«Лада» — Московская область — 33:32

На I Всероссийской Спартакиаде между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в Звенигороде сборная Самарской области, под флагом которой выступает команда «Лада», в матче за 3-4-е места обыграла в овертайме Московскую область со счетом 33:32 (14:17, 28:28) и стала обладателем бронзы.

Адреналиновое шоу с лихо закрученным сюжетом, множеством крутых переворотов и непредсказуемым концом – вот краткая, но емкая характеристика противостояния тольяттинок со звенигородками на протяжении ряда последних сезонов. Чуть ли не каждое их свидание – нечто запредельное, с сюжетом из разряда триллеров. Бывало всякое – даже тренерские головы, образно говоря, летели, не говоря уже о тоннах выпитого и болельщиками, и игроками валидола. Этот поединок исключением из правил не стал. Он даже в чем-то предыдущие спектакли превзошел. Во всяком случае, дополнительное время «Ладе» и «Звезде» играть не приходилось ни в нынешнем году, ни в прошлом. Теперь вот довелось…

Для затравки оппоненты подарили зрителям удалую перестрелку, накидав друг другу за первую треть стартового тайма 14 голов. Больше в этом плане преуспели наши, добившись к 10-й минуте превосходства в три мяча. Затем на аналогичном игровом отрезке перевес удерживали, а на заключительном перед антрактом с ними вдруг приключился глубокий надлом. На данном промежутке времени Екатерина Маренникова спалила два тайм-аута, однако ничего положительного посредством экстренных «планерок» не добилась – забарахлившая «Лада» лишь один мяч переправила в сетку ворот соперниц, а в свои получила семь (!) и в раздевалку побрела пригорюнившись, имея в дефиците «минус три».

Но то еще — куда ни шло! Гораздо более печальным положение волжанок стало после перерыва, хотя поначалу все, казалось, начало налаживаться. Ольга Фомина на пару с Вероникой Никитиной, по два раза поразив чужую цель, возглавили погоню, и четыре мяча отставания, образовавшиеся уже на старте тайма, уполовинили (19:21). Но надолго этого запала не хватило. В следующие пять минут забивали только одухотворенные воспитанницы Алексея Гумянова, доведя отрыв аж до семи мячей! Впрочем, очень скоро их наставник запросил свою минуту на разбор полетов. Видимо, почуял, когда в ворота подмосковных гандболисток влетели два подряд «гостинца», что перелом назрел. Хотя и в страшном сне ему не могло привидеться, что за последние 12 минут второго тайма «Звезда» ни разу не забьет!

Лидерство у «Лады» на себя взвалила Ирина Никитина, записавшая в личный актив три тольяттинских гола подряд (в том числе два «семерика»). Важную роль при осуществлении погони сыграла и Алёна Амельченко, которая заставила на себе сфолить Елизавету Собину, собственноручно реализовала большинство и следом отличилась еще, сократив разрыв до двух мячей. За три с «хвостиком» минуты до промежуточного (как оказалось) финиша случилось неизбежное – Ирина Никитина с помощью «семишника», который сама же заработала, счет сравняла (28:28). Эти цифры так и остались гореть на табло до конца основного времени, хотя важных событий еще было не счесть. Пожалуй, главным из них явился пенальти в наши ворота, который за 17 секунд до сирены вызвалась исполнять Ксения Дьяченко.

Несколькими минутами ранее Дарья Деревень один семиметровый от Анны Николаевой уже отбила, после чего, собственно, паритет и восстановился. Героиней эпизода она стала и теперь, только тут стражнице ворот волжанок помогло… прямое попадание мяча в лицо. Ее безутешная визави, награжденная красной карточкой за вратарский нокдаун и не сумевшая принести своей «Звезде» победу, отправилась лить горькие слезы в зону для дисквалифицированных, а драматичная игра спустя совсем немного времени перекатилась в овертайм. В нем решающим явился сольный номер все той же Ирины Никитиной за двадцать секунд до последней сирены. Ее подмосковная однофамилица Наталья перед самым финишем пальнула второпях мимо цели, и счастливые волжанки бросились победно танцевать!