«Астраханочка-2» — «Лада-2» — 23:24

В своем 12-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Астрахани «Лада-2» обыграла «Астраханочку-2» — 24:23 (12:13).

«Астраханочка-2» (Астрахань) — «Лада-2» (Тольятти) — 23:24 (13:12). Астрахань. Дворец спорта «Спартак». Семиметровые: 5/3-5/4. Штраф: 4-10 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба — Краснодар).

«Астраханочка-2»: Сарангова (8/30=26%), А. Викторова (0/2=0%); Пономарева — 4, Храмова, Утарова — 2 (2 мин.), Чернушкина — 1, Франтасова — 5, Горн, Гаценко — 6/3, Данилова (2 мин.), Шептухина, Кулагина — 4, Д. Викторова — 1.

«Лада-2»: Сёмина (10/33=30%); Салахова — 3, Жукова — 4 (4 мин.), Голубева, Семайкина, Островская — 4/2 (4 мин.), К. Никитина, Кайльман — 6, Быкова — 2, Кузьмина — 3/2, Кожокарь — 1 (2 мин.), Шулятьева — 1.

Счастливое спасение тольяттинок, случившееся накануне (итоговая ничья после «минус девяти»), нашло свое продолжение на стартовом отрезке этой встречи, когда больше чем на семь минут приезжая команда заперла свои ворота на замок и четырьмя подряд голами создала себе приличный задел в три мяча. Но теперь у астраханок было чем гостям ответить. Уступая 3:6, они взяли себя в руки, вышли из оцепенения, на 21-й минуте восстановили равенство (8:8), и с этого момента оппоненты стали двигаться ноздря в ноздрю. К перерыву мини-лидерством завладели астраханки, но после отдыха им пришлось осваиваться в роли бесконечно догоняющих, от чего они так и не избавились до самого конца.

С 35-й минуты «Лада-2» ни разу перевеса своим визави не предоставляла. А за девять минут до конца вторично в этом матче оторвалась на дистанцию «плюс 3». Тайм-аутом южанки поспешили положение исправить. Правда, наша Дарья Сёмина после командного совещания отбила пенальти, но мяч остался у соперниц, они его в сетку все же вогнали (21:23), и погоня получила новый импульс. Могло сложиться все иначе, ведь буквально тут же Александра Островская получила верный шанс беспрепятственным броском с линии остудить разгоряченный пыл соперниц. Но из выгодного положения ей переиграть голкипера «Астраханочки-2» не удалось.

Таких же стопроцентных моментов у подопечных Алексея Жаворонкова больше практически не было. Но еще один гол (по сути, из «полумомента») они таки выжали, и он оказался победным. Ангелина Жукова на поднятых руках арбитров за три с половиной минуты до финальной сирены изловчилась точно «выстрелить» в дальний нижний угол с очень приличной дистанции мимо астраханского заслона. Последнее голевое слово осталось за хозяйками площадки, но после этого взятия наших ворот играть оставалось всего несколько секунд, так что реальных шансов на спасение местный коллектив уже не имел.