Заставили понервничать

В борьбе за попадание в топ-6 гандбольной женской суперлиги наступил двухнедельный перерыв для проведения сборов национальных команд. Перед этой паузой «Лада» дома обыграла «Кубань» из Краснодара со счетом 30:26 и заняла четвертое место в турнирной таблице.

В начале матча «Ладе» потребовалось время, чтобы набрать обороты. Главный тренер тольяттинских гандболисток Дмитрий Тихон долго искал оптимальное сочетание игроков, выпуская на площадку то одних ветеранов, то молодежь, то тасовал их между собой. Далее «Кубань» взяла инициативу в свои руки и повела в счете (10:6).

Благодаря стараниям голкипера Юлии Кунцевич и голам Ольги Фоминой, Елизаветы Малашенко и Ирины Никитиной хозяйки все же смогли выиграть первую половину встречи (16:14). После перерыва «Лада» создала комфортный задел в разнице голов (27:21). Гостьи упорно пытались догнать тольяттинок, но это им не удалось.

— Во втором тайме мы могли довести разницу забитых мячей до семи, но у нас случился провал, — сказал Тихон. — Три нереализованные атаки заставили понервничать в конце матча.

«Лада» одержала 17-ю в 27 матчах и первую в турнире за 1-6-е места победу. До этого у команды было три поражения и гостевая ничья с «Астраханочкой» (27:27). Следующий матч тольяттинки проведут 7 марта на выезде опять с «Кубанью».

Во время перерыва в чемпионате линейная «Лады» Ирина Мокат в составе сборной Белоруссии примет участие в двух товарищеских матчах с ЦСКА-2.