«Звезда-2» — «Лада-2» — 15:43

В своем первом матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Звенигороде «Лада-2» одержала победу над «Звездой-2» — 43:15 (18:6).

«Звезда-2» (Звенигород) — «Лада-2» (Тольятти) — 15:43 (6:18)Звенигород. СК «Звезда». Семиметровые: 2/2-6/5. Штраф: 12-6 мин. Судьи: Власов (Красноармейск), Чуркин (Краснодар).

«Звезда-2»: Болдырева (5/17=29%), Ларионова (9/35=25%); Кузьменко, Кветинская — 1 (2 мин.), Петькова — 2, Якунина — 2 (4 мин.), Цыганкова (4 мин.), Украинцева — 2, Исакова — 1, Снарова, Тараканова, Звягинцева — 2 (2 мин.), Мусаева, Волкова — 3, Ушакова — 2/2, Мухамедиева.

«Лада-2»: Савельева — 1 (12/25=48%), Сёмина — 1 (6/8=75%); Салахова — 2, Жукова — 3, Филина — 2/1, Шмонина — 3, Попович — 5, Островская — 5, К. Никитина — 3/2, Кайльман — 2, Быкова (2 мин.), Благова — 3, Кузьмина — 2, Милова — 2, Шулятьева — 6, Еремина — 3/2 (4 мин.).

Стартовать тольяттинкам в «вышке» довелось там же, где они и финишировали в предыдущем, чемпионском для себя сезоне в юниорском первенстве страны. Только вот противостояла ближайшему дублю «Лады», который примерно лишь на треть изменил в межсезонье свой состав, кардинально обновленная звенигородская «молодежка». Волжанки не только ощутимо опытнее, но и, соответственно, постарше (средний возраст их сегодняшнего состава почти на год превосходит тот же показатель соперниц). Однако вплоть до заключительной трети первого тайма это в глаза не бросалось. Принимающая сторона держалась стойко и невозмутимо. Ничто не предвещало чудовищного провала, который с нею случился после девятнадцати минут игры…

Первые две свои атаки в этом матче наши уверенно реализовали (открыла счет заброшенным мячам тольяттинок в новом сезоне Мария Шмонина мощным дальним броском). А затем у них произошел затык. Шесть (!) кряду «выстрелов» взятием ворот звенигородок не увенчались. В четырех случаях на высоте оказывался голкипер подмосковной команды. И на 8-й минуте «Звезда-2», окрыленная таким поворотом событий, вырвалась вперед (3:2). Лишь ближе к экватору тайма наши снова лидерство перехватили (4:5). Но вплоть до 20-й минуты оно оставалось минимальным. А дальше на местных девчонок обрушился самый настоящий ураган. Одиннадцать мячей подряд влетели в их ворота до сирены, и такой нокдаун отмел даже тени сомнения в конечном исходе борьбы.

Во втором тайме минут шесть хозяйки площадки еще подавали какие-то робкие признаки жизни. А затем опять почти безостановочно пошли ко дну. Заключительная четверть матча была сродни концовке первой половины встречи. Гости разбомбили противника на этом игровом отрезке в пух и прах — 12:3.