Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 31.10.2016 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь Черноиваненко

Помолодевшая «Лада» проявила характер и огорчила Трефилова

Тольяттинские гандболистки выиграли один из главных матчей первого круга чемпионата России, дома победив краснодарскую «Кубань» с пятью олимпийскими чемпионками в составе - 33:31.

Кто здесь фаворит?

В начале сезона президент Федерации гандбола России С.Н. Шишкарев заявил, что в чемпионате страны два явных фаворита, способных бороться за золотые медали: «Ростов-Дон» и «Кубань». Удел остальных – борьба за «бронзу». Но категорически не согласны с этим в тольяттинском клубе. Пусть из олимпийских чемпионок-2016 в нынешней «Ладе» осталась одна Дарья Дмитриева, наставник команды Л.О. Акопян продолжает утверждать: «Ничего страшного или особенного ни в «Ростов-Доне», ни в «Кубани» нет. Со всеми можно играть, всех можно побеждать». Месяц назад «Лада» в упорной борьбе уступила ростовчанкам в гостях. А теперь дома обыграла «Кубань».

Первый тайм - почти без шансов

Алёна Носикова рвется к воротам гостей

Минувшим летом почти весь чемпионский состав «Астраханочки», кроме Анны Вяхиревой и Людмилы Постновой, переехал с низовий Волги в Краснодар. Но и без них в «Кубани» собралась внушительная компания из 29 игроков, которая могла бы смело проводить по два матча в разных городах в один день. Поди тут разберись с ходу, кого оставлять, с кем расставаться, кого заявлять на игру. Постепенно краснодарский клуб состав оптимизирует. Но пока твердой основы, как показала игра против «Лады», у наставника «Кубани» Е.В. Трефилова нет.

Хотя в первом тайме игровое преимущество гостей было заметным. Половину тайма, пока у «Лады» был стартовый состав, игра шла абсолютно равная. Но как только лидеры команд присели отдохнуть, счет стал неуклонно расти в пользу краснодарских гандболисток. При этом было видно: резервистки «Лады» из кроссовок готовы выпрыгнуть, чтобы понравиться наставнику сборной России. Скажем, 19-летняя Виолетта Голец в первом тайме забила два шикарных мяча мощнейшими бросками с девяти метров, чем сильно изумила тольяттинскую публику. Но, несмотря на рвение молодежи, первый тайм «Кубань» выиграла - 19:17.

Кубанские «качели»

Олимпийская чемпионку Полину Кузнецову из Краснодара было трудно удержать

Когда в начале второй половины «Кубань» оторвалась от «Лады» на пять мячей, переполненные трибуны УСК «Олимп» заметно сникли: дескать, против лома нет приема. Однако что-то в команде гостей вдруг пошло не так. То ли игроки «Кубани» раньше времени поверили в победу, то ли активно играть все 60 минут против озлобленного соперника сил у них пока не хватает. Но ведь и «Лада» не думала сдаваться. Более того - обороняться стала с каким-то остервенением, вызвав замешательство в рядах «Кубани». Гостьи стали часто терять мяч в атаке, позволяя волжанкам раз за разом забивать в быстрых отрывах. Да и броски с задней линии у «Лады» пошли.

Елизавета Малашенко дважды забила такими убойными бросками под перекладину, что и мужчины-бомбардиры позавидовали бы. Счет стал стремительно сокращаться. На площадке у «Кубани» стали появляться игроки не из стартового состава, однако ничего не помогало: «Лада» поймала сумасшедший кураж. Меньше чем за пять минут до финальной сирены тольяттинки повели «плюс пять». И желанную победу удержали, хотя в концовке слегка понервничали, ожидая сирену, — 33:31.

На послематчевую пресс-конференцию Е.В. Трефилов не пришел. А Л.О. Акопян отметил: «Я ждал, что мы выиграем. И был спокоен. У Трефилова новая команда, людей много, за два неполных месяца работы никто не в состоянии создать боеспособный коллектив. Во втором тайме соперник стал ошибаться, чем мы воспользовались. Мы победили, даже несмотря на не очень удачную игру наших вратарей. Уверен, что весной «Кубань» будет играть на порядок сильнее. Но и мы времени терять не будем».

Кубок ЕГФ: снова скандинавский жребий

12-13 и 19-20 ноября состоятся матчи последнего предварительного раунда Кубка Европейской федерации гандбола (ЕГФ). По их итогам будут определены участники группового турнира. Стоит признать - пока жребий к «Ладе» предельно жесток. После того, как тольяттинки прошли норвежский «Виперс», им достался один из самых титулованных европейских клубов и безоговорочный лидер нынешнего чемпионата Дании - «Виборг». Первый матч должен состояться в Тольятти, ответный - в Виборге. Акопян так прокомментировал жеребьевку: «Надо признать, мало кто может сравниться по силе с «Виборгом» из тех команд, которые могли нам достаться. Но если мы хотим чего-то достичь, нельзя никого бояться. Мы сами не знаем, где наш «потолок». Надо настраиваться так, чтобы проходить любого соперника».