Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 17.11.2016 г.
Источник: "Площадь свободы"
Автор: Елена КОЧЕВА

Ничего не решено

Всего в три мяча «Лада» одолела дома датский «Виборг».

Тольяттинки в оборонеРеки и ручейки народа стекались в это воскресенье в УСК «Олимп». По данным пресс-службы ГК «Лада», такого количества болельщиков на арене не было давно. Но и повод того стоил - в первом матче третьего раунда Кубка Европейской гандбольной федерации «Лада» принимала клуб «Виборг» из одноименного датского города. Гости - единоличный лидер нынешнего чемпионата Дании и один из самых титулованных клубов мира. «Виборг» — пятикратный финалист и трехкратный победитель Лиги чемпионов, четырехкратный обладатель других еврокубков. 14 раз клуб выигрывал чемпионат Дании и 10 - Кубок своей страны. В нынешнем сезоне «Виборг» в национальном первенстве, считающимся сильнейшим в Европе, в девяти сыгранных матчах потерял всего одно очко.

Конечно, ни датский клуб, ни наш не хотели встретиться на столь раннем этапе еврокубка. Как справедливо потом заметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Виборга», когда одна из дружин не пройдет в следующий раунд, лига потеряет вторую сильнейшую команду для дальнейшей острой борьбы. К тому же и географическое расположение и тольяттинского, и виборгского клубов очень неудобно для соперника - после долгой дороги команды прибывают измотанными, что не может не сказываться на игре. Вот и в начале воскресного поединка казалось, что датчанки не адаптировались, растерялись под натиском нашей дружины. Однако уже через пять минут, пропустив три гола, гости стали набирать очки. Но «Ладу» было не остановить, и к концу первого тайма счет на табло был 18:10! Очень сильно играли в составе нашей команды две Дарьи - Дмитриева и Самохина, отметим еще Елизавету Малашенко и вратаря Елену Уткину, которой особенно в концовке приходилось «тащить» игру на себе.

Претензии Левона АкопянаВ перерыве главный тренер «Лады» Левон Акопян пытался донести, что «игра начинается на 50-й минуте». Но в команде сейчас, к сожалению, мало опытных игроков, которые это понимают. Поначалу адреналиновая инерция по-прежнему тянула хозяек площадки вперед, счет на 34-й минуте дошел до 10 мячей разницы. Однако лидеры «белок» физически подсели, в то время как датчанки пришли в себя и обрушили на наши ворота всю мощь своей гандбольной машины. Тут и случилось то, о чем Левон Оганесович говорил еще после встречи с «Кубанью», - при такой глуби-не состава тягаться с прессингом титулованных гостей стало очень сложно. Вышедшие на замену молодые игроки далеко не всегда выручали свою команду.

Мало-помалу «Виборг» догонял, а хозяйки все чаще ошибались в контратаках, «мазали» из, казалось бы, неплохих позиций. Все наши «фишки» гости просчитали, и наверное, надо было играть поспокойнее и построже. Масла в огонь подлили действия сербских арбитров, они дважды удаляли лидера «Лады» Дарью Дмитриеву на две минуты в очень спорных моментах. А датчанки, казалось, максимально используют все возможности, которые подкидывает им игра. Тем не менее, проявив характер, наша дружина одержала победу со счетом 29:26. Разница в три мяча - это почти ничто перед ответной встречей в Виборге, которая состоится уже послезавтра.

Напомним, с одним из самых ярких представителей родины гандбола «Лада» сражалась в своей истории дважды, и оба раза — на четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Но было это уже довольно давно, в 2003 и 2007 годах. В первом случае лучшим по итогам двух матчей стал «Виборг», во втором верх взяла «Лада». В нынешнем Кубке ЕГФ на данной стадии розыгрыша это, возможно, сильнейшая пара. Ее победитель по сумме двух встреч получит право выступить после Нового года на групповом этапе.

Александр Хомутов, старший тренер ГК «Лада»:

- В очередной раз, как в том, так и в этом году, мы наступаем на одни и те же грабли. Выигрывая по 8-10 мячей первый тайм, нам почему-то очень трудно доносить до игроков, что это еще не победа.

Аллан Хайне, главный тренер ГК «Виборг»:

- Мы были очень напуганы в перерыве, потому что мы отставали на 8 мячей. Если бы мы проиграли 15-16 мячей, то, конечно же, мы бы не отыгрались. А сейчас как я вижу ситуацию — шансы «50 на 50». Ничего не решено.