«Лада» — Астраханская область — 33:25

На I Всероссийской Спартакиаде между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в Звенигороде сборная Самарской области, под флагом которой выступает команда «Лада», в четвертьфинале взяла верх над Астраханской областью — 33:25 (18:12). В воскресном полуфинале тольяттинки сразятся с ростовчанками.

На трех отрезках первой половины поединка наши доминировали ощутимо, если не сказать — глобально, благодаря чему и накопили к перерыву солидную фору «плюс 6». На начальном промежутке времени, к 4-й минуте, они еще, по сути, только разгонялись, сделав счет 4:1 в свою пользу. Далее, правда, внезапно ослабили хватку, позволив соперницам приблизиться к себе вплотную, после чего на них обрушились еще более сурово. И на интервале между 11-й и 18-й минутами пятью кряду безответными голами заставили астраханок откровенно приуныть. Порядок цифр (4:10), зафиксированный на табло, поводов для оптимизма отстающим не давал.

Из оцепенения «Астраханочку» вывел тайм-аут, взятый экс-наставником «Лады» Алексеем Алексеевым, который с нынешнего лета возглавляет прикаспийский клуб. Его новые подшефные, радикально преобразившись, за пять минут до перерыва сократили прежнее отставание вдвое (10:13). Но очередной рывок подопечных Екатерины Маренниковой, предпринятый на финише первого тайма, тоже не заставил себя ждать и позволил нашим прежний комфортный перевес в шесть мячей восстановить. Однако расслабляться было еще рано. Сразу после отдыха амбициозные южанки показали, что далеко не сломлены и настроены еще довольно основательно повоевать.

Игра обрела кардинально иной оборот. Семи с половиной минут хватило набравшейся энергии в антракте «Астраханочке», чтобы четыре мяча отыграть. Но после резкого спада «Лада» духом не пала, расшевелилась и возвратилась к экватору тайма на прежний рубеж (19:25). На этот раз «разбор полетов» у своей скамейки астраханкам не помог. Наши после их тайм-аута все бдительно держали под контролем, добиваясь цели ограниченным числом игроков. Лишь за шесть с половиной минут до конца, когда разница стала «плюс 9», возможность внести свою лепту в победу разом получили четыре гандболистки с берегов Средней Волги, включая молодого вратаря, которые до этого за ходом событий наблюдали сидя на скамейке запасных.