Закончить красиво

Плей-офф чемпионата страны по женскому гандболу близится к завершению.

Не успели утихнуть страсти по «Финалу четырех», когда «Лада» едва не одолела ЦСКА и чуть не получила Кубок России, как в чемпионате РФ начался плей-офф. Первым соперником тольяттинской команды стала «Кубань». «Белки» без особых проблем преодолели этот этап, выиграв в гостях 33:27 и дома 31:23. При этом подопечные Дениса Сайфулина бились до конца, и у волжанок не получилось «легкой прогулки» — в этих матчах были задействованы все ведущие игроки «Лады». И все же наша команда сумела подтвердить свое превосходство довольно уверенно. В другой паре четвертьфинала ЦСКА без всякой интриги оставил за бортом больших достижений «Ставрополье» и на первый матч полуфинала приехал в Тольятти.

Не могло же «Ладе» повезти в сезоне дважды? Мы попали на ЦСКА в финале Кубка России. Странно было бы такого желать и в чемпионате страны. В общем, самый непроходимый соперник достался тольяттинкам уже сейчас, сводя шансы иметь место выше третьего по итогам сезона почти к нулю. Тем не менее трибуны были заполнены, и битва началась. Гостьи открыли счет, но хозяйки тут же отыгрались. Первые два мяча в ворота Киры Трусовой заколотила со штрафной отметки Валерия Кирдяшева (на ее счету 8 забитых во встрече голов, из них 5 — «семерики»). Порой москвички уходили на пару мячей вперед, но тольяттинки каждый раз, стиснув зубы, догоняли и порой на мяч перегоняли. На перерыв команды ушли со счетом 18:16 в пользу ЦСКА.

Во втором тайме ничего принципиально не изменилось, кроме терпения болельщиков. Как только «Лада» выходила вперед и ловила кураж, тут же начинались чудеса судейской логики, после которых наша команда снова оказывалась в отстающих. Странно, что, имея множество спорных моментов, судьи ни разу не прибегли к системе видеоповтора. Что не мешало им одни и те же нарушения разных команд видеть тоже по-разному. В частности, когда левый крайний Наталья Решетникова, играя в защите, получила сильный удар в лицо и упала, судейская бригада не отреагировала никак. Наталья еще лежала, когда Сара Ристовска на этом крае беспрепятственно поразила наши ворота, а потом «Лада» побежала в нападение.

Еще никогда прежде нам не приходилось видеть, чтобы столько раз протирали покрытие. Его иногда срочно надо было вытереть — например, во время ладовской атаки. Команды провели на поле час игрового времени, а из всех остановок игры, наверное, еще на полтайма набралось бы времени протирки поля. Очень много «добрых» слов кричали болельщики судьям всю игру.

Хорошо, что обошлось без серьезных травм. Команды задействовали лишь самых сильных игроков, не рискуя и делая лишь точечные кратковременные замены. Оба штаба угадали с заменами вратарей, что изрядно затруднило выявить заранее чей-либо перевес. У нас в рамке ворот сражались Юлия Кунцевич и Валентина Войтулевич, у гостий помимо Трусовой вторую часть таймов в рамке стояла Полина Каплина.

Ближе к концу встречи перевес москвичек достиг трех мячей, сократить его и вновь выйти вперед уже не удалось. Последние атаки ЦСКА тонули в реве трибун, от которого дрожали стены. За 12 секунд до сирены Елена Михайличенко забила последний во встрече мяч, и игра завершилась со счетом 31:35. «Вырастили на свою голову», — промолвила одна дама. Всего на счету экс-ладовки 10 мячей, за что Михайличенко была признана лучшим игроком в составе ЦСКА. У нас отметили Наталью Решетникову, которая 7 раз поразила ворота армейского клуба (столько же у капитана «Лады» Ольги Фоминой).

20 мая в Москве состоится повторная встреча команд. Чтобы выйти в финал, «Лада» должна выиграть у ЦСКА с перевесом в 5 мячей и больше. Если не получится, то будем играть за третье место — нам не привыкать.