«Лада» — «Черноморочка» — 29:26

В первом матче 1/4 финала плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» обыграла «Черноморочку» из Новороссийска — 29:26 (15:10).

В двухматчевых боях «на вылет» все столь же скользко, сколь и прозаично. Чем ты крупнее побеждаешь дома, тем больше твоих шансов на победу по сумме двух встреч. С данной точки зрения принципиальные соперники, схлестнувшиеся в первой части этого четвертьфинала в Автограде, как говорится, остались при своих. И обоим есть о чем жалеть. Южанки, финишировавшие выше по итогам «регулярки», небезосновательно планировали выступить в гостях удачнее. Но вполне довольны уже тем, что не «сгорели» под десяток вместо конечных «минус трех». О чем, собственно, и поведал в характерном для себя откровенном стиле журналистам по окончании сегодняшней битвы их наставник Алексей Гумянов. Тольяттинки, однако, тоже вряд ли могут быть целиком и полностью счастливы, несмотря на положительный исход сражения. Хотя их рулевой Дмитрий Тихон в день своего рождения досаду от упущенного крупного успеха тщательно с благоразумием скрывал.

По случаю личного праздника своего главкома наши девушки не только припасли ему милый съедобный подарок, включая тортик с душевной надписью, вручив все это имениннику сразу после матча. К лакомому презенту они присовокупили еще и запредельный настрой, ярко продемонстрированный в дебюте игры. Все-таки серия поражений команды, достигшая к приходу плей-офф шести матчей кряду, требовала срочного и неукоснительного прерывания, иначе вера в медальное окончание сезона перед ответным визитом в Новороссийск сползла бы резко вниз. Гости, такое ощущение, и сообразить-то толком не успели, где они находятся, а уже «горели» — 0:4. Лишь одна атака «Лады» на вступительном отрезке захлебнулась, хотя тоже выглядела перспективно. У Гумянова, смекнувшего, что катастрофа близится уже в зародыше, не оставалось выбора. Его тайм-аут был неотвратим. И он новороссийским девушкам, бесспорно, подсобил.

Китаянка Цзинь Мэнцин не только распечатала Юлию Кунцевич. Гости еще оказались в большинстве. Погоня началась и на 13-й минуте достигла своей цели (8:8). Но продолжения не получила… За один гол до этого момента в «рамке» у волжанок появилась Дарья Деревень – как следствие отсутствия куражных действий у Кунцевич, отразившей лишь один бросок из семи. У Даши не просто пошло – полетело. Если, конечно, такое определение корректно применительно к вратарю. В нашу «стражницу» буквально зверь вселился в результате «выстрела» все той же Цзинь ей в лицо. Первый тайм она, придя в себя после нокдауна, завершила просто-таки с астрономическими 75-ю процентами «спасений». Причем свой уже девятый сэйв оформила в семиметровой стычке с топ-снайпером суперлиги Натальей Никитиной, когда время перед перерывом истекло.

Из огромной череды событий, предшествовавших отдыху, напрашивается выделение еще пары серьезных моментов, также сыгравших явно на руку «Ладе» и позволивших ей уйти вперед на «плюс 5». Прежде всего, это – качественное вхождение в игру Ольги Горшениной, которая впервые появилась на родной тольяттинской арене спустя почти десять лет, и реализовала до антракта три своих броска из четырех. Два из них, что немаловажно, пришлись на самую концовку тайма. Довольно эффективно наши применили также персональную опеку против 55-го номера «морячек», в чем преуспела, в частности, Алиса Дворцевая. На 19-й минуте самый грозный бомбардир гостей в очередной раз счет сравнял (10:10), а затем вплоть до самого антракта был начисто отрезан от атак своей команды. В конце концов, своего «джокера» Гумянов усадил на лавку, тогда как остальные гости тщетно подбирали ключики к воротам Деревень. А в результате проиграли игровой отрезок перед передышкой с оглушительным треском – 0:5!

Вчерашние дебютантки суперлиги, многим из которых, по словам их тренера, еще не хватает опыта участия в плей-офф, после перерыва зарядились новой порцией усердия. Однако до поры до времени все двигалось в прежнем, выгодном для нас ключе. Вдохновение у Деревень не проходило. В ходе первой пятиминутки тайма сперва она, а затем и Кунцевич отразили два подряд пенальти. Суммарно в гостевом пассиве стало уже пять пущенных по ветру «семериков»! Но признаки того, что «Черноморочка» постепенно опять оживает, стали все же проявляться. И у Тихона при счете 16:13 на 37-й минуте сработала чуйка – надо тайм-аутом возросшую активность гостей приглушить. Сработало! Да так, что у гумяновских подшефных что-то помутилось в их сознании. Причем и сам наставник в решимости встряхнуть свою «поплывшую» команду, пожалуй, переборщил. После того, как Валерия Вайкум за третий «двушник» схлопотала от судей «дисквал», тольяттинки в большинстве в ворота «Черноморочки» запустили четыре (!) безответных мяча. Три из них влетели в сетку, когда на площадке и в помине не было гостевого вратаря. Так за 22 минуты до конца и образовались радужные для волжанок «плюс 7».

В дополнение столь красочной картины Деревень своим 12-м «спасением» вновь подняла на уши трибуны «Олимпа». Но болельщики в порыве ликования еще не ведали, что ждет их впереди. А дальше постепенно тучи начали сгущаться над тольяттинками. У их голкипера кураж пропал. Атака все еще бурлила под напором наших лидеров во главе с Ольгой Фоминой, даже одна «воздушка» получилась на загляденье. А вот защита принялась сбоить. И за две с половиной минуты до сирены от прежних солидных завоеваний осталось всего три мяча. Вскоре Тихон, понимая, что каждый гол имеет колоссальное значение, использовал еще один тайм-аут, после которого «пушка» Горшениной сработала в четвертый раз за матч. Но всего лишь десяти секунд хватило «Черноморочке» в лице Дарины Никулиной, чтобы реализовать быстрый центр. И на этом жаркий бой был завершен. Вернее, был нажат на паузу длиной в шесть дней. В ближайший вторник в пригороде Новороссийска выяснится, хлипким ли или надежным стал для «Лады» домашний задел в три мяча.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Лада» (Тольятти) — «Черноморочка» (Новороссийск) — 29:26 (15:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/6-8/3. Штраф: 4-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Лада»: Кунцевич (2/8=25%), Войтулевич (0/1=0%), Деревень (14/31=45%); Фомина — 6/4, Какмоля — 1, Мокат — 2 (2 мин.), В. Никитина, Решетникова (дисквалификация), Малашенко — 2/1, Сокова, Рахмаева — 3, Дворцевая — 5, И. Никитина — 6/1, Горшенина — 4 (2 мин.).

«Черноморочка»: Кирикиас (1/7=14%), Николаева (3/17=17%), Шулега (1/7=14%); Вайкум (6 мин.+дисквалификация), Никулина — 2, Кудрявцева, Кремнева — 2, Сивовалова, Вигуржинская — 2, Хавронина — 3/3, Цзинь — 1 (2 мин.), Собина — 4, Н. Никитина — 7, Нефёдова — 3, Стрельцова — 2, Смирнова.