Где выход из зоны комфорта, там рост

   

На сборах в Адлере у «Лады» исчерпалась ровно половина от намеченной программы тренировок. Два трехдневных цикла позади. На очереди идентичный период занятий, а завтра – второй выходной. О том, как развивается УТС волжанок на черноморском побережье, согласилась рассказать Карина Сисенова, для которой эта предсезонка первая в тольяттинском клубе.

— Ты, можно сказать, всю жизнь до этого провела в родных пенатах в Астрахани и спустя четверть века пробуешь себя на новом месте. Все ли по душе?

— Да, все хорошо. Вообще я думала, что будет тяжелее. Вчера мы с девчонками на эту тему поболтали. И я абсолютно честно им призналась, что мне очень комфортно в клубе с самого момента моего приезда. Нет никакого напряга. Наверное, отчасти оттого, что некоторых игроков я и до этого знала, благодаря чему было полегче влиться в новый коллектив. Он в «Ладе» доброжелательный. С Яной Жилинскайте и Ирой Никитиной мы раньше вместе за «Астраханочку» играли, с Валей Рахмаевой общались… Теперь с белорусками на почве нашего «дебютантства» сошлись. Со всеми остальными постепенно сдруживаюсь. Ни капли не жалею, что приехала сюда.

— Какой из шести прошедших рабочих дней на сборах получился самым трудоемким?

— Ну, первый в расчет не берем. Мы добрались попозже, чем планировали, полноценно пообедали, помылись, чуть-чуть отдохнули и легонько потренировались, как обычно бывает «после автобуса». Все пять других дней были по объему нагрузок примерно одинаковыми. Тяжело становится, когда мы стометровки бегаем. Зато приятно после тренировок поиграть в волейбол на песочке. Здесь на территории спорткомплекса «Юность» много различных полей и своя песчаная площадка есть. Вчера мы на ней попытались и в пляжный гандбол поиграть, насколько знаем правила. Правда, мяч был нестандартный, поролоновый. Гандбольный мы пока использовали лишь однажды в эстафетах — утром вчерашнего дня.

— Какие процедуры игроки проходят, чтобы побыстрее восстановиться после нагрузок?

— Ой, тут много всего есть. Мы взяли с собой в поездку всевозможные приспособления. Лично я чаще всего применяю устройство «Game Ready», воздействующее на тело холодом. А еще – массаж. Он у нас по записи. Много разных физиопроцедур. В этом плане все в порядке здесь.

— А как с сочинской погодой? Радует?

— Она очень изменчива. С утра может пройти жесткий ливень, а потом вдруг распогодится, и солнце начинает печь. В последние дни пасмурно, дождик то и дело льет. Приходится уходить со стадиона под навес на улице, либо в зал.

— В первый выходной как развлекались?

— День был свободный. Каждый занимался чем хотел. Мы с Ирой Мокат сходили на пляж покататься на сапах – досках для плавания. Завтра выходной планируется провести всей командой, тренеры замышляют какой-то тимбилдинг. Какой именно, нам пока не говорят. Все зависит от погоды.

— В одном из своих недавних интервью ты говорила, что твой переход в «Ладу» был вызван желанием выйти из зоны комфорта. Уже чувствуешь, что выбрала правильный курс?

— Да, ведь где выход из зоны комфорта, там рост. И мне его очень хотелось бы достичь. То, что я покинула город, в котором всю жизнь провела, шаг серьезный в этом направлении. Приехала в Тольятти с мужем, и он уже самостоятельно устроился здесь на работу. Сын пока с родителями в Астрахани, но после сборов они мне Амира привезут. Вот по родителям я буду сильно скучать…

— В том же интервью было сказано, что тебе больше удовольствия приносит игра на позиции правого полусреднего, чем крайнего, в то время как «Лада» тебя планирует использовать преимущественно на углу…

— Мне на самом деле все равно, где играть. Нет такого, чтобы я предпочитала какое-то одно из этих амплуа. Примерно поровну на протяжении всей своей карьеры бегала и там, и там. Главное – выигрывать. Чего я жду от своего дебютного сезона в «Ладе»? Конечно же, медаль!