«Астраханочка» — «Лада» — 27:27

В своем четвертом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» (за 1-6-е места) в Астрахани «Лада» сыграла вничью с «Астраханочкой» — 27:27 (12:12).

Три победы в трех первых турах второго отрезка «регулярки», одержанные астраханками после отставки их главного тренера Алексея Алексеева, с одной стороны автоматически производили хозяек площадки в ранг фаворита этой встречи. Но с другой, тольяттинки, перенесшие, наоборот, три пробоины на старте турнира в топовой шестерке, что их отбросило назад на две позиции, должны были выжать из себя все соки, чтобы покончить с затянувшейся чередой неудач. И в том, что «Лада» к этому морально готова, показал ее вполне уверенный разгон, при котором она сразу обозначила свою решимость, поведя с отрывом в два мяча. А в середине первой половины сражения, продолжая наседать в хорошем темпе и с изюминкой, довела его до четырех.

Роль козырной фигуры у гостей успешно на себе примерила Юлия Кунцевич, чьи показатели в «рамке» в ряде предыдущих игр вынудили некоторых судачить о том, что у белоруски после сплетения привычно ярких матчей якобы наметился спад. Будущая обладательница приза лучшей в нашем составе не только классно выполняла свои основные функции, отразив за четверть поединка ровно половину из десяти бросков, так еще и сама поразила чужие ворота. Произошло это когда ее астраханская коллега Анастасия Рябцева при игре южанок в меньшинстве оставила свою сетку пустой. Но самым прискорбным для хозяек поля было то, что их главная забойщица Полина Шаркова совсем до антракта в игру не попала – либо мазала по цели, либо Кунцевич оказывалась начеку.

«Ноль из пяти» — с такими, прямо скажем, удручающими для местной публики цифрами второй на сегодня снайпер суперлиги отправился в раздевалку «Астраханочки» пережидать перерыв. Но даже с выключенным лидером соперниц гости, накопив весомый перевес, принялись его под занавес первого тайма неуклонно терять. Где-то Рябцева хозяек поля подтащила, к антракту даже превзойдя Кунцевич (сорок два процента против сорока). Где-то наших в выгоднейших ситуациях подводила неточность… Более чем семиминутный безголевой отрезок обернулся для подшефных Дмитрия Тихона тем, что их преимущество скатилось к минимуму, а на последней минуте первого тайма сошло и вовсе на нет.

Вторая половина получилась очень схожей с предыдущей. Только в этот раз у астраханок вышло отличиться первыми. Однако наслаждались лидерством они недолго, вскоре снова оказались в роли догоняющих и даже «пробуждение» Шарковой им не дало возможности предотвратить очередной рывок гостей. На 43-й минуте «Лада» возвратила прежний гандикап величиной в четыре мяча. Довольно ощутимо этому способствовал фол Наталии Даньшиной против нашей Алисы Дворцевой. В большинстве гости забили дважды, а свои ворота отстояли, причем опытной Виктории Климанцевой не удалось переиграть с семиметрового впервые выпущенную в «рамку» Дарью Сёмину. Хотя 17-летняя «стражница» ей помешала лишь условно – все же не она, а перекладина встала на пути мяча.

Беря тайм-ауты, Михаил Измайлов во всех трех случаях этим вечером достигал положительной динамики. Вот и на данном рубеже (15:19) возглавляемая им «Астраханочка» после совещания воспрянула. Правда, поначалу снова выстрелила в каркас наших ворот, зато следом пару мячей отыграла. Но «Лада» не дала ей развить обороты и вплоть до 50-й минуты прежнюю дистанцию усердно держала (18:22). Остроты нашей атаке придала на левом фланге Алина Сокова, которая умело для начала отличилась при игре своей команды всемером, к чему тольяттинки, переходя в нападение, стали с этого момента стабильно тяготеть. Всего на 10-минутном интервале она четыре раза смело выходила на бросковую позицию, трижды достигала цели, а еще один ее звонкий «бабах» пришелся в штангу при счете 19:22.

Третьему голу нашего молодого крайнего, который еще никогда не забивал в чемпионате суперлиги так много, предшествовал, казалось бы, фатальный эпизод для «Астраханочки». За 5.40 до конца она лишилась разыгравшейся Шарковой. При сближении с Ольгой Фоминой по центру нашей обороны Полина за секунду до контакта с ней внезапно подвернула ногу и после остановки встречи не без посторонней помощи доковыляла до скамейки запасных. Но и в ее отсутствие южанки за три минуты довели до минимума отставание от «Лады» (26:27). Обмен тайм-аутами на самом финише тоже оказался не в пользу гостей. Причем решающий укол был произведен как раз-таки с позиции Шарковой. Сменившая ее София Романенко нанесла бросок безукоризненно. Конечный же 43-секундный сумбурный отрезок, который мог стать плачевным как для одной команды, так и для другой, зыбкого равенства не поколебал.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Лада» (Тольятти) — 27:27 (12:12). Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 3/0-4/3. Штраф: 10-6 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Астраханочка»: Рябцева (11/38=28%); Сисенова, Юрьева — 2, Климанцева — 1 (2 мин.), Бессалая — 4, Ильина — 8, Даньшина (2 мин.), Кайнарова — 2, Шаркова — 6 (2 мин.), Сивуха, Романенко — 1, Шичкина — 2, Кириллова, Корнеева — 1 (4 мин.).

«Лада»: Кунцевич — 1 (14/39=35%), Сёмина (0/2=0%); Фомина — 7/1 (2 мин.), Жилинскайте (2 мин.), Какмоля, Жукова, Мокат — 4, В. Никитина — 3, Шмонина, Решетникова — 1 (2 мин.), Блохина, Малашенко — 3/1, Сокова — 3, Рахмаева — 2/1, Дворцевая — 2, И. Никитина — 1.