Дата: 02.05.2012 г.

КР-2011/2012 (1/2 финала). "Ростов-Дон" - "Лада" - 23:22

В полуфинале Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» со счетом 22:23 (11:7).

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Лада» (Тольятти) - 23:22 (7:11). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 5/3-5/2. Штраф: 2-4 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Ростов-Дон»: Габисова, Суслина; Артамонова – 5, Сливинская – 1 (2 мин.), Петрова – 4, Шибанова, Свитанько – 2, Сень – 4, Шимкуте – 6/3, Гарбуз – 1, Ващук.

«Лада»: Ерохина, Сидорова; Колокольцева, Горшкова – 1, Близнова – 7/1, Климова, Смирнова, Никитина, Гаранина – 3/1, Шипилова – 2 (2 мин.), Давыденко, В. Жилинскайте – 1, Маренникова – 4, Черноиваненко – 3, Горшенина – 1, Муравьёва (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 0:2, 1:3, 3:5, 4:7, 6:9, 7:11, 9:12, 13:13, 16:15, 19:16, 21:18, 23:22.

Наставнику тольяттинок и национальной сборной Евгению Трефилову пора, похоже, браться за диссертацию на тему «Что такое не везет в полуфинале российских плей-офф». Какое-то проклятие сопутствует «Ладе» на этой роковой для нее стадии «игр на выбывание». То волгоградскому «Динамо» она оба раза уступит в послематчевой «лотерее», что случилось в 1/2 финала чемпионата России, то, как теперь, всего мгновение не дотянет до этой процедуры, получив решающий гол в свои ворота с нефартовой семиметровой отметки, но тоже – после финального свистка. Видимо, кто-то ее сглазил. Интересно, за что?

Не исключено, что за преждевременную похвалу. В первом тайме сегодняшнего матча гости заслужили букет комплиментов в свой адрес, демонстрируя железобетон в обороне, эталон надежности в воротах и искрометность в атаке. Эти качества в сумме дали им возможность уже к 13-й минуте встречи повести четыре мяча (5:1) и к перерыву обнадеживающую фору сохранить. Причем свой первый мяч с игры хозяйки поля забили безукоризненной Марии Сидровой лишь с приближением экватора тайма. Вскоре дончанки по инерции развили успех, сократив до минимума отставание от «Лады» (5:4). Но она очень быстро пошла на поправку и со знанием дела все вернула на круги своя. С тем и ушла отдыхать.

Уж лучше бы ей это делать не пришлось. Ростовчанки, возможно, не были как следует готовы к встрече с первой «Ладой», потому как на ее месте здесь еще двумя днями ранее планировалась «Лада-2». Работа над ошибками, проведенная Сергеем Белицким в раздевалке, позволила хозяевам разрушить прежний тольяттинский монолит, хотя еще до передышки они остались без основного стража ворот – у Инны Суслиной дал о себе знать многострадальный голеностоп. Вице-чемпионки России с остервенением набросились на своих оппоненток. Меньше чем за две минуты с начала второй половины они дважды обезоружили Сидорову, к которой не могло быть абсолютно никаких претензий, отправив основного голкипера волжанок до самого конца игры в запас.

Напарница капитана автозаводчанок Татьяна Ерохина, которая до этого успешно отразила два «семерика» из двух, сразу громко заявила о себе, эффектным сэйвом выиграв дуэль у Анны Сень. Но постепенно «Ростов-Дону» все же удалось перехватить нить игры. Да настолько прочно, что на 47-й минуте это уже выражалось разницей «плюс 3» в пользу организаторов «Финала четырех». Тайм-аут, взятый Трефиловым спустя пару минут, вдохнул живительную порцию адреналина в «Ладу», позволив сократить до минимума гандикап (19:18). Но чудесные «спасения» Галины Габисовой, которая в одном из эпизодов умудрилась отразить два подряд «мертвяка», снова увели ее команду вперед (21:18).

Многим могло показаться, что это – последняя капля, которая заставит волжанок прикусить языки. Не тут-то было! Ольга Горшенина с Ириной Близновой решились на сверхдальние «выстрелы», а Полина Горшкова не побоялась, впервые в матче оказавшись на ударной фланговой позиции, пальнуть по цели с острого угла (21:21)! Неудержимая «темная лошадка» ростовчанок Екатерина Артамонова, которой тольяттинки не уделили после перерыва должного внимания, вновь осуществила дерзкий прорыв с места правого полусреднего. Но и Вероника Гаранина отважилась на бронебойный (а главное – точный!) бросок. В ответ, имея право при ничейном счете на последнюю атаку, «Ростов-Дон» ее остановил.

Тайм-аут, прибереженный Белицким на концовку, оказался ему очень кстати. За семь (!) оставшихся секунд хозяева, несмотря на тотальный тольяттинский прессинг, успели снабдить мячом Сень, которая выпрыгнула с несвойственной себе позиции левого крайнего. Ерохина ее бросок отбила, но арбитры усмотрели сомнительный фол у Близновой и без колебаний указали на «точку». Регина Шимкуте с семиметровой отметки не промахнулась. Белицкий назвал справедливостью реванш над Трефиловым за поражение в серии пенальти в аналогичном ростовском полуфинале Кубка России годичной давности, когда «Звезда», ведомая тогда Евгением Васильевичем, умыкнула у дончанок их излюбленный трофей.

Но теперь-то, по большому счету, проиграл не Трефилов, а его новая (и в то же время «старая») команда – «Лада». Она приложила сверхусилия, чтобы в условиях драконовского по отношению к себе календаря убить одного из оставшихся двух «зайцев» (есть еще в запасе Кубок ЕГФ). Это – обиднее всего. В четверг тольяттинки разыграют малопривлекательную «бронзу» Кубка России с «Кубанью», тогда как за «золото» поспорят «Ростов-Дон» и «Звезда». А на следующее утро волжанки вылетят домой, не имея на планомерную подготовку к еврокубковому финалу с румынским «Залэу» ни одного полноценного дня. Но, вне всяких сомнений, в субботу со свойственным себе максимализмом они выйдут на площадку УСК «Олимп» с одной-единственной целью: взять зарубежного и очень грозного «быка» за рога!..