«Лада» — «Звезда» — 33:28

В своем 16-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» обыграла «Звезду» из Звенигорода — 33:28 (18:12).

Приученные за последние годы к непредсказуемому характеру принципиальной дуэли болельщики и теперь были мысленно готовы хвататься за валидол. Но не понадобилось. Многое в этой встрече предопределил неблагоприятный для гостей первый тайм, на что они горько посетовали в послематчевом общении с прессой. Однако стартовая десятиминутка вышла равной (5:5). А вот затем звенигородки начали то тут, то там проседать. Они еще должны быть благодарны своей «стражнице» Серафиме Тихановой, которая счет 7:5 довольно долго продержала в неприкосновенности. Хотя тольяттинки, у которых на данной отметке заговорили до сих пор практически молчавшие края, трижды получали верные возможности для восьмого взятия чужих ворот. Но ни дважды Ольга Фомина, ни один раз Наталья Решетникова так и не смогли переиграть фартового голкипера гостей.

Довести отрыв до трех мячей помог волжанкам пробный выход на площадку седьмого полевого игрока вместо вратаря. Это уже после перерыва наши постоянно действовали «семь на шесть». А до антракта они лишь прощупывали жизнеспособность этого приема, который активно внедряли в свой тактический арсенал в двух предыдущих играх с аутсайдерами – АГУ-«Адыиф» и «Лучом». Ирина Никитина в новом формате забила (8:5). За 11 минут до отдыха Алиса Дворцевая в стандартной расстановке довела наш перевес до четырех мячей. Вскоре «прорвало» Фомину – стало «плюс 5», спустя немного времени после ее же выстрела — «плюс 6»… А вдобавок за минуту до сирены Елизавета Малашенко приложила свою руку к укреплению преимущества волжанок (18:11). Но еще больше всех болельщиков порадовал предшествовавший этому событию гол Яны Жилинскайте. Проводившая свой первый матч после декрета опытная гандболистка в борьбе на линии не без участия все той же Малашенко красивой «свечкой» открыла личный бомбардирский счет!

У Фоминой была возможность дважды на последней минуте перед самым отдыхом пробить Тиханову после того как звенигородка Валентина Шальнова установила, как выяснилось, окончательный результат первого тайма. Не вышло. Но и шесть накопленных мячей преимущества явились для волжанок весомым подспорьем для сохранения хладнокровия при ведении дальнейшей борьбы. Гости, впрочем, не отчаялись. Вскоре после перерыва они огрызнулись канонадой из трех кряду точных попаданий. Счет стал 19:15 на 34-й минуте. До некоторых пор «пятиконечные» вели перестрелку с хозяйками поля на равных – главным образом благодаря Юлии Бабенко, которая наряду с Малашенко активно зарабатывала баллы в первой половине тайма, чтобы оказаться вместе с нею награжденной по итогам всего матча призом лучшего игрока (так, к слову, и произошло!). Но у «Лады» разыгралась пуще прежнего еще и Фомина!

Другие гандболистки в синей форме, эффективно атакуя «семь на шесть», тоже вносили свою действенную лепту в деморализацию «Звезды». Когда на экваторе второго тайма Жилинскайте, выждав на линии хитроумный пас от Ирины Никитиной, сделала счет 29:20, от «молниеносных» повеяло обреченностью. Напряжение стало ощутимо спадать. Гости, встряхнувшись через несколько минут, всячески пытались доказать, прежде всего, самим себе, а заодно сопернику и зрителям, что это только кажущаяся безнадежность. Тем не менее, было заметно, что они досыта «наелись» искусственной игрой в обороне в меньшинстве. Да, постепенно, к ней приноровились. Но лишь тогда, когда уже, по сути, не осталось сколь-нибудь реальных шансов на спасение. Так что тольяттинкам выжимать из себя все последние соки на финише, как это было в большинстве их междусобойчиков с «молниеносными» в предыдущих сезонах, уже не пришлось.

«Лада» (Тольятти) — «Звезда» (Звенигород) — 33:28 (18:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/7-4/3. Штраф: 0-6 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

«Лада»: Кунцевич (10/32=31%), Деревень (1/7=14%); Фомина — 6/1, Жилинскайте — 2, Какмоля, Мокат — 2, В. Никитина — 2, Решетникова — 2, Мишурина — 1/1, Блохина — 1, Малашенко — 7/3, Сокова, Рахмаева — 2/1, Дворцевая — 3, Благова, И. Никитина — 5/1.

«Звезда»: Долгих (0/8=0%), Тиханова (6/31=19%); Коркина, Бабенко — 9, Авдошко — 1, Егорова — 6/2, Кандакова, Обуховская, Синельникова — 2, Герасимова — 1, Бельчикова — 1, Шальнова — 1, Триобчук — 1 (4 мин.), Долгова, Миленина — 1, Вертушкова — 5/1 (2 мин.).