ЦСКА — «Лада» — 40:34

В своем девятом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Москве «Лада» потерпела поражение от ЦСКА — 34:40 (18:18).

Прежде еще никогда тольяттинки за пять лет соперничества не укладывали на лопатки грозную армейскую дружину на ее площадке. Пару раз проигрывали красно-синим просто с треском. Но теперь были полны решимости нарушить этот негласный закон. Увы, заключительная 10-минутка встречи, к наступлению которой на табло светилось равенство (32:32), целиком осталась за действующими чемпионками, которые положили в свою копилку два очередных очка. А у тренерского штаба «Лады» появилось, вероятно, много дополнительной пищи для размышлений на тему «как отшлифовать у команды в равных битвах с фаворитами концовку» и, как выразился на пресс-конференции Дмитрий Тихон, «устранить влияние на нашу игру потусторонних сил».

Начальную часть интригующего боя в благоприятное для волжанок русло направила Юлия Кунцевич. Не все ее дебютные сэйвы вошли в статистику матча, но факт тот, что почти три минуты ЦСКА наступал безуспешно. Да и потом неоднократно получал от тольяттинских ворот поворот. После пяти минут сражения он все-таки перехватил инициативу, забив трижды подряд (5:3). Однако наши стойко пережили смену декораций и нашли противоядие на действия соперниц. В частности, после двух пристрелочных неточных бросков отрегулировала свою «гаубицу» Алина Кишко, которая принялась бомбардировать армейскую мишень как неугомонный ворошиловский стрелок.

Пару раз за полтайма под стать ей классно бабахнула издали по цели юная Мария Шмонина, открывшая этим вечером счет. А сразу после ее второго успеха Кишко проявила себя еще и в качестве умелой ассистентки, снабдив зрячей голевой передачей в линию Ирину Мокат, что не является пока для Алины сильной стороной. Так на 16-й минуте «Лада» снова оказалась впереди (9:10), а Ольге Акопян ничего не оставалось делать, кроме как тайм-аутом наводить в рядах ЦСКА утраченный порядок. Кто знает, достигла бы она поставленной задачи, не греши тольяттинки до перерыва просто катастрофическим соотношением потерь – девять против двух!

Несмотря на это, передышку между таймами визави встретили при равном счете, в чем немалая заслуга Дарьи Деревень. За десять минут с небольшим, которые ей были отведены в нашей «рамке» перед антрактом, она отразила четыре броска из восьми. Но большего добиться 31-й номер «Лады» этим вечером не смог. Сразу после отдыха у москвичек не на шутку разбуянилась их главная забойщица – Елена Михайличенко, отличившаяся у ЦСКА за три минуты четыре раза подряд. Сделав счет 22:20, яркая воспитанница тольяттинского гандбола отправила Дашу обратно в запас.

Через такой же промежуток времени, несмотря на свой тайм-аут, гости оказались позади от соперниц уже на четыре мяча. А еще менее радужными их перспективы стали выглядеть спустя всего минуту. Ольга Явон, подвернув правую стопу, когда выходила в резком обыгрыше на бросок, получила травму и продолжить игру больше не смогла. Тольяттинки, однако, не отчаялись. Ближе к середине второй половины вновь забрезжила успешная погоня «Лады», предотвратить которую Акопян и ее подопечным, вопреки внушениям при очередном тайм-ауте, не удалось.

Паритет (30:30) на 47-й минуте сольным номером восстановила Ирина Никитина, признанная после матча лучшей в составе гостей. Далее Кишко, в не меньшей степени заслуживавшаяся по итогам встречи тех же почестей, еще раз сравняла счет. А через минуту она в первый раз после своих восьми кряду безупречных попаданий в створ ворот пальнула в стойку. Но и этот ее выпад оказался небесплодным. На подборе тут как тут оказалась Наталья Решетникова, которая добила в сетку мяч (32:32). Однако, по иронии судьбы, она же после этого меньше чем за минуту досаднейшим образом при нашей игре в большинстве проиграла Эвелине Аношкиной две дуэли подряд.

Вдобавок чуть позже, как на грех, у ее коллеги по амплуа Валентины Рахмаевой смазался пенальти. За семь минут до финальной сирены ЦСКА оторвался на дистанцию «плюс 3», что еще не выглядело приговором для волжанок, которые попытались, прибегнув к тайм-ауту, устроить еще один отчаянный штурм. Но их подкосил случайный фол Мокат на Михайличенко, который судьи выявили с помощью системы VAR. После обмена голами в неравных составах арбитры выписали «двушник» еще и Тихону, что вылилось в три безответных взятия ворот расстроенных тольяттинок на самом финише, когда их интерес к сопротивлению уже неминуемо угас.

ЦСКА (Москва) – «Лада» (Тольятти) — 40:34 (18:18). Москва. Волейбольная арена «Динамо». Семиметровые: 3/3-3/2. Штраф: 4-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

ЦСКА: Аношкина (4/11=36%), Каплина (9/36=25%); Горшкова — 8, Баева — 3, Михайличенко — 11, Щеглова, Шамановская — 1, Мурзалиева — 3/1 (2 мин.), Чигиринова — 1 (2 мин.), Ильина — 4, Гаряева — 2, Илларионова — 3, Ристовска — 4/2.

«Лада»: Кунцевич (12/41=29%), Деревень (4/15=26%); Матюхина — 1, Какмоля, Мокат — 5 (4 мин.), Мусина, В. Никитина — 2, Шмонина — 2 (2 мин.), Решетникова — 1, Мишурина — 1/1, Явон — 2, Малашенко — 3, Сокова — 2, Кишко — 11/1, Рахмаева — 1, И. Никитина — 3. (2 мин. — гл. тренер Тихон).