«Лада» — «Астраханочка» — 32:28

В своем седьмом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» обыграла «Астраханочку» из Астрахани — 32:28 (13:12).

Воспоминания о перипетиях предыдущего сезона, когда эти соперники на протяжении нескольких месяцев яростно дрались за третье место по итогам «регулярки», давали болельщиками все основания рассчитывать на адреналиновый характер их новой дуэли. И в ожиданиях они не обманулись. Темповая обоюдоострая борьба велась на протяжении всей встречи. В первой трети поединка она шла в цифровом эквиваленте абсолютно вровень. Причем будущие победительницы за эти двадцать минут ни разу не имели плюсовой перевес. А за то, что гости на данном отрезке не сколотили преимущество в счете, «Лада» может смело благодарить Юлию Кунцевич. До того как Анна Мишурина на 21-й минуте, реализовав пенальти, впервые вывела тольяттинок вперед (8:7), их голкипер успел девять раз отвести угрозу от своих ворот после полутора десятков бросков — 60-процентный КПД!

Для сравнения – два астраханских вратаря за тот же промежуток времени отразили только пару «выстрелов» из девяти. Чувствуя надежную броню на последнем рубеже, хозяйки поля воодушевились и после захвата лидерства за каких-то две минуты нарастили свой запас до трех мячей. Но тайм-аут «Астраханочки» и активизация ее главной забойщицы Полины Шарковой, которая наряду с Кунцевич удостоилась после матча приза лучшего игрока, не дали «Ладе» развивать течение событий в нащупанном ключе. Через пять минут разрыв опять стал минимальным (11:10), этот размер он сохранил до перерыва, и вскоре после него был той же Шарковой обнулен (13:13).

Кроме нее, серьезные хлопоты обороне «Лады» доставляли еще две гандболистки, чьи фамилии начинаются на ту же букву – Виктория Шичкина и Ирина Шинкарук. Больше чем полтайма с начала второй половины у гостей забивали только они! За указанное время эта троица успела и Кунцевич отправить на скамейку запасных, когда «Астраханочка» была уже на один мяч впереди, и с ее сменщицей Валентиной Войтулевич, не отразившей ни одного броска из шести, поступила точно так же. Но, вернувшись в «рамку», первый номер «Лады» снова мастерски взялся за дело. Полевые игроки вторую волну куража, исходящую от стража ворот, подхватили, сделали счет 26:23. И повторение на 49-й минуте истории первой половины встречи (тайм-аут гостей при разнице в нашу пользу «плюс 3») стало процедурой неизбежной. Но на сей раз эта мера должного эффекта астраханкам не дала.

Ксения Ильина, претворяя замысел гостей, в створ не попала, швырнув мяч мимо цели. А молодая тольяттинская «пушка» Алина Кишко в ответ пальнула безупречно, как это она делала и во всех своих семи предыдущих попытках! Восьмая довела отрыв тольяттинок до четырех мячей. Однако у воспитанниц Алексея Алексеева желание спасаться не пропало. Ощетинившись, они уполовинили свой дефицит за три без малого минуты до конца (30:28). И все же хладнокровия у подшефных Дмитрия Тихона на жарком финише оказалось больше. Ярче всех блеснула им Ирина Мокат. Два ее гола-близнеца, забитых с линии, предрешили неудачу гостей, которые в промежутке между этими уколами сами выбросили за пределы поля мяч в своей предпоследней атаке и утратили остатки шансов на ничью.

«Лада» (Тольятти) — «Астраханочка» (Астрахань) — 32:28 (13:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 2/2-4/3. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Д. Бакарин, И. Бакарин (оба — Москва).

«Лада»: Кунцевич (14/36=38%), Войтулевич (0/6=0%); Какмоля, Мокат — 5, Мусина (2 мин.), В. Никитина — 5, Шмонина — 2, Решетникова — 2, Мишурина — 1/1, Явон — 4 (2 мин.), Блохина, Малашенко — 1, Сокова — 1, Кишко — 8, Рахмаева — 2/1, И. Никитина — 1.

«Астраханочка»: Рябцева (2/18=11%), Прокопьева (1/7=14%), Дегтярева (2/11=18%); Сисенова — 2, Юрьева — 2 (2 мин.), Климанцева, Бессалая, Ильина — 2/1 (2 мин.), Кайнарова — 1, Шинкарук — 8, Шаркова — 8/2, Романенко — 2, Шичкина — 2, Корнеева — 1.