«Университет» — «Лада» — 13:38

В своем стартовом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Ижевске «Лада» нанесла поражение «Университету» — 38:13 (17:10).

Аналогичный старт регулярного сезона годичной давности на этой же площадке обернулся конфузом для тольяттинок, которые впервые в своей четвертьвековой истории проиграли удмуртским студенткам. Но теперь ижевский клуб едва ли помышлял о подвиге. Многие аналитики прочат ему вместо коллекционирования сенсаций сложную борьбу за выживание в российской элите, чему виной фатальные пробоины в составе. Так что практически трехкратная разница в счете в пользу волжанок большим сюрпризом для любителей прогнозов не стала. Хотя еще минут за пять до перерыва ею и близко не пахло. «Лада», учащенно меняя игроков по укоренившемуся в коллективе правилу — в режиме «шесть на шесть», вела с отрывом всего в два мяча.

Посыпался «Университет», сдав физически, на финише первого тайма. Все началось с того, что Елизавета Малашенко, которая до рокировки воротами усиливала молодежный состав гостей, пальнула по цели «дуплетом» (во втором случае – с пенальти). А на последней минуте перед отдыхом уроженка Ижевска Наталья Решетникова «удружила» бывшим одноклубницам, сбегав в два результативных отрыва, и технично установила гандикап на отметке «плюс 7». На пару с Валентиной Рахмаевой, которая отличилась к тому времени трижды, она обеспечила 50-процентную долю наших краев от общей результативности стартовой шестерки в первом тайме (пять голов из десяти).

Остальные семь на себя записали игроки второго секстета, причем три из них будущий топ-снайпер матча Алина Кишко набомбила соперницам в первой же «молодежной» смене. Всего этих смен у юниорок с Малашенко в центре было до перерыва три. Примерно за десять отведенных им за весь тайм минут суммарная разница составила «плюс 3». При этом первый гол в карьере в суперлиге записала на свое имя Дана Голубева. Случилось это на исходе 12-й минуты, когда подопечные Дмитрия Тихона уже более-менее разбегались, достигнув перевеса в четыре мяча. Но на том отрезке ижевчанки еще не были подавлены, даже умудрились прибрать инициативу в свои руки и довольно быстро вдвое сократили перевес гостей. Лишь в концовке тайма, как уже говорилось, почва стала резко у них уходить из-под ног.

После перерыва Малашенко перебралась в центр стартового состава, а Ирина Никитина возглавила розыгрыш мяча в другой шестерке. В ней же на месте Голубевой вступила в новый сезон после декретного отпуска в непривычном для себя амплуа правого полусреднего Алёна Блохина. Вдобавок Валентину Войтулевич на «посту номер один» сменила Юлия Кунцевич, и все эти перестановки вкупе с заторможенностью хозяек площадки принялись безостановочно наращивать отрыв гостей. После шести «сухих» пропущенных мячей Роберт Минабутдинов взял для удмуртской дружины тайм-аут. Благодаря этой встряске «Университет» наконец-то кое-как размочил Кунцевич, вскоре забил ей еще, но третьего (и последнего) гола в те же ворота пришлось ждать целую вечность. Точнее — до предпоследней минуты, когда в противоположную «рамку» за вторую половину матча уже влетели два десятка мячей!

«Университет» (Ижевск) – «Лада» (Тольятти) — 13:38 (10:17). Ижевск. Спортзал УдГУ. Семиметровые: 5/2-5/4. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Александров, Синенко (оба — Москва).

«Университет»: Пойлова (3/20=15%), Романова (1/22=4%); Вахрушева — 1, Альшанова — 1, Минабутдинова, Шкляева, Царюк, Ю. Артемьева, Низовцева — 3 (2 мин.), Жукова — 1, Кондратюк — 2/2, Шакирьянова — 2 (2 мин.), Басангова — 3 (2 мин.).

«Лада»: Кунцевич (7/10=70%), Войтулевич (9/19=47%); Матюхина — 2, Мокат — 2 (2 мин.), Мусина — 1, В. Никитина — 5, Голубева — 1, Решетникова — 5, Мишурина (2 мин.), Явон — 5/2 (2 мин.), Блохина — 2, Малашенко — 2/1, Кишко — 7/1 (2 мин.), Рахмаева — 4, Кожокарь — 2, И. Никитина.