«Лада» — Ростовская область — 22:27

На I Всероссийской Спартакиаде между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в Звенигороде сборная Самарской области, под флагом которой выступает команда «Лада», уступила в полуфинале Ростовской области — 22:27 (10:12). Завтра — спор тольяттинок за бронзу с Московской областью.

Фирменный знак «Лады» на этом турнире – бурное начало – сработал и против действующих чемпионок России. Голевой дубль Ольги Фоминой и сольный номер Вероники Никитиной застали врасплох ростовчанок – 0:3. Однако через каких-то четыре минуты, почти начисто засушив атаку волжанок, подопечные Эдуарда Кокшарова нас настигли, а еще через три вырвались вперед. И на том не успокоились. «Перестать истерить», — таким был основной посыл Екатерины Маренниковой в адрес своих подшефных во время тайм-аута, когда дончанки имели в загашнике уже два мяча. Но все оставалось в прежнем виде чуть ли не до середины тайма. Унылая серия «Лады» продлилась почти девять минут и составила шесть (!) пропущенных безответных голов — 7:4. Долгожданный пятый мяч, расколдовавший сетку «Ростов-Дона», направила в цель Фомина.

Роль капитана тольяттинок в том, что они первый тайм проиграли незначительно, крайне велика (у Ольги пять голов из пяти!). Взламывать эшелонированную оборону соперниц нашим удавалось с огромным трудом. Практически отмалчивалась задняя линия (всего два взятия ворот за полчаса). Хотя и ростовчанки были не безгрешны. Концовка первой половины осталась за волжанками, которые, взяв себя в руки, сократили отставание с пяти мячей до двух. После передышки команды поменялись дебютными ролями. Теперь уже дончанки отсыпали нашим три «сухаря» подряд – 15:10. Понадобилось отстающим снова применять недюжинный характер, чтобы остаться в игре. А он у «Лады», как убедились все очевидцы событий, есть! После 36-й минуты инициатива плавно перешла к тольяттинкам, и борьба обрела новый блеск.

Страсти накалялись. Жестких единоборств, зачастую выходящих за рамки правил (преимущественно со стороны дончанок), добавилось. Разрыв в счете таял… Наконец, на 47-й минуте он дошел до минимума — 19:18. Тайм-аут взял теперь уже Ростов, но еще чуть более полутора минут крошечный перевес сохранялся. Команды за это время обменялись голами, причем у отличившейся у нас Фоминой стало в бомбардирском активе «девять из девяти»! Увы, за 11 минут до финальной сирены Ольга свой десятый «выстрел» направила в штангу, и это словно подкосило «Ладу». Еще через три с половиной минуты она «горела» уже «минус 5». Хотя сражаться не переставала. Но когда Галина Габисова за четыре без малого минуты до конца в дуэли с той же Фоминой съела свой второй за тайм «семерик» (а в других эпизодах она в воротах ростовчанок в этом матче и не появлялась), шанс спастись у нас практически сошел на нет.