в истории вазовского клуба бронзовые медали по итогам Кубка России (еще были два серебра и золото самого первого розыгрыша, в 2006 году) – не ахти какое достижение для «Лады», отправлявшейся в южную столицу основным составом с верой в большее. Нерастраченные амбиции теперь ей предстоит переложить на Кубок ЕГФ.