Горшенина вернулась в «Ладу»

   

После многолетнего перерыва за родной тольяттинский клуб вновь заявлена Ольга Горшенина, которая дважды в своей карьере выигрывала чемпионат России и Кубок ЕГФ, а также становилась обладательницей бронзовой медали на чемпионате мира в 2019 году.

В составе «Неккарзульмера» Ольга провела прошлый сезон.

Оба клубных международных трофея опытнейшая гандболистка завоевала в составе «Лады», чьи ряды она покинула вскоре после своей второй еврокубковой победы, успев также стать в том сезоне обладательницей вице-чемпионского звания в российской суперлиге. Последний на сегодня матч за «Ладу» Ольга провела в 23-летнем возрасте 25 мая 2014 года в Волгограде, где местное «Динамо» добилось успеха в решающем пятом поединке драматичнейшей финальной серии плей-офф и оставило соперниц из Тольятти с серебром. Тот памятный сезон пока единственный, когда победитель в парах на всех стадиях «игр на вылет» определялся в сериях до трех побед.

Кубок ЕГФ 10-летней давности в руках Яны Жилинскайте и Ольги Горшениной (тогдашних и нынешних одноклубниц) — пока последний завоеванный «Ладой» крупный трофей.

Обладательницей золота чемпионата России Горшениной впоследствии посчастливилось стать в составах «Астраханочки» (в 2016 году) и ЦСКА (в 2021 году). Кроме того, в ее карьере были краснодарская «Кубань» и три зарубежных клуба. Два сезона уроженка Автограда провела в Венгрии, по одному – в Румынии и Германии. Ее контракт с немецким «Неккарзульмером» был рассчитан на два года (по системе «один плюс один»). Но по окончании первого сезона она прошлой весной решила этот клуб покинуть, взяв паузу в карьере, а возобновляет ее в своей альма-матер, куда вернулась спустя почти десять лет.

В матче с хорватским «Самобором» незадолго до отъезда из Тольятти (сезон 2013/2014 гг.).

— Я только вчера провела первую тренировку вместе с командой, до этого три недели занималась самостоятельно под руководством клубного тренера по ОФП, — подчеркивает Ольга. — Нахожусь в предвкушении скорого возвращения в игру. Сделать это в составе родной «Лады», с которой расставалась на столько долгих лет, особенно приятно. Конечно, мне предстоит еще много-много работать, чтобы достичь своей оптимальной формы. Но я очень надеюсь, что смогу на финише сезона помочь команде добиться поставленных целей!