Дата: 28.09.2007 г.

ЛЧ-2007/2008. "Лада" - "Сафо" - 34:21

В первом матче квалификационного турнира в группе 4 Лиги чемпионов-2007/2008 в польском Люблине «Лада» нанесла поражение местному «Сафо» - 34:21 (16:13).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Сафо» (Люблин, Польша) – 34:21 (16:13). Люблин. «Глобус-Арена». 1500 зрителей. Семиметровые: 2/2-11/5. Штраф: 8-0 мин. Судьи: П. Кекеш, Ч. Кекеш (оба - Венгрия).

«Лада»: Сидорова, Константинова; Колокольцева - 1 (2 мин.), Мочалина - 1, Постнова - 5 (2 мин.), Близнова - 7/2, Муравьева - 2 (2 мин.), Груздева - 2, Давыденко - 1, Лукьяненко, Маренникова - 4, Курбанова - 5 (2 мин.), Виноградова - 3, Черноиваненко - 3.

«Сафо»: Чемиц, Пьержала; Э. Мальчевска, Д. Мальчевска - 8/3, Влодек - 2/1, Дамьеска - 2, Рола - 2, Майерек - 5, Марзек, Лябул, Штефан, Дюран - 2/1, Тыда, Скржыньярж.

Матч «Лады» с хозяйками квалификационного турнира показал, что на сегодняшний день эти соперники просто-напросто разного уровня. Будь тольяттинские спортсменки чуть хладнокровнее, хозяйки проиграли бы с гораздо большей разницей в счете, чем итоговые «минус 13».

А ведь перед стартовым свистком венгерских арбитров-братьев казалось, что матч будет очень сложным. Он, в принципе, легким и не был, но только по той причине, что после двух поражений в Суперкубке в Румынии психологическое состояние питомиц Алексея Гумянова было не лучшим.

И без того высокое нервное состояние тольяттинских спортсменок подскочило до максимального перед самым стартовым свистком. Когда Мочалина с Близновой направились к центру площадки, чтобы начать матч, с трибун пятитысячной универсальной спортивной арены полетели чековые ленты в каком-то диком количестве. Площадка в момент оказалась усыпанной ими и из светло-желтой превратилась в ярко-белую. Для Люблина, судя по всему, - это традиция так начинать матчи. Поскольку работники арены невозмутимо и ловко принялись их убирать и справились с казавшимся немыслимым количеством бумаги минуты за две. После чего игра началась. Только начинать выпало хозяйкам.

Первые минуты тольяттинские гандболистки пропустили дважды подряд. Несмотря на то, что зрителей собралось не много, трибуны ревели как турбины самолета на взлете. И до середины первого тайма тольяттинки все время догоняли. Лишь на исходе 14-й минуты Близнова наконец-то вывела «Ладу» вперед 6:5. После чего счет стал медленно расти в пользу волжанок, и к перерыву их перевес составил три гола. Хотя по ходу тайма было и «плюс 5».

Несмотря на такой характер игры, было видно, что на площадке команды все-таки разного уровня. Во втором тайме, окончательно успокоившись, российские спортсменки убедительно довели матч до победы. Голами отметились все полевые игроки, кроме Юлии Лукьяненко. Правда, игрового времени тренеры ей предоставили совсем немного. Единственной ложкой дегтя в этом матче для российского клуба стала травма Екатерины Маренниковой.