Дата: 06.05.2009 г.

КР-2008/2009. Финал. "Лада" - "Звезда" – 27:30

В финале Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» уступила звенигородской «Звезде» - 27:30 (12:13, 25:25, по пенальти – 2:5).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 27:30 (12:13, 25:25, по пенальти – 2:5). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2000 зрителей. Семиметровые: 16/7-10/7. Штраф: 0-4 мин. Судьи: Шалабанов (Краснодар), Соколов (Москва).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева - 1, Я. Жилинскайте - 1, Постнова - 5, Климова - 1, Муравьёва – 1/1, Груздева - 1, Давыденко – 6/2, Лукьяненко - 3, В. Жилинскайте – 4/2, Черноиваненко – 3/1, Никитина – 1/1, Горшкова, Горшенина.

«Звезда»: Суслина; Полторацкая – 4/1 (2 мин.), Бурмистрова - 1, Крутова - 1, Дмитриева – 7/2, Сашуркова – 1/1, Барановская - 1, Шевелёва - 1, Королёва – 1 (2 мин.), Веткова - 1, Полёнова – 3/1, Потапенко – 5/1, Чернова, Дронина – 4/1.

Поединок удался на славу! По накалу страстей эта игра напоминала финал чемпионата страны. В первом тайме «Лада» совершала слишком много ошибок и потерь в нападении, чем «Звезда» охотно пользовалась. Но при этом шла упорная игра мяч в мяч. Максимум, чего удавалось достичь оппоненткам, - добиться отрыва «плюс 2». После перерыва чаще диктовали свои условия уже тольяттинки, которые в первые шесть минут пробуксовали, пропустив три безответных гола подряд (счет стал 16:12 в пользу подмосковных гандболисток, а затем и вовсе дорос до «плюс 5»), но опомнились и помчались питомиц Евгения Трефилова догонять.

Апогея погоня достигла за пять минут до конца, когда Виктория Жилинскайте, реализовав семиметровый, сократила разрыв до двух мячей. Несколько сэйвов Татьяны Константиновой позволили тольяттинкам отстоять свои ворота, а затем и Людмила Постнова свела к минимуму преимущество «Звезды». Та взяла тайм-аут. Организовала выверенную атаку, на острие которой оказалась Елена Дмитриева, но и ее выстрел с левого фланга «съел» тольяттинский вратарь. В ответном контрнаступлении на Юлии Климовой сфолил капитан звенигородчанок Ирина Полторацкая, и Надежда Муравьёва, когда до сирены оставалось 18 секунд, с пенальти сравняла счет – 25:25.

Серия послематчевых семиметровых, которые и в ходе игры являлись ахиллесовой пятой волжанок (не реализовано было шесть попыток из 11-ти!) чемпионкам России не удалась. Забили только Ольга Черноиваненко и Виктория Жилинскайте. Ирина Никитина попала в штангу. Екатерина Давыденко не переиграла Инну Суслину. А Надежда Муравьёва напоследок бросила выше цели. В то же время звенигородчанки Елена Полёнова, Дина Сашуркова, Татьяна Дронина, Надежда Потапенко и Елена Дмитриева расстреляли Константинову без промаха.

Таким образом, «Звезда» впервые стала обладателем Кубка России. Первый победитель этого турнира «Лада» второй раз в летописи клуба довольствовалась серебром. А бронза досталась волгоградскому «Динамо», которое в сегодняшнем матче за 3-4-е места одолела местный «Ростов-Дон» - 22:21 (13:14).

- Хорошая получилась игра, я доволен, - сказал главный тренер тольяттинок Вячеслав Кириленко. – Обеим командам она тоже очень понравилась, недаром после финального свистка игроки «Лады» стали обниматься с гандболистками «Звезды». Наши девочки быстро бежали, молодые не портачили, хотя играли много. Вика Жилинскайте действовала здорово. По-настоящему – играла! И в атаке и в обороне. Лукьяненко как линейный раскрылась в нападении. Горшкова молодец. Горшенина не «напорола»… Плюсовых оценок заслуживают Постнова и Груздева, которая правильно вела игру, когда Люду прикрывали персонально. Давыденко – нормально. Константинова – неплохо. Именно ее организаторы признали лучшей в нашем составе по итогам этого турнира. На Муравьёвой как обычно держится защита. Черноиваненко в отдельных моментах действовала хорошо, хоть и не так ярко, как вчера. У соперника, конечно, Суслина здорово защищает ворота. Забей мы шесть своих загубленных семериков… Хотя зачем теперь об этом говорить? Результат основного времени матча в преддверии плей-офф обнадеживает. Но все равно тяжеловато нам придется. Суслина есть Суслина…

Дальнейший путь следования «Лады» - на Москву, куда она вылетает из Ростова-на-Дону в четверг. Здесь тольяттинки 9 мая сыграют первый четвертьфинальный матч чемпионата России с «Лучом». Ответные игры пройдут в СК «Акробат» 12 и, если понадобится, 13 мая.