«Кубань» — «Лада» — 33:25

В своем 17-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Краснодаре «Лада» потерпела поражение от «Кубани» — 25:33 (11:17).

Предпосылок к столь болезненному фиаско тольяттинок перед их визитом на Кубань не наблюдалось. Но события вступительной части встречи уже должны были гостей насторожить всерьез. Свой первый гол они забили усилиями Елизаветы Малашенко лишь через шесть с половиной минут после начала поединка, совершив до этого четыре бросковые осечки и начав «гореть» достаточно тревожно — 0:3. Причем на старте не достигли цели не только пристрелочные «выстрелы» самых юных волжанок (следом за Анастасией Благовой безуспешно проатаковала, причем дважды кряду, и Мария Шмонина). Смазала свою первую попытку также многоопытная Ольга Фомина. Как назло, и в дальнейшем вплоть до перерыва (да и после него) реализация у «Лады» хромала вовсю.

К слову, Шмонина по истечении четырех минут со скамейки запасных до самого конца уже не поднималась. Благова возвратилась на площадку лишь на экваторе второго тайма — в тот момент, когда разница впервые в матче доросла до десяти мячей. Полина Филина получила игровое время еще позже, когда играть в условиях полнейшей ясности оставалось лишь немногим более пяти минут. Иначе говоря, у молодежи «Лады» практически не получилось внести сколь-нибудь осязаемую лепту в командный результат. Как следствие, фирменный тольяттинский почерк в виде замен игроков «шесть на шесть» применяться уже после первой смены составов (то есть в самом начале игры) перестал.

Однако даже старожилы далеко не все сыграли так, как могут. Помимо низкой бомбардирской точности, злую шутку сыграли с нашими девчонками еще и удаления. В первом тайме их было четыре. Последнее случилось за три секунды до сирены, и, как говорится, не в счет. Более того, оно нам совсем не помешало, когда в начале второй половины раненые гости понеслись в погоню за «Кубанью», несмотря на численное меньшинство. А вот три предыдущих «двушника» тольяттинкам аукнулись. В общей сложности шесть минут, проведенных в неравном составе с хозяйками поля в первом тайме, нас отбросили от них на лишних пять мячей. Всего в дефиците у волжанок оказалось к перерыву шесть…

Включив на максимум свою решимость сразу после отдыха, они уже на 35-й минуте преимущество желто-зеленых сократили вдвое (18:15). Еще бы поднажали и, глядишь, оно исчезло бы со временем совсем. Но южанки, образно выражаясь, изловчились при падении нажать на «стоп». «Кубань» встрепенулась, да так, что спустя всего шесть с половиной минут уже превосходила все свои предыдущие завоевания. «Лада» откатилась назад уже на восемь мячей. Тайм-аут для осмысления причин происходящего стал волжанкам просто жизненно необходим. Он был незамедлительно запрошен, но проблему не решил. Спустя совсем немного времени краснодарки убежали еще дальше — на «плюс 10».

Больше они явно не были предрасположены дарить сопернику инициативу, хотя гости ее отобрать пытались всеми силами. Возглавила «восстание» Вероника Никитина, забившая три наших гола кряду. Однако в обороне у тольяттинок надежнее не стало, и всех их потуги в нападении привели лишь к минимальному сужению огромного отрыва (30:21). Еще одну командную паузу на этой отметке Тихон использовал, чтобы запредельно отмобилизовать свою команду на концовку, хоть и понимал, что шансов отыграться у нее практически нет. Своего наставника тольяттинки уважили. Правда, сразу после этого тайм-аута загубили один за другим еще пару вернейших моментов. Но конечный промежуток матча все же выиграли, чем, возможно, чуточку утешили себя.

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) — 33:25 (17:11). Краснодар. «Академия гандбола». Семиметровые: 1/1-2/1. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Алексашин (Москва), Володьков (Ставрополь).

«Кубань»: Якупова (12/34=35%), Скнарь (0/3=0%); Голуб — 1, Савинова — 2, Трухина — 4, Гакаме, Серадская (2 мин.), Собкало — 9, В. Жилинскайте — 4 (2 мин.), Куцевалова — 3, Казиханова, Шавман — 5/1 (4 мин.), Морозова, Левчина — 4, Лебедева — 1.

«Лада»: Кунцевич (6/29=20%), Деревень (1/9=11%) + 2 мин.; Фомина — 7, Я. Жилинскайте (4 мин.), Мокат — 1, Филина, В. Никитина — 3, Шмонина, Решетникова — 2, Мишурина — 1/1, Малашенко — 4, Рахмаева — 1 (2 мин.), Дворцевая — 3 (2 мин.), Благова, И. Никитина — 3.