«Астраханочка» — «Лада» — 29:27

В своем 13-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Астрахани «Лада» уступила «Астраханочке» — 27:29 (13:13).

Исправить себе в дельте Волге перед новой паузой в сезоне настроение, подпорченное ростовчанками в предыдущем туре, тольяттинкам, несмотря на все их грандиозные старания, было не суждено. Гости хоть и забили первыми (отличилась юная Анастасия Благова), но стартовый отрезок встречи у них не задался. По прошествии уже пяти с половиной минут с начала матча Дмитрий Тихон запросил тайм-аут – счет 4:1 не в пользу его подопечных требовал определенной встряски для догоняющей команды. Выполнив перезагрузку (прежде всего, эмоциональную), «Лада» решительно поставила игру на нужные ей рельсы. Ветер перемен довольно ощутимо дунул в выгодную сторону для тольяттинок. А самый настоящий для хозяек поля гром прогремел, когда всего за три минуты счет 7:5 в их пользу трансформировался в 7:9!

Теперь уже тайм-аут Алексея Алексеева был неотвратим. И эта командная пауза «Астраханочке» тоже сослужила требуемую службу, пусть и в менее крупных масштабах. За четыре с половиной минуты до перерыва гости все еще оставались впереди, хотя их соперницы до указанной отметки дважды сравнивали счет. Но Ольга Фомина то и дело уводила наших на дистанцию «плюс 2». Третий ее кряду «выстрел» оказался не столь точен, как пара предыдущих. Он пришелся в штангу за две минуты до сирены об окончании первого тайма. «Лада», тем не менее, была близка к достижению перевеса по итогам этой половины встречи. Но Анна Мишурина второй раз с начала сезона не забила пенальти, проиграв дуэль Анастасии Рябцевой (до этой игры у нее было семь реализаций из восьми).

Лидерство себе тольяттинки все же вернули, что произошло на 42-й минуте в результате контрвыпада Натальи Решетниковой. Нелишне отметить, что бомбардировала она в этот день ворота «Астраханочки» под стать Фоминой, удостоившейся после матча приза лучшей в составе гостей. Однако это был последний раз в сегодняшнем сражении, когда «Лада» оказалась впереди (17:18). Меньше чем через полторы минуты хозяйки площадки, у которых дуплетом пальнула по цели их главная «пушка» — Полина Шаркова, вновь восстановили плюсовой баланс. Наши, в свою очередь, возвратили в «рамку» Юлию Кунцевич вместо Дарьи Деревень, но этот ход желанного эффекта не произвел. Очередной тайм-аут Тихона случился на 47-й минуте, когда принимающая сторона второй раз в этом матче оторвалась на три мяча.

Сильным козырем главкома «Лады» на следующем крайне важном игровом отрезке стала Ирина Мокат. Два гола-близнеца бросками с линии, заработанный пенальти для Валентины Рахмаевой и пас на блюдечке для Ирины Никитиной – ни одно из ближайших четырех взятий ворот «Астраханочки» не обошлось без ее прямого участия! Так за семь минут до финиша преимущество южанок стало минимальным (24:23), и тайм-аут Алексеева напросился сам собой. Не факт, что он задумывал именно то, что получилось, но Виктория Климанцева, выпрыгнув с левого фланга, вошла в контакт с Мишуриной. Едва уловимое касание арбитры трактовали как нарушение со стороны защитницы, тянувшее на вердикт «семь и две». Для Анны этот фол был уже третьим в матче, обернувшись красной карточкой.

Дисквалификация основного центрального защитника пуще прежнего осложнила «Ладе» и без того наитруднейшую задачу, которая за четыре с половиной минуты до конца стала почти неразрешимой (26:23). Гости, впрочем, не оставили попыток выкарабкаться. Разрыв то и дело на один мяч сокращался, потом снова возвращался к прежнему размеру… Когда Фомина за минуту с «хвостиком» до финиша реализовала численное большинство и сделала счет 28:26, наши включили режим повышенной активизации, а именно — тотальный прессинг. Но астраханок он врасплох не застал благодаря тому, что у них еще оставалось право на один тайм-аут. Они им тотчас и воспользовались. Вывели на бросок лучшую в своем составе в этом матче – Ксению Ильину. И голевой ответ Решетниковой почти под аккомпанемент сирены уже ни на что не повлиял.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Лада» (Тольятти) — 29:27 (13:13). Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 3/3-3/2. Штраф: 10-8 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж).

«Астраханочка»: Рябцева (8/25=32%), Прокопьева (0/1=0%), Дегтярева (2/11=18%); Сисенова — 1 (2 мин.), Арутюнян, Климанцева — 3 (2 мин.), Бессалая — 1, Ильина — 12/3 (2 мин.), Кайнарова — 1, Шинкарук — 2 (2 мин.), Шаркова — 7, Кириллова, Корнеева — 2 (2 мин.).

«Лада»: Кунцевич (8/29=27%), Деревень (2/10=20%); Фомина — 5, Какмоля — 1, Мокат — 3, Филина, Мусина (2 мин.), В. Никитина — 3, Шмонина — 1, Решетникова — 6, Мишурина (6 мин.+дисквалификация), Малашенко — 2, Сокова, Рахмаева — 2/1, Благова — 1, И. Никитина — 3/1.