Восьмого марта банкета не будет

Гандбольная «Лада» завершила предварительный этап чемпионата на втором месте и победой над «Звездой».

18 побед, ничья, три поражения – с такими показателями завершила предварительный этап чемпионата России по гандболу среди женских команд тольяттинская «Лада». Выше только практически неуязвимый в национальном чемпионате «Ростов-Дон», который предсказуемо занял первое место: 22 матча – 21 победа. Единственной командой, которая сумела отобрать очки (31:31) у базового клуба сборной России, тем самым прервав двухлетнюю победную серию южанок, стала «Лада».

Звенигородки 40 минут продержали в напряжении хозяек площадки.

В среду тольяттинская команда под руководством Алексея Алексеева провела заключительный домашний матч предварительного этапа чемпионата, обыграв на площадке спорткомплекса «Олимп» звенигородскую «Звезду» — 35:27. И преподнесла своему наставнику скромный и предсказуемый подарок на день рождения – в четверг, 5 марта, главному тренеру «Лады» исполнилось 55 лет. А большим подарком, который тольяттинки могут преподнести и коучу, и себе, станет успешная игра 8 марта в Дании против «Оденсе». В домашнем матче 1/4 финала Кубка Европейской федерации гандбола «Лада» победила – 31:28.

Вернувшись домой после этого поражения, команда из третьего по величине города Дании (население — 179 тысяч человек), являющегося родиной сказочника Ганса-Христиана Андерсена, одержала важную победу в национальном чемпионате. «Оденсе» обыграл на выезде старого знакомого «Лады» — «Хольстебро» (26:22) и утвердился на втором месте в таблице. А также показал – преимущество в три мяча не гарантирует команде с берегов Волги легкой жизни в городке, основанном на реке Оденсе 1032 года назад.

Поздравления по случаю 8 Марта гандболистки «Лады» получили после матча со «Звездой».

«Первый тайм мы провели безобразно, — сказал на пресс-конференции Алексей Алексеев. — К сожалению, не смог настроить девчонок на последний матч предварительного этапа. Пришлось в перерыве «подбодрить» возможными санкциями в виде челночного бега. Подействовало! На вторую половину вышли с другим настроем. И абсолютно закономерно выиграли. Спасибо «Звезде» за то, что они играли по схеме «5-1», которая наверняка ожидает нас в Дании».

Наставник тольяттинок сказал, что руководство и мужская половина тренерского штаба обязательно поздравят игроков с Международным женским днем. Но заметил: праздничного банкета не будет даже в случае успешного выступления в Дании 8 марта.

«Домой мы прилетаем 10 марта, а 11-го играем с «Ростовом» на Кубок. Нам сейчас расслабляться некогда», — констатировал Алексеев.

Алексей Гумянов, главный тренер «Звезды» (Звенигород):

— Надо было мне подойти к арбитрам в перерыве, когда мы выигрывали, и предложить закончить матч. А если серьезно, то сил у нашей команды, испытывающей проблемы с составом из-за травм игроков, хватило на 40 минут. Для победы над «Ладой» этого мало. Поэтому результат закономерен. Поздравляю всех с завершением регулярного чемпионата.